Positive Hack Days 12 пройдет в Парке Горького 19–20 мая

Positive Hack Days 12 пройдет в Парке Горького 19–20 мая

Positive Hack Days 12 пройдет в Парке Горького 19–20 мая

В прошлом году кибератаки заставили задуматься о безопасности даже самых беспечных. Поэтому Positive Technologies решила сделать двенадцатый форум по информационной безопасности Positive Hack Days еще более открытым и масштабным: он пройдет в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького в Москве 19 и 20 мая 2023 года.

Специалисты начинают подготовку к мероприятию и запускают прием заявок на выступление. Предложить тему доклада можно до 25 марта.

Если вам еще кажется, что киберпреступникам неинтересны лично вы или ваша компания, это опасное заблуждение, грозящее плачевными последствиями. Информационная безопасность касается всех без исключения и должна выйти на новый уровень открытости. Именно поэтому форум шагнет за пределы закрытых площадок: будет много активностей для всех желающих (но при этом сохранятся все традиционные мероприятия и треки, в том числе соревнования по кибербезопасности).

В кибербитве Standoff, которая снова пройдет в рамках PHDays, атакующие и защитники вновь испытают безопасность инфраструктуры цифрового государства и продемонстрируют возможные цепочки недопустимых событий в разных отраслях. Если вы хотите поделиться с участниками своими ценными открытиями и наработками и рассказать о bug bounty, участии в Standoff или жизни специалиста red или blue team — становитесь спикером.

Форум открыт для всех исследователей: программный комитет рассмотрит заявки как от признанных экспертов по информационной безопасности, так и от новичков. В первую очередь важен оригинальный взгляд на актуальные проблемы защиты информации.

На PHDays 12 эксперты ждут доклады специалистов по отражению атак (defensive security) и защите через нападение (offensive security). Также на мероприятии нужны докладчики по темам development, blockchain и machine learning в информационной безопасности. Но если у вас интересный доклад или презентация по кибербезопасности, не связанные с тем, что перечислено выше, их тоже с удовольствием рассмотрят.

Если вам есть что рассказать об утечках данных, оборотные штрафы, слияния и поглощения на российском рынке кибербезопасности или про перспективу замены специалистов по ИБ искусственным интеллектом, эксперты ждут вас в деловой программе форума.

Условия участия остаются прежними. Все выступления на PHDays 12 пройдут в форме доклада (50 минут) или Fast Track (15 минут).

Условия подачи заявок

Для участия в форуме заполните заявку на странице CFP, указав информацию о себе и о вашем докладе.

Если ваше исследование уже было опубликовано ранее, назовите соответствующую конференцию, журнал или интернет-ресурс. Если вам известно о работах других исследователей на похожую тему — расскажите о них, указав отличия вашего взгляда. Можно подать несколько заявок.

Спикерам с докладами на 50 минут, находящимся не в Москве, будут предоставлены трансфер до места проведения PHDays и обратно, проживание в гостинице и два дополнительных билета на форум.

Не откладывайте подачу заявки и отметьте 19 и 20 мая в своих календарях.

До встречи на PHDays 12 в Парке Горького!

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru