Стартовали продажи ноутбука с отечественным Linux

Стартовали продажи ноутбука с отечественным Linux

Стартовали продажи ноутбука с отечественным Linux

В России начали продавать недорогой отечественный ноутбук со сложным названием Unchartevice 6540. Его выпустили на базе ОС Astra Linux. Правда, внутри Unchartevice 6540 нет российских компонентов.

Эксперты говорят о “плюсах” для продвижения отечественных ОС и защищенности корпоративных клиентов, а простым обывателям придется подстраиваться.

О начале российских продаж ноутбука Unchartevice 6540 с предустановленной ОС Astra Linux сообщили в группе компаний “Астра”.

На старте продаж Unchartevice 6540 оценивается в 40 тыс. руб. Ноутбук располагает экраном IPS, подсветкой клавиатуры, полноценным SSD, ОЗУ на 16 ГБ и процессором AMD Ryzen. Память и SSD можно менять самостоятельно.

Лэптоп имеет компактное исполнение и тонкий корпус, изготовленный из металла, заявляет производитель.

Внутри Unchartevice 6540 нет российских компонентов. Ноутбук построен на аппаратной платформе AMD – в данном случае используется процессор Ryzen 3 3250U образца лета 2020 г. Это CPU для лэптопов начального по меркам AMD уровня, выпускаемый по 14-нанометровому техпроцессу и выдающий частоту до 3,5 ГГц на двух ядрах.

“С точки зрения продвижения отечественной ОС в массы, а также для корпоративных клиентов – это положительная новость”, — комментирует старт продаж главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников.

Клиенты получат возможность сразу же купить устройство, готовое к работе в корпоративной сети.

С середины года крупные корпорации уже начали переводить свою ИТ-инфраструктуру на отечественные ОС. К 2023 году эта тенденция будет только нарастать, уверен Овчинников.

Учитывая невозможность обновить ОС Windows в официальном порядке, использование ОС Astra Linux существенно увеличит защищенность информации, обрабатываемой на устройстве, объясняет эксперт.

А вот рядовым пользователям придется или осваивать новую для них ОС, или искать способы установить на нее нелицензионную ОС Windows со всеми вытекающими рисками.

Добавим, в начале ноября стало известно, что Минцифры определило три приоритетные операционные системы, которые будет поддерживать и развивать. Кроме Astra Linux в список вошли ОС “Альт” и “Ред ОС”.

Подпишитесь на новости

Google готовит голосовую активацию Emergency SOS на Android

Вызвать помощь, не прикасаясь к смартфону: Google, похоже, разрабатывает голосовой запуск Emergency SOS. Предполагаемый сценарий — трижды произнести «Help». Именно такую последовательность показывает найденная анимация: затем активируются определение местоположения, экстренная видеозапись и звонок в службу помощи.

Следы функции обнаружила Android Authority в коде приложения Personal Safety. Пользователям она пока недоступна.

Сейчас для запуска SOS обычно требуется пять раз нажать кнопку питания. Голосовой вариант мог бы пригодиться, когда до телефона не дотянуться или руки заняты. В экстренной ситуации искать нужную кнопку — удовольствие сомнительное.

В коде также есть фразы «Say “yes” to continue» и «Say “cancel” to dismiss Emergency SOS». Они указывают на возможное голосовое подтверждение и отмену. Будет ли подтверждение обязательным во всех случаях, пока неизвестно.

Personal Safety доступно не только на Pixel, поэтому авторы публикации допускают появление функции и на совместимых устройствах других производителей.

Но список моделей, поддерживаемые языки и сроки запуска не объявлены. Рассчитывать, что смартфон уже реагирует на русское «Помогите», оснований нет. Пока голосовой SOS остаётся разработкой, найденной при разборе приложения. До релиза Google может изменить сценарий или вовсе не выпустить функцию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru