В WhatsApp тестируют сообщения, исчезающие после одного просмотра

В WhatsApp тестируют сообщения, исчезающие после одного просмотра

В WhatsApp тестируют сообщения, исчезающие после одного просмотра

Разработчики WhatsApp работают над новой функцией, которая станет продолжением идеи с исчезающими сообщениями. Замысел в том, чтобы сообщения удалялись после одного просмотра собеседником в мессенджере, что наверняка придётся по вкусу ряду пользователей.

По словам WABetaInfo, в настоящее время функция проходит бета-тестирование. Более «агрессивная» версия исчезающих сообщений будет удалять контент как для получателя, так и для отправителя. После всего одного просмотра сообщение уже не будет доступно ни одной из сторон.

Нововведение можно «пощупать» в бета-версии 2.22.25.20 для операционной системы Android. Если пользователь отправит такое сообщение, его собеседник не сможет переслать его или поделиться любым другим способом.

Ранее такой же принцип распространялся в WhatsApp только на медиаконтент: фотографии, видеозаписи. Теперь разработчики расширят его до текстовых сообщений. Ещё одна приятная особенность — получатель не сможет снять скриншот исчезающего послания. Самое то для параноиков.

После релиза функции отправить новый тип сообщений можно будет с помощью специальной кнопки, на которой присутствует иконка замка. Но всё может поменяться, учитывая, что пока нововведение тестируют.

Подпишитесь на новости

Android, Linux, macOS и Windows выдают действия пользователей через файлы

Исследователи из Технического университета Граца обнаружили побочный канал, спрятанный в системах отслеживания файловых событий четырёх крупнейших ОС. Механизмы должны просто сообщать приложениям, что файл открыли, изменили или удалили. Но оказалось, что из такого цифрового шороха можно вытащить куда больше.

В исследовании File Notification Attacks разбираются inotify в Linux, FileObserver в Android, ReadDirectoryChangesW в Windows и FSEvents в macOS.

Некоторые из этих механизмов существуют уже более 20 лет. Содержимое файлов они не раскрывают, зато показывают метаданные событий, которых хватает для слежки за действиями других пользователей.

На Linux исследователи отслеживали события в /dev/input и определяли ритм нажатия клавиш с точностью от 93,1 до 100%, в том числе при удалённой работе через SSH.


Посещаемые сайты удалось распознавать с точностью 87,9%. Уязвимость CVE-2025-68788 частично закрыли в ядре ещё в декабре 2025 года, запретив некоторые события для специальных файлов в /dev.

На Android приложение без разрешений может наблюдать за изменениями в закрытой папке WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и по именам файлов с временными метками понимать, когда пользователь отправляет, получает или удаляет фотографии, видео и документы. Патчей для Android исследователи пока не увидели.


Windows выступила особенно щедро: наблюдение за корнем диска C:\ способно раскрывать полные пути файлов, с которыми работают другие пользователи.

Этого хватило для распознавания открываемых в Firefox сайтов с точностью 97,8%. Microsoft назвала поведение предусмотренным и недокументированным.

macOS раскрывает меньше, однако FSEvents позволяет замечать установку приложений, подключение устройств, изменение настроек звука, Bluetooth, принтеров, питания и сети.

Большинство сценариев требует локальной непривилегированной учётной записи или вредоносного приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru