Positive Hack Days 12 пройдет в Парке Горького 19–20 мая

Positive Hack Days 12 пройдет в Парке Горького 19–20 мая

В прошлом году кибератаки заставили задуматься о безопасности даже самых беспечных. Поэтому Positive Technologies решила сделать двенадцатый форум по информационной безопасности Positive Hack Days еще более открытым и масштабным: он пройдет в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького в Москве 19 и 20 мая 2023 года.

Специалисты начинают подготовку к мероприятию и запускают прием заявок на выступление. Предложить тему доклада можно до 25 марта.

Если вам еще кажется, что киберпреступникам неинтересны лично вы или ваша компания, это опасное заблуждение, грозящее плачевными последствиями. Информационная безопасность касается всех без исключения и должна выйти на новый уровень открытости. Именно поэтому форум шагнет за пределы закрытых площадок: будет много активностей для всех желающих (но при этом сохранятся все традиционные мероприятия и треки, в том числе соревнования по кибербезопасности).

В кибербитве Standoff, которая снова пройдет в рамках PHDays, атакующие и защитники вновь испытают безопасность инфраструктуры цифрового государства и продемонстрируют возможные цепочки недопустимых событий в разных отраслях. Если вы хотите поделиться с участниками своими ценными открытиями и наработками и рассказать о bug bounty, участии в Standoff или жизни специалиста red или blue team — становитесь спикером.

Форум открыт для всех исследователей: программный комитет рассмотрит заявки как от признанных экспертов по информационной безопасности, так и от новичков. В первую очередь важен оригинальный взгляд на актуальные проблемы защиты информации.

На PHDays 12 эксперты ждут доклады специалистов по отражению атак (defensive security) и защите через нападение (offensive security). Также на мероприятии нужны докладчики по темам development, blockchain и machine learning в информационной безопасности. Но если у вас интересный доклад или презентация по кибербезопасности, не связанные с тем, что перечислено выше, их тоже с удовольствием рассмотрят.

Если вам есть что рассказать об утечках данных, оборотные штрафы, слияния и поглощения на российском рынке кибербезопасности или про перспективу замены специалистов по ИБ искусственным интеллектом, эксперты ждут вас в деловой программе форума.

Условия участия остаются прежними. Все выступления на PHDays 12 пройдут в форме доклада (50 минут) или Fast Track (15 минут).

Условия подачи заявок

Для участия в форуме заполните заявку на странице CFP, указав информацию о себе и о вашем докладе.

Если ваше исследование уже было опубликовано ранее, назовите соответствующую конференцию, журнал или интернет-ресурс. Если вам известно о работах других исследователей на похожую тему — расскажите о них, указав отличия вашего взгляда. Можно подать несколько заявок.

Спикерам с докладами на 50 минут, находящимся не в Москве, будут предоставлены трансфер до места проведения PHDays и обратно, проживание в гостинице и два дополнительных билета на форум.

Не откладывайте подачу заявки и отметьте 19 и 20 мая в своих календарях.

До встречи на PHDays 12 в Парке Горького!

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru