Аккаунты Norton Password Manager попали в руки злоумышленников

Аккаунты Norton Password Manager попали в руки злоумышленников

Аккаунты Norton Password Manager попали в руки злоумышленников

Gen Digital (в прошлом Symantec и NortonLifeLock) уведомила клиентов о киберинциденте, в ходе которого киберпреступникам удалось взломать аккаунты Norton Password Manager. Для получения доступа злоумышленники использовали технику подстановки учётных данных (credential stuffing).

В компании отметили, что инцидент не связан со взломом внутри самой NortonLifeLock, а является следствием компрометации аккаунта на других платформах.

«Наши системы не подверглись взлому. Однако мы полагаем, что третьи лица узнали и воспользовались юзернеймом и паролем от вашего аккаунта. Учётные данные также могли стать доступны другим злоумышленникам», — пишет NortonLifeLock в уведомлениях.

Попытки атакующих использовать данные для входа в аккаунты пользователей Norton Password Manager были зафиксированы в районе 1 декабря 2022 года. Судя по всему, злоумышленники купили связки «логин-пароль» на площадках дарквеба.

22 декабря 2022-го завершилось внутреннее расследование, по результатам которого компания окончательно убедилась во взломе ряда аккаунтов клиентов. Таким образом, третьим лицам стали доступны имена и фамилии, телефонные номера и адреса электронной почты.

Кроме того, киберпреступники могли добраться до содержимого частных хранилищ. В зависимости от того, что там держал тот или иной пользователь, хакеры могли собрать пароли от других сервисов и аккаунтов.

В особой зоне риска находятся те, кто использует мастер-ключ, похожий на пароль от аккаунта Norton. Компания сбросила учётные данные затронутых пользователей и рекомендует им включить двухфакторную аутентификацию.

Злоумышленники перешли к новой схеме для перехвата кодов подтверждения

Злоумышленники всё чаще просят жертв продиктовать коды подтверждения из голосовых сообщений. Привычная схема с кодами из СМС постепенно теряет эффективность — в текстах сообщений многие компании начали размещать явные предупреждения о том, что код нельзя никому сообщать. Поэтому аферисты переключаются на голосовой канал, который нередко доступен для авторизации и восстановления доступа наряду с СМС.

О новой тенденции сообщили РИА Новости со ссылкой на сервис Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»):

«Мошенники начали активно использовать звонки вместо СМС для выманивания у жертв одноразовых кодов. Классическая схема через СМС постепенно теряет эффективность. Компании, заботящиеся о репутации, всё чаще добавляют в сообщения явные предупреждения: никому не сообщать код. Это даёт человеку шанс остановиться, обдумать ситуацию и принять рациональное решение».

Для реализации схемы злоумышленники используют IP-телефонию с подменой номера. В результате входящий вызов отображается так, будто поступает от официальной организации, от имени которой действуют аферисты.

Кроме того, преступники могут записывать голос жертвы и затем использовать его в других сценариях или при развитии атаки в многоступенчатых схемах. Например, спустя несколько дней человеку могут позвонить якобы «сотрудники правоохранительных органов» и угрожать записью разговора как «доказательством» причастности к преступлению.

«Зачастую злоумышленникам даже не важно, от какого сервиса поступил звонок с кодом. Главное — чтобы человек продиктовал цифры. После этого к разговору подключаются “сотрудники” силовых структур: фейковые “майоры” начинают давить угрозами, обвинять в переводах средств, передаче геолокации и прочем», — пояснил руководитель сервиса SBA Сергей Трухачёв.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru