Аккаунты Norton Password Manager попали в руки злоумышленников

Аккаунты Norton Password Manager попали в руки злоумышленников

Аккаунты Norton Password Manager попали в руки злоумышленников

Gen Digital (в прошлом Symantec и NortonLifeLock) уведомила клиентов о киберинциденте, в ходе которого киберпреступникам удалось взломать аккаунты Norton Password Manager. Для получения доступа злоумышленники использовали технику подстановки учётных данных (credential stuffing).

В компании отметили, что инцидент не связан со взломом внутри самой NortonLifeLock, а является следствием компрометации аккаунта на других платформах.

«Наши системы не подверглись взлому. Однако мы полагаем, что третьи лица узнали и воспользовались юзернеймом и паролем от вашего аккаунта. Учётные данные также могли стать доступны другим злоумышленникам», — пишет NortonLifeLock в уведомлениях.

Попытки атакующих использовать данные для входа в аккаунты пользователей Norton Password Manager были зафиксированы в районе 1 декабря 2022 года. Судя по всему, злоумышленники купили связки «логин-пароль» на площадках дарквеба.

22 декабря 2022-го завершилось внутреннее расследование, по результатам которого компания окончательно убедилась во взломе ряда аккаунтов клиентов. Таким образом, третьим лицам стали доступны имена и фамилии, телефонные номера и адреса электронной почты.

Кроме того, киберпреступники могли добраться до содержимого частных хранилищ. В зависимости от того, что там держал тот или иной пользователь, хакеры могли собрать пароли от других сервисов и аккаунтов.

В особой зоне риска находятся те, кто использует мастер-ключ, похожий на пароль от аккаунта Norton. Компания сбросила учётные данные затронутых пользователей и рекомендует им включить двухфакторную аутентификацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Kaspersky NGFW 1.1 добавили проверку архивов и поддержку GeoIP-политик

Компания представила новую версию своего межсетевого экрана нового поколения Kaspersky NGFW 1.1, добавив в неё функции, повышающие устойчивость работы и уровень защиты от киберугроз. Обновление также включает новые аппаратные платформы.

Среди ключевых изменений — улучшенная отказоустойчивость за счёт синхронизации сессий и маршрутной информации в кластере. Это делает переключение между устройствами практически незаметным и снижает время простоя.

Кроме того, добавлена поддержка протокола BFD (Bidirectional Forwarding Detection) для BGP и OSPF, что ускоряет перенаправление трафика при сбоях в сети.

В антивирусный движок решения добавлена проверка архивов любых форматов, что позволяет эффективнее выявлять угрозы, скрытые внутри файлов.

Ещё одно нововведение — поддержка ICAP-клиента, благодаря чему теперь можно направлять файлы на анализ не только в систему Kaspersky Anti Targeted Attack, но и в сторонние песочницы и DLP-системы.

Появились и новые аппаратные платформы:

  • KX-1000 с производительностью до 100 Гбит/с в режиме L4 FW + Application Control;
  • KX-100-KB1, представляющая собой модификацию модели KX-100 с увеличенным числом гигабитных портов и возможностью установки в стойку.

Среди других изменений — GeoIP-политики, которые позволяют ограничивать трафик из отдельных стран, а также ролевая модель доступа (RBAC) в консоли управления Open Single Management Platform, что даёт возможность разграничивать права пользователей. Кроме того, теперь реализована миграция политик с Fortinet.

Компания также заявила, что до конца 2025 года планирует пройти сертификацию ФСТЭК России для обновлённого решения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru