Positive Hack Days 12 пройдет в Парке Горького 19–20 мая

Positive Hack Days 12 пройдет в Парке Горького 19–20 мая

Positive Hack Days 12 пройдет в Парке Горького 19–20 мая

В прошлом году кибератаки заставили задуматься о безопасности даже самых беспечных. Поэтому Positive Technologies решила сделать двенадцатый форум по информационной безопасности Positive Hack Days еще более открытым и масштабным: он пройдет в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького в Москве 19 и 20 мая 2023 года.

Специалисты начинают подготовку к мероприятию и запускают прием заявок на выступление. Предложить тему доклада можно до 25 марта.

Если вам еще кажется, что киберпреступникам неинтересны лично вы или ваша компания, это опасное заблуждение, грозящее плачевными последствиями. Информационная безопасность касается всех без исключения и должна выйти на новый уровень открытости. Именно поэтому форум шагнет за пределы закрытых площадок: будет много активностей для всех желающих (но при этом сохранятся все традиционные мероприятия и треки, в том числе соревнования по кибербезопасности).

В кибербитве Standoff, которая снова пройдет в рамках PHDays, атакующие и защитники вновь испытают безопасность инфраструктуры цифрового государства и продемонстрируют возможные цепочки недопустимых событий в разных отраслях. Если вы хотите поделиться с участниками своими ценными открытиями и наработками и рассказать о bug bounty, участии в Standoff или жизни специалиста red или blue team — становитесь спикером.

Форум открыт для всех исследователей: программный комитет рассмотрит заявки как от признанных экспертов по информационной безопасности, так и от новичков. В первую очередь важен оригинальный взгляд на актуальные проблемы защиты информации.

На PHDays 12 эксперты ждут доклады специалистов по отражению атак (defensive security) и защите через нападение (offensive security). Также на мероприятии нужны докладчики по темам development, blockchain и machine learning в информационной безопасности. Но если у вас интересный доклад или презентация по кибербезопасности, не связанные с тем, что перечислено выше, их тоже с удовольствием рассмотрят.

Если вам есть что рассказать об утечках данных, оборотные штрафы, слияния и поглощения на российском рынке кибербезопасности или про перспективу замены специалистов по ИБ искусственным интеллектом, эксперты ждут вас в деловой программе форума.

Условия участия остаются прежними. Все выступления на PHDays 12 пройдут в форме доклада (50 минут) или Fast Track (15 минут).

Условия подачи заявок

Для участия в форуме заполните заявку на странице CFP, указав информацию о себе и о вашем докладе.

Если ваше исследование уже было опубликовано ранее, назовите соответствующую конференцию, журнал или интернет-ресурс. Если вам известно о работах других исследователей на похожую тему — расскажите о них, указав отличия вашего взгляда. Можно подать несколько заявок.

Спикерам с докладами на 50 минут, находящимся не в Москве, будут предоставлены трансфер до места проведения PHDays и обратно, проживание в гостинице и два дополнительных билета на форум.

Не откладывайте подачу заявки и отметьте 19 и 20 мая в своих календарях.

До встречи на PHDays 12 в Парке Горького!

Мантуров: Механизм управления объектами КИ не подразумевает национализацию

Российские власти смогут вводить временное управление на критически важных объектах, владельцы которых игнорируют требования безопасности. Первый вице-премьер Денис Мантуров заверил, что массовой кампании и национализации не намечается: решения будут принимать точечно и на самом высоком уровне.

Соответствующий указ Владимир Путин подписал 24 августа. Механизм можно задействовать, если собственник не принимает или несвоевременно принимает меры безопасности, а его бездействие создаёт риски для целой отрасли.

По словам Мантурова, сначала федеральные органы будут указывать владельцам на проблемы и помогать их устранять. Если собственник продолжит делать вид, что всё под контролем, государство сможет временно забрать управление, организовать защиту предприятия от атак и восстановить его работу.

В перечень попали объекты топливно-энергетического комплекса, промышленности, связи, энергетики, транспорта, логистики, коммунальной инфраструктуры и систем жизнеобеспечения.

Управление может распространяться на имущество, ценные бумаги и имущественные права предприятия. При этом временный управляющий не получает права распоряжаться имуществом, например продавать его.

Расходы на управление планируют покрывать за счёт доходов самого объекта. Вернуть контроль собственнику правительство сможет также по поручению президента.

Власти объясняют появление механизма участившимися атаками на критическую инфраструктуру. Иными словами, частный статус больше не станет аргументом в споре о безопасности: если объект важен для отрасли, а хозяин ничего не делает, государство намерено вмешаться. Подробности у РБК.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru