Новый shc-вредонос для Linux устанавливает в системы криптомайнер XMRig

Новый shc-вредонос для Linux устанавливает в системы криптомайнер XMRig

Новый shc-вредонос для Linux устанавливает в системы криптомайнер XMRig

Исследователи из AhnLab Security Emergency Response Center (ASEC) наткнулись на новую вредоносную программу для Linux, созданную с помощью shc (shell script compiler, компилятора сценариев оболочки). Задача вредоноса — развернуть в атакованных системах криптомайнер.

В опубликованном сегодня отчёте специалисты дают оценку новой кампании киберпреступников:

«Мы полагаем, что всё начинается с попытки аутентификации путём подбора учётных данных по словарю. Если владельцы SSH-серверов не смогли защитить их устойчивыми ко взлому паролями, злоумышленники устанавливают различные вредоносные программы».

 

Компилятор shc позволяет конвертировать скрипты оболочки прямиком в бинарники, обеспечивая таким образом защиту от модификаций исходного кода. В сущности, это аналог утилиты BAT2EXE в системе Windows.

В новых кибератаках, на которые обратили внимание в ASEC, компрометация SSH-сервера приводила к установке вредоносного загрузчика, созданного с помощью shc. В паре с ним шёл IRC-бот, написанный на Perl и предназначенный для DDoS-атак.

Упомянутый shc-загрузчик устанавливал в систему софт XMRig для добычи цифровой валюты, а IRC-бот ждал команд для запуска DDoS.

 

«Бот поддерживает не только запуск DDoS вроде TCP-, HTTP- и UDP-флуда, но и ряд других функций: выполнение команд, сканирование портов, обратный шелл и удаление логов», — пишут специалисты ASEC.

Поскольку киберпреступники берут в оборот слабо защищённые Linux-сервера, их владельцам рекомендуют периодически менять пароли, чтобы избежать брутфорса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ЦБ пояснил: переводы себе не тронут, проверять будут свыше 200 тыс. ₽

Банк России уточнил, что проверки на признаки мошенничества затронут не переводы самому себе через Систему быстрых платежей (СБП), а следующие за ними операции — когда клиент переводит деньги другому человеку, которому не отправлял средств минимум полгода.

Разъяснение появилось в официальном сообществе ЦБ во «ВКонтакте» после того, как слова главы департамента информационной безопасности Вадима Уварова вызвали бурное обсуждение.

Ранее он заявил, что крупные переводы самому себе по СБП могут стать признаком мошеннических операций.

В пресс-службе регулятора уточнили: речь идёт только о переводах свыше 200 тысяч рублей, и проверяться будут именно последующие переводы условно «незнакомым» людям, если им не отправлялись деньги в течение полугода.

«Таким образом, проверяться будет не перевод самому себе, а именно последующий перевод другому человеку», — подчеркнули в ЦБ.

По словам Уварова, такие схемы активно используют мошенники: они убеждают человека сначала перевести деньги себе по СБП, а потом направить их на «безопасный счёт».

ЦБ готовит новый приказ с расширенным перечнем признаков подозрительных операций — документ планируют опубликовать в ближайшее время. Предыдущий перечень был обновлён летом 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru