Стартовали продажи ноутбука с отечественным Linux

Стартовали продажи ноутбука с отечественным Linux

Стартовали продажи ноутбука с отечественным Linux

В России начали продавать недорогой отечественный ноутбук со сложным названием Unchartevice 6540. Его выпустили на базе ОС Astra Linux. Правда, внутри Unchartevice 6540 нет российских компонентов.

Эксперты говорят о “плюсах” для продвижения отечественных ОС и защищенности корпоративных клиентов, а простым обывателям придется подстраиваться.

О начале российских продаж ноутбука Unchartevice 6540 с предустановленной ОС Astra Linux сообщили в группе компаний “Астра”.

На старте продаж Unchartevice 6540 оценивается в 40 тыс. руб. Ноутбук располагает экраном IPS, подсветкой клавиатуры, полноценным SSD, ОЗУ на 16 ГБ и процессором AMD Ryzen. Память и SSD можно менять самостоятельно.

Лэптоп имеет компактное исполнение и тонкий корпус, изготовленный из металла, заявляет производитель.

Внутри Unchartevice 6540 нет российских компонентов. Ноутбук построен на аппаратной платформе AMD – в данном случае используется процессор Ryzen 3 3250U образца лета 2020 г. Это CPU для лэптопов начального по меркам AMD уровня, выпускаемый по 14-нанометровому техпроцессу и выдающий частоту до 3,5 ГГц на двух ядрах.

“С точки зрения продвижения отечественной ОС в массы, а также для корпоративных клиентов – это положительная новость”, — комментирует старт продаж главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников.

Клиенты получат возможность сразу же купить устройство, готовое к работе в корпоративной сети.

С середины года крупные корпорации уже начали переводить свою ИТ-инфраструктуру на отечественные ОС. К 2023 году эта тенденция будет только нарастать, уверен Овчинников.

Учитывая невозможность обновить ОС Windows в официальном порядке, использование ОС Astra Linux существенно увеличит защищенность информации, обрабатываемой на устройстве, объясняет эксперт.

А вот рядовым пользователям придется или осваивать новую для них ОС, или искать способы установить на нее нелицензионную ОС Windows со всеми вытекающими рисками.

Добавим, в начале ноября стало известно, что Минцифры определило три приоритетные операционные системы, которые будет поддерживать и развивать. Кроме Astra Linux в список вошли ОС “Альт” и “Ред ОС”.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru