Вышла САКУРА 2.29 с новыми возможностями по работе с геопозициями

Вышла САКУРА 2.29 с новыми возможностями по работе с геопозициями

Вышла САКУРА 2.29 с новыми возможностями по работе с геопозициями

В декабре был выпущен очередной релиз программного комплекса информационной безопасности САКУРА, который получил номер 2.29. В этом релизе добавлены новые возможности по работе с геопозициями, повышено удобство работы с приложением, дополнены возможности API. Кроме этого, выполнена масса оптимизаций по всем компонентам продукта, усилены безопасность и стабильность решения в целом.

Новое в версии

  • Для карт геопозиций реализована возможность управления языковыми настройками и выбор провайдера
  • В таблицах реализован расчет общего количества страниц и переход между ними, а также кнопка принудительного обновления данных таблицы
  • На странице редактирования скриптов добавлены кнопки копирования и вставки
  • Реализована возможность указания порта соединения с сервером в настройках агента
  • Панель управления Сакура теперь поддерживает нестандартные порты API

Оптимизации

  • Реализовано управление потоками исторических данных с агентов, теперь есть возможность настройки количества и частоты отправки пакетов сообщений от агентов к серверу
  • Для больших пакетов данных, отправляемых от агента к серверу, применяется сжатие
  • Для агента добавлена настройка, определяющая глубину сохранения истории данных при работе в автономном режиме (без связи с сервером)
  • Оптимизировано поведение при выходе из автономного режима и более оперативное определение текущего состояния безопасности рабочего места агентом, а также в случае регистрации нового рабочего места
  • При определении состава антивирусов рабочего места изменение не фиксируется, если поменялся только порядок их перечисления
  • При определении пользователей рабочего места не фиксируется изменение, если их состав не поменялся, а изменилась только дата последнего входа

Прочие изменения

  • Переименованы некоторые типы проверок для лучшего соответствия выполняемому контролю, исправлен текст уведомления в Telegram при использовании двухфакторной аутентификации
  • Запрещено указание опроса агентом настроек чаще, чем раз в 3 секунды
  • Реализован перенос в группу AD по уровню нарушения при выходе РМ из автономного режима работы
  • Дубли записей программного обеспечения в РМ больше не формируются
  • Улучшена стабильность работы с VPN на стороне агента
  • Усилена безопасность решения
  • Исправлены выявленные ошибки

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru