Эксперты предупреждают об алкогольной скам-рассылке

Эксперты предупреждают об алкогольной скам-рассылке

Эксперты предупреждают об алкогольной скам-рассылке

Волна скам-рассылок с розыгрышем алкоголя к новогоднему столу поднялась в конце декабре. “Письма счастья” распространяются через WhatsApp. Жертвы вводят данные банковских карт и пересылают “забродившие” сообщения друзьям.

Рассылка началась в 20-х числах декабря, рассказали в пресс-службе “Лаборатории Касперского”. Атака носит массовый характер, так как получатели мошеннических сообщений пересылают их друг другу.

Аферисты убеждают жертв, что шансы выиграть дорогой алкоголь повысятся, если отправить сообщение о розыгрыше как можно большему числу знакомых.

“Письмо счастья”, полученное на WhatsApp, представляет собой опрос и форму для ввода данных.

Чтобы принять участие в акции, нужно ответить на несколько простых вопросов вроде “Какую алкогольную продукцию вы предпочитаете” или “Что самое важное во время Нового года”.

По легенде, для получения приза нужно либо разослать ссылку на акцию друзьям, а потом оставить свои данные для доставки бутылки, либо заплатить за неё один рубль, для чего на сайте мошенников нужно ввести данные карты, включая CVV-код.

Приз якобы предоставляет крупный ретейлер по продаже спиртного.

 

Рассылать “письма” начали за 10 дней до Нового года.

В первый же день эксперты обнаружили и заблокировали более 40 уникальных доменов. Личные данные, которые собирают злоумышленники, могут использоваться в других мошеннических схемах и для списания средств с карты жертвы.

“Для кого-то один рубль может показаться совсем незначительной суммой. На это и рассчитывают злоумышленники, которых интересует не рубль, а данные карты, включая CVV-код, — комментирует новость Ольга Свистунова, контент-аналитик “Лаборатории Касперского”. — Конечно, в период праздников хочется верить только в хорошее, а ещё делиться с друзьями полезной информацией и приятными розыгрышами. Но рекомендуем не портить праздник ни себе, ни близким, оставаться бдительными и помнить, что чудеса хоть и бывают, но, скорее всего, не в рассылках мессенджеров”.

Добавим, в декабре также набрала популярность схема угонов Telegram-каналов. Пользователь получал уведомление от кого-то из списка контактов о получении подарка — подписки на Telegram Premium. При переходе по ссылке присылали код для активации. В этот момент мошенник получал доступ к аккаунту жертвы и продолжал фишинговую рассылку уже от ее имени.

Подпишитесь на новости

Российские компании потратили на инновации 4,5 трлн рублей

Крупные и средние российские организации потратили на инновации 4,5 трлн рублей в 2025 году. Почти половину расходов обеспечила сфера услуг, а на ИТ и телеком пришлось 860,9 млрд. За красивым словом инновации стоят вполне осязаемые покупки: разработка продуктов, оборудование и готовые команды.

Расчёты опубликовал Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе данных Росстата.

Интенсивность затрат — их отношение к объёму отгруженной продукции — составила 2,7%. Это выше показателей Финляндии, Франции и Австрии, приведённых в исследовании.

Вся сфера услуг направила на инновации около 2,3 трлн рублей. Из них 882,7 млрд пришлись на научные исследования и разработки, а 860,9 млрд — именно на телекоммуникации и информационные технологии.

Как эти вложения выглядят внутри ИТ-компании, объяснил IR-директор «Группы Астра» Владислав Аншаков. Главная статья расходов — создание и развитие продуктов: в портфеле группы более 37 решений и сервисов, включая Astra Linux, СУБД и резервное копирование.

Второе направление — оборудование для облаков и ИИ. Вычислительные мощности Аншаков называет одним из самых дорогих видов инвестиций в отрасли. Третье — покупка технологий и команд: иногда приобрести готовое быстрее, чем строить с нуля.

В 2026 году группа получила исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности СУБД «Персей» и присоединила около 50 её разработчиков, а также приобрела 26% ИИ-разработчика «АИБ».

Но инвестиционный размах доступен не всем: по данным ВШЭ, более трети организаций считают высокую стоимость нововведений и нехватку собственных средств серьёзными ограничениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru