Android 14 будет блокировать установку приложений для старых версий ОС

Android 14 будет блокировать установку приложений для старых версий ОС

Android 14 будет блокировать установку приложений для старых версий ОС

Android 14 будет блокировать установку ряда приложений, предназначенных для устаревших версий мобильной ОС. С помощью такого нововведения Google хочет снизить риски установки потенциально опасных или вредоносных программ.

Ранее правила Google Play Store чётко предписывали разработчикам регулярно обновлять свой софт, чтобы поддерживать безопасность на должном уровне. В этом месяце в документ внесли правки, согласно которым девелоперы обязаны подстраивать свои программы минимум под Android 12.

Конечно же, это касается только самой площадки Google Play Store. Если разработчик захочет «подсунуть» пользователям приложение для старых версий системы, он может просто попросить их загрузить APK и вручную установить софт.

Новые стандарты призваны реализовать более строгие требования к API в Android 14. Блокировка неактуальных и устаревших приложений — один из шагов, с помощью которых Goolge хочет усилить безопасность владельцев девайсов.

Сначала смартфоны на Android 14 будут блокировать только программы, предназначенные для старых версий ОС, но в будущем эту политику хотят расширить. В итоге, скорее всего, у каждого производителя мобильного устройства будет выбор: они сами смогут установить порог, за которым софт будет считаться неактуальным.

В Google считают, что новые меры помогут затруднить распространение Android-вредоносов, которые, как правило, специально атакуют старые версии ОС, в которых отсутствуют те или иные защитные функции.

В России могут сделать платным зарубежный мобильный трафик

В Сети появилась информация о том, что Минцифры якобы прорабатывает меры по контролю зарубежного интернет-трафика и использованию VPN. Обсуждается несколько идей. Среди них — мониторинг переходов пользователей на зарубежные сайты и ресурсы, доступ к которым ограничен в России, а также дальнейшее давление на VPN-сервисы.

Об этом сообщает Mash со ссылкой на документ ведомства.

В публикации упоминается возможность введения платного доступа к такому трафику. Речь якобы идёт о сценарии, при котором за использование обходных инструментов и просмотр заблокированных ресурсов может взиматься дополнительная плата.

При этом уточняется, что подобные меры могут коснуться в первую очередь мобильного интернета. О проводном доступе, по данным Mash, пока речи не идёт.

Конкретные параметры возможных изменений, включая тарифы, не называются. В публикации подчёркивается, что проект находится на стадии проработки и окончательных решений по нему пока нет.

Официальных комментариев Минцифры по этому поводу на момент публикации не было, поэтому детали инициативы и её реальные перспективы пока остаются неясными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru