Эксперты предупреждают об алкогольной скам-рассылке

Эксперты предупреждают об алкогольной скам-рассылке

Эксперты предупреждают об алкогольной скам-рассылке

Волна скам-рассылок с розыгрышем алкоголя к новогоднему столу поднялась в конце декабре. “Письма счастья” распространяются через WhatsApp. Жертвы вводят данные банковских карт и пересылают “забродившие” сообщения друзьям.

Рассылка началась в 20-х числах декабря, рассказали в пресс-службе “Лаборатории Касперского”. Атака носит массовый характер, так как получатели мошеннических сообщений пересылают их друг другу.

Аферисты убеждают жертв, что шансы выиграть дорогой алкоголь повысятся, если отправить сообщение о розыгрыше как можно большему числу знакомых.

“Письмо счастья”, полученное на WhatsApp, представляет собой опрос и форму для ввода данных.

Чтобы принять участие в акции, нужно ответить на несколько простых вопросов вроде “Какую алкогольную продукцию вы предпочитаете” или “Что самое важное во время Нового года”.

По легенде, для получения приза нужно либо разослать ссылку на акцию друзьям, а потом оставить свои данные для доставки бутылки, либо заплатить за неё один рубль, для чего на сайте мошенников нужно ввести данные карты, включая CVV-код.

Приз якобы предоставляет крупный ретейлер по продаже спиртного.

 

Рассылать “письма” начали за 10 дней до Нового года.

В первый же день эксперты обнаружили и заблокировали более 40 уникальных доменов. Личные данные, которые собирают злоумышленники, могут использоваться в других мошеннических схемах и для списания средств с карты жертвы.

“Для кого-то один рубль может показаться совсем незначительной суммой. На это и рассчитывают злоумышленники, которых интересует не рубль, а данные карты, включая CVV-код, — комментирует новость Ольга Свистунова, контент-аналитик “Лаборатории Касперского”. — Конечно, в период праздников хочется верить только в хорошее, а ещё делиться с друзьями полезной информацией и приятными розыгрышами. Но рекомендуем не портить праздник ни себе, ни близким, оставаться бдительными и помнить, что чудеса хоть и бывают, но, скорее всего, не в рассылках мессенджеров”.

Добавим, в декабре также набрала популярность схема угонов Telegram-каналов. Пользователь получал уведомление от кого-то из списка контактов о получении подарка — подписки на Telegram Premium. При переходе по ссылке присылали код для активации. В этот момент мошенник получал доступ к аккаунту жертвы и продолжал фишинговую рассылку уже от ее имени.

Подпишитесь на новости

Крупный сбой Beget оставил клиентов без сайтов, VPS и панели управления

Утро 2 ноября для клиентов Beget началось с недоступных сайтов и ошибок подключения. Сбой затронул панель управления, личный кабинет, виртуальные серверы, почту и DNS. О крупном инциденте провайдер сообщил в официальном канале. Компания ведёт восстановление и одновременно расследует произошедшее.

Среди недоступных ресурсов «Код.ру» обнаружил сайт системы маркировки «Честный знак».

Первое сообщение Beget опубликовал в 04:50 по Москве. В последующих обновлениях провайдер уточнил: проблема комплексная и затрагивает все уровни архитектуры. Инженеры вручную настраивают инфраструктуру непосредственно в дата-центрах.


Клиенты сообщали об ошибках 502 Bad Gateway, недоступности размещённых сайтов и проблемах с VPS. Перебои затронули также почтовые серверы и DNS — систему, которая помогает находить сервер по имени сайта.

В опубликованном утреннем обновлении Beget не назвал срок полного восстановления. Следующую информацию компания обещала предоставить после подтверждения технических деталей.

Причина инцидента пока не раскрыта. Подтверждения взлома, утечки или уничтожения данных в приведённых сообщениях нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru