Инструмент для уведомления об ошибках Windows используется в кибератаках

Инструмент для уведомления об ошибках Windows используется в кибератаках

Инструмент для уведомления об ошибках Windows используется в кибератаках

Киберпреступники начали использовать инструмент Windows Problem Reporting (WerFault.exe) в Windows для загрузки вредоносной программы в память ОС. Напомним, что WerFault.exe предназначен для сообщения об ошибках в работе операционной системы и установленных программ.

Для помещения вредоноса в память используется техника сторонней загрузки DLL (DLL sideloading). Такой способ позволяет незаметно заражать устройства, не вызывая алертов защитных программ, поскольку запуск зловреда происходит посредством легитимного системного файла Windows.

На новую кампанию обратили внимание специалисты K7 Security Labs. Исследователям пока не удалось точно установить происхождение киберпреступников, но есть предположение, что они из Китая.

Атака начинается с электронного письма, содержащего вложение в виде ISO-файла. При двойном клике на образе он монтирует накопитель, а внутри содержится исполняемый файл WerFault.exe, библиотека faultrep.dll, XLS-файл File.xls и ярлык “inventory & our specialties.lnk“.

 

Стоит жертве запустить ярлык, начинается цепочка заражения. Файл scriptrunner.exe выполняет WerFault.exe, который отвечает за отслеживание ошибок в Windows 10 и 11, а также отправке сообщений о них Microsoft.

Различные антивирусы, как правило, доверяют WerFault, поскольку эта исполняшка подписана Microsoft. После запуска инструмента вредонос использует известную уязвимость для загрузки DLL — faultrep.dll, который можно найти в ISO.

В целом faultrep.dll — вполне безобидная системная библиотека, хранящаяся в C:\Windows\System, и она необходима для корректной работы WerFault. Злоумышленники же используют вредоносную копию, часть кода которой запускает пейлоад.

После загрузки DLL создаются два потока, один из которых загружает троян Pupy в память, а другой — открывает XLS-таблицу для создания видимости легитимности процесса. Pupy может открыть оператору удалённый доступ к устройству жертвы.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru