Родительский контроль на Android сможет обойти даже ребенок

Родительский контроль на Android сможет обойти даже ребенок

Восемь Android-приложений для родительского контроля, суммарно собравшие свыше 20 млн загрузок, содержат уязвимости, грозящие обходом выставленных ограничений. Некоторые проблемы, по данным SEC Consult, позволяют добраться до конфиденциальной информации, в том числе на других устройствах в домашней сети.

Специализированные интернет-фильтры, призванные оградить детей от нежелательного контента, хранят и передают большие объемы конфиденциальной информации — такой как установленные приложения, контакты, фото, данные геолокации, метаданные вызовов, содержание СМС-сообщений. Выявленные уязвимости не только сводят на нет основную задачу такого софта, но также ставят под угрозу сохранность этих данных и безопасность устройств детей и родителей.

Для исследования были отобраны восемь программ родительского контроля, доступных в Google Play:

  • Familytime (> 1 млн загрузок),
  • Boomerang (> 100 тыс. загрузок),
  • Quostodio (> 1 млн загрузок),
  • Wondershare (> 1 млн),
  • Find My Kids (> 10 млн),
  • Parental Control Kroha (> 1 млн),
  • Kids Place Parental Controls (> 5 млн),
  • Kidssecurity Parental Control (> 1 млн).

Как оказалось, все они позволяют обойти ограничения, выставленные родителями, посредством отзыва разрешений — через настройки Android или переходом в безопасный режим. Речь идет о таких разрешениях, как политики администрирования, история использования, спецвозможности, наложение окна. Некоторые испытуемые приложения пытаются воспрепятствовать такому вмешательству — например, с помощью оверлея поверх системных настроек.

Одна из программ родительского контроля из-за неадекватного управления сессиями позволяла расширить права других приложений ребенка через API. Это тоже грозит снятием всех ограничений — от имени родителя. Еще одно спецприложение открывает возможность для считывания метаданных на другом устройстве через API.

Некоторые испытуемые проги допускают использование клиент-серверного приложения ADB (Android Debug Bridge) для создания резервных копий. В итоге злоумышленник сможет с его помощью добраться до бэкапа и украсть конфигурационные и другие закрытые данные, хранимые на смартфоне.

Исследователи также проверили на уязвимость веб-панели мониторинга для родителей. Оказалось, что в двух случаях можно провести XSS-атаку с целью выполнения различных действий на устройстве ребенка от имени родителя. Уязвимость тоже позволяет снять текущие ограничения, а также получить доступ к учетным данным пользователя (родителя).

Несколько приложений-фильтров допускают передачу данных открытым текстом (в виде опции), что открывает возможность для атаки «человек посередине» (MitM). Злоумышленник сможет таким образом завладеть учетками и ПДн. В этом случае не спасет даже такая защита, как закрепление сертификатов (certificate pinning), так как ее можно обойти с помощью специального скрипта для фреймворка Frida.

Некоторые сторонние серверы, с которыми контактируют программы родительского контроля, отслеживают не только использование софта и веб-панели, но также движения курсора мыши и клики — таким трекингом занимается, в частности, сервис mc.yandex.ru, получающий данные от Find My Kids.

О своих находках SEC Consult сообщила вендорам. После выпуска патчей аналитики обещают опубликовать другие подробности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Activision изучает вредоносную программу, ворующую пароли геймеров

Компания Activision, разрабатывающая крупные игровые проекты, изучает киберпреступную кампанию, в ходе которой злоумышленники утаскивают пароли геймеров с помощью неидентифицированного вредоноса.

Пока не очень понятно, как именно, но атакующим удаётся установить в системы игроков вредоносную программу, собирающую учётные данные от аккаунтов в системе Activision, а также криптовалютные кошельки.

Слова анонимного источника передаёт издание TechCrunch:

«Игровой гигант пытается помочь пользователям удалить вредонос с компьютеров и параллельно вычисляет затронутые кампанией аккаунты. На данный момент мало данных относительно вектора проникновения зловреда, однако есть мысль, что пострадавшие геймеры устанавливали сторонние инструменты».

В пресс-службе Activision подчеркнули, что компания в курсе кражи паролей ряда игроков. Отдельно отмечается, что серверы Activision никак не затронуты вредоносной активностью.

Судя по всему, первым на атаки указал специалист под ником Zeebler, разрабатывающий и продающий читы для Call of Duty. По его словам, вредоносная программа устанавливается на компьютеры геймеров, использующих именно инструменты читинга.

Как объясняет Zeebler, вредоносная программа маскируется под легитимный софт. Кстати, одним из пострадавших стал клиент Zeebler, после чего девелопер начал изучать кампанию и вышел на базу со скомпрометированными учётными данными.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru