Эксперты предупреждают об алкогольной скам-рассылке

Эксперты предупреждают об алкогольной скам-рассылке

Эксперты предупреждают об алкогольной скам-рассылке

Волна скам-рассылок с розыгрышем алкоголя к новогоднему столу поднялась в конце декабре. “Письма счастья” распространяются через WhatsApp. Жертвы вводят данные банковских карт и пересылают “забродившие” сообщения друзьям.

Рассылка началась в 20-х числах декабря, рассказали в пресс-службе “Лаборатории Касперского”. Атака носит массовый характер, так как получатели мошеннических сообщений пересылают их друг другу.

Аферисты убеждают жертв, что шансы выиграть дорогой алкоголь повысятся, если отправить сообщение о розыгрыше как можно большему числу знакомых.

“Письмо счастья”, полученное на WhatsApp, представляет собой опрос и форму для ввода данных.

Чтобы принять участие в акции, нужно ответить на несколько простых вопросов вроде “Какую алкогольную продукцию вы предпочитаете” или “Что самое важное во время Нового года”.

По легенде, для получения приза нужно либо разослать ссылку на акцию друзьям, а потом оставить свои данные для доставки бутылки, либо заплатить за неё один рубль, для чего на сайте мошенников нужно ввести данные карты, включая CVV-код.

Приз якобы предоставляет крупный ретейлер по продаже спиртного.

 

Рассылать “письма” начали за 10 дней до Нового года.

В первый же день эксперты обнаружили и заблокировали более 40 уникальных доменов. Личные данные, которые собирают злоумышленники, могут использоваться в других мошеннических схемах и для списания средств с карты жертвы.

“Для кого-то один рубль может показаться совсем незначительной суммой. На это и рассчитывают злоумышленники, которых интересует не рубль, а данные карты, включая CVV-код, — комментирует новость Ольга Свистунова, контент-аналитик “Лаборатории Касперского”. — Конечно, в период праздников хочется верить только в хорошее, а ещё делиться с друзьями полезной информацией и приятными розыгрышами. Но рекомендуем не портить праздник ни себе, ни близким, оставаться бдительными и помнить, что чудеса хоть и бывают, но, скорее всего, не в рассылках мессенджеров”.

Добавим, в декабре также набрала популярность схема угонов Telegram-каналов. Пользователь получал уведомление от кого-то из списка контактов о получении подарка — подписки на Telegram Premium. При переходе по ссылке присылали код для активации. В этот момент мошенник получал доступ к аккаунту жертвы и продолжал фишинговую рассылку уже от ее имени.

Разработчиков Microsoft пересаживают с Claude Code на GitHub Copilot

Microsoft решила свернуть использование Claude Code внутри команды Experiences + Devices, куда входят разработчики Windows, Microsoft 365, Outlook, Teams и Surface. Вместо инструмента Anthropic инженерам предлагают переходить на собственный GitHub Copilot CLI.

Доступ к Claude Code компания открыла в декабре прошлого года. Идея была простая: дать тысячам сотрудников попробовать ИИ-инструменты в реальных рабочих задачах и понять, что работает лучше.

По данным источников The Verge, использование Claude Code в этой команде планируют свернуть к концу июня. Инженерам уже предлагают в ближайшие недели начать миграцию на Copilot CLI.

Одна из причин — деньги. Отмена лицензий Claude Code поможет сократить расходы к началу нового финансового года Microsoft, который стартует в июле.

В Microsoft объясняют решение тем, что Copilot CLI проще глубоко встроить в собственные репозитории, процессы разработки, требования безопасности и рабочие сценарии корпорации.

Другими словами, Claude Code был хорош для экспериментов, но когда дело дошло до контроля, интеграций и корпоративной кухни, Microsoft выбрала свой инструмент.

Правда, переход может оказаться не самым гладким. В последние месяцы многие разработчики Microsoft предпочитали Claude Code, а не Copilot CLI. Более того, компания поощряла использовать Claude Code даже сотрудников без серьёзного опыта программирования — дизайнеров и менеджеров проектов, чтобы они могли быстро собирать прототипы идей.

Теперь всё это придётся перекладывать на Copilot CLI, у которого, судя по реакции внутри компании, ещё есть пробелы. Microsoft даже рассматривала покупку Cursor, чтобы закрыть часть этих слабых мест, но затем начала смотреть и на другие ИИ-стартапы, чтобы не привлекать лишнее внимание регуляторов.

При этом Anthropic из экосистемы Microsoft не исчезает. Модели Claude останутся доступны через Copilot CLI наряду с моделями Microsoft и OpenAI. Кроме того, отмена лицензий Claude Code не затронет соглашение Microsoft Foundry, по которому клиенты могут использовать модели Claude Sonnet, Claude Opus и Claude Haiku.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru