BI.ZONE получит 1,3 млрд рублей на мощности для Гособлака

BI.ZONE получит 1,3 млрд рублей на мощности для Гособлака

BI.ZONE получит 1,3 млрд рублей на мощности для Гособлака

“Бизон” заключил контракт с Минцифры. Компания должна предоставить вычислительные ресурсы для платформы "Гособлако". Сумма контракта превышает 1,3 млрд рублей. Срок действия — до 31 декабря 2024 года.

На данные портала госзакупок обратил внимание Интерфакс.

Компания "Бизон" (ООО "Безопасная информационная зона", ранее входившая в структуру "Сбера") получила контракт Минцифры РФ на предоставление вычислительных ресурсов для государственной единой облачной платформы ("Гособлако").

Как отмечается в конкурсной документации, исполнитель должен предоставить ресурсы для создания вычислительной инфраструктуры и инфраструктуры хранения данных (серверы, системы хранения данных). Также необходимо предоставить средства защиты информации, каналы связи и публичные IPv4-адреса (четырёхбайтные IP-адреса).

Минцифры объявило тендер в конце ноября. Тогда предполагалось, что период исполнения ограничится 2023 годом. Осенью был подписан контракт с ПАО "Ростелеком" на предоставление мощностей "Гособлака" на 7,9 млрд рублей.

Проект "Гособлако" предполагает предоставление госорганам единой облачной платформы. В 2019 году стартовал эксперимент по переводу информационных систем и ресурсов федеральных органов исполнительной власти, Центризбиркома, государственных внебюджетных фондов в "Гособлако".

В октябре правительство РФ выпустило постановление, которое предусматривает продление эксперимента до конца 2024 года.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru