UID smuggling: новый метод используется для отслеживания пользователей

UID smuggling: новый метод используется для отслеживания пользователей

UID smuggling: новый метод используется для отслеживания пользователей

Не так давно разработчики браузеров решили бороться с отслеживанием пользователей в Сети, заблокировав сторонние cookies, однако ответ рекламодателей не заставил себя ждать. Новая техника UID smuggling не требует использования сторонних cookies и при этом прекрасно справляется с трекингом веб-сёрферов.

Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего изучили UID smuggling и попытались выяснить, насколько новый метод распространён в реальных сценариях отслеживания действий пользователей.

Для этого исследователи разработали специальный инструмент — CrumbCruncher. CrumbCruncher играет роль среднестатистического пользователя, постепенно перемещаясь по сайтам и попутно фиксируя, сколько раз в его отношении использовалась техника UID smuggling.

Результаты веб-сёрфинга CrumbCruncher были следующими: инструмент отметил UID smuggling в 8% случаев перехода по ссылкам в Сети. Именно эту статистику вкупе с подробными сведениями и технологией специалисты Калифорнийского университета готовы предоставить разработчикам браузеров.

По словам самих экспертов, их основная задача — привлечь внимание девелоперов к проблеме UID smuggling. Оказалось, что новый метод трекинга используется чаще, чем изначально предполагали исследователи.

 

Тем не менее стоит учитывать, что UID smuggling можно задействовать и для вполне безобидных задач. Например, встраивание идентификатора пользователя в URL может дать сайту понять, что пользователь зарегистрирован и имеет собственную учётную запись. В этом случае вам не надо будет вводить каждый раз логин и пароль.

ВТБ штормит: пользователи жалуются на сбой в работе онлайн-банка

У ВТБ сегодня явно не лучший день. Пока в США обсуждают загадочное приложение «Сириус», которое многие связывают с банком, российские пользователи массово жалуются на сбои в работе онлайн-сервисов ВТБ.

По данным сервиса Downdetector, только за последний час было зафиксировано более 3,4 тысячи обращений от клиентов.

Жалобы поступили как минимум из 21 города России. Пользователи пишут о проблемах с мобильным приложением и интернет-банком.

Наибольшее число сообщений о неполадках поступило из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, а также Самарской и Ленинградской областей.

 

Сервис «Сбой.рф» рисует похожую картину. По его данным, количество сообщений о проблемах превысило две тысячи. При этом почти треть жалоб пришлась на Москву, ещё около 15% — на Санкт-Петербург.

На момент публикации ВТБ официально не прокомментировал ситуацию. РБК направил запрос в банк.

Сбой произошёл на фоне другой громкой истории вокруг ВТБ. Ранее стало известно, что приложение под названием «Сириус», официально выдающее себя за таймер продуктивности по методу Pomodoro, неожиданно поднялось на третье место среди бесплатных приложений американского App Store.

Журналисты и исследователи предположили, что под видом безобидного планировщика может скрываться очередной замаскированный клиент ВТБ для пользователей iPhone.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru