UserGate подтвердил соответствие профилю защиты ИТ.МЭ.Г4.ПЗ

UserGate подтвердил соответствие профилю защиты ИТ.МЭ.Г4.ПЗ

UserGate подтвердил соответствие профилю защиты ИТ.МЭ.Г4.ПЗ

Российский разработчик решений в сфере информационной безопасности UserGate прошёл процедуру подтверждения соответствия профилю защиты межсетевых экранов типа «Г» четвертого класса защиты ФСТЭК России (ИТ.МЭ.Г4.ПЗ).

Таким образом, компания первой на отечественном рынке получила четыре из пяти профилей защиты в рамках одного сертификата. Модуль WAF в составе межсетевого экрана следующего поколения (UserGate NGFW) будет доступен для заказчиков в последующих релизах.

«UserGate продолжает дорабатывать и улучшать продукты, входящие в единую экосистему UserGate SUMMA, регулярно проводя процедуры инспекционного контроля и расширяя функционал ее компонентов для соответствия мировым стандартам информационной безопасности. Сертификация линейки решений UserGate идет параллельно развитию экосистемы, которая охватывает не только стандартные корпоративные сети, например – АСУ ТП, для работы с которыми мы уже получили профиль защиты типа «Д», но и большое количество конечных устройств. Мы защищаем сети с десятками тысяч компьютеров и устройств, предназначенные для удаленной работы, поэтому получение профиля «Г» стало логическим продолжением наших усилий», – комментирует директор и сооснователь UserGate Дмитрий Курашев.

Межсетевые экраны типа «Г» применяются на серверах, обслуживающих сайты и веб-приложения, в том числе на физической границе сегментов серверов. UserGate находится в процессе получения пятого, последнего профиля защиты сертификата ФСТЭК России – тип «В».

UserGate является российским разработчиком программного обеспечения и микроэлектроники и обеспечивает своими решениями информационную безопасность корпоративных сетей от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций с распределенной инфраструктурой.

Основным подходом UserGate является разработка собственных технологий, способных успешно конкурировать с лучшими зарубежными аналогами. Все продукты создаются внутри компании с использованием эффективных инструментов и методик разработки. Компания проектирует и производит собственные микросхемы, что позволяет выпускать решения с высокой производительностью, надежностью и уровнем доверия.

UserGate предоставляет своим клиентам системы защиты компьютерных сетей, центров обработки данных и другой инфраструктуры от всевозможных интернет-угроз, незаконного проникновения, таргетированных атак, нарушений корпоративных политик.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru