Стартовали продажи ноутбука с отечественным Linux

Стартовали продажи ноутбука с отечественным Linux

Стартовали продажи ноутбука с отечественным Linux

В России начали продавать недорогой отечественный ноутбук со сложным названием Unchartevice 6540. Его выпустили на базе ОС Astra Linux. Правда, внутри Unchartevice 6540 нет российских компонентов.

Эксперты говорят о “плюсах” для продвижения отечественных ОС и защищенности корпоративных клиентов, а простым обывателям придется подстраиваться.

О начале российских продаж ноутбука Unchartevice 6540 с предустановленной ОС Astra Linux сообщили в группе компаний “Астра”.

На старте продаж Unchartevice 6540 оценивается в 40 тыс. руб. Ноутбук располагает экраном IPS, подсветкой клавиатуры, полноценным SSD, ОЗУ на 16 ГБ и процессором AMD Ryzen. Память и SSD можно менять самостоятельно.

Лэптоп имеет компактное исполнение и тонкий корпус, изготовленный из металла, заявляет производитель.

Внутри Unchartevice 6540 нет российских компонентов. Ноутбук построен на аппаратной платформе AMD – в данном случае используется процессор Ryzen 3 3250U образца лета 2020 г. Это CPU для лэптопов начального по меркам AMD уровня, выпускаемый по 14-нанометровому техпроцессу и выдающий частоту до 3,5 ГГц на двух ядрах.

“С точки зрения продвижения отечественной ОС в массы, а также для корпоративных клиентов – это положительная новость”, — комментирует старт продаж главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников.

Клиенты получат возможность сразу же купить устройство, готовое к работе в корпоративной сети.

С середины года крупные корпорации уже начали переводить свою ИТ-инфраструктуру на отечественные ОС. К 2023 году эта тенденция будет только нарастать, уверен Овчинников.

Учитывая невозможность обновить ОС Windows в официальном порядке, использование ОС Astra Linux существенно увеличит защищенность информации, обрабатываемой на устройстве, объясняет эксперт.

А вот рядовым пользователям придется или осваивать новую для них ОС, или искать способы установить на нее нелицензионную ОС Windows со всеми вытекающими рисками.

Добавим, в начале ноября стало известно, что Минцифры определило три приоритетные операционные системы, которые будет поддерживать и развивать. Кроме Astra Linux в список вошли ОС “Альт” и “Ред ОС”.

Android 17 научится сбрасывать мошеннические звонки от имени банков

Google рассказала о новых функциях безопасности и конфиденциальности, которые появятся в Android 17. Обновление ожидается в следующем месяце и сосредоточено на трёх направлениях: защита от кражи устройства, борьба с вредоносными приложениями и противодействие банковскому мошенничеству.

Одна из самых заметных функций — автоматическое распознавание поддельных звонков от имени банков. Android сможет взаимодействовать с банковскими приложениями, проверять подлинность вызова и завершать соединение, если система определит мошенничество.

Проверка будет проходить на уровне приложений: Android сравнит входящий номер с внутренними наборами данных, которые предоставляют банки. Эти номера не будут использоваться для обычной связи с клиентами. На старте функция заработает с Revolut, Itaú Unibanco и Nubank. Хотя нововведение появится вместе с Android 17, Google обещает распространить его и на устройства с Android 11 и новее.

 

Ещё одно направление — развитие Live Threat Detection. Эта функция использует Play Protect и анализирует поведение приложений, чтобы находить потенциально опасные программы. Теперь система сможет лучше выявлять злоупотребления с пересылкой СМС, скрытые оверлеи, приложения, которые прячут или меняют иконки, а также вредоносные фоновые запуски.

 

Google также расширит режим Advanced Protection. В Android 17 он будет строже ограничивать доступ к службам специальных возможностей: пользоваться ими смогут только явно помеченные приложения. Кроме того, режим отключит разблокировку между устройствами, поддержку Chrome WebGPU и добавит обнаружение мошенничества в чатах.

Серьёзно доработают и защиту от кражи смартфона. Функция Mark as lost позволит помечать устройство как потерянное и блокировать его с помощью биометрии, а не только ПИН-кода или пароля. Это важно на случай, если злоумышленник уже подсмотрел или узнал код разблокировки.

 

После активации режима потерянного устройства Android заблокирует доступ к быстрым настройкам, а также отключит Wi-Fi и Bluetooth. Это должно помешать быстро вывести смартфон из режима отслеживания. В некоторых странах, включая Аргентину, Чили, Колумбию, Мексику и Великобританию, часть функций защиты от кражи появится и на устройствах с Android 10 и новее.

В Android 17 также уменьшат число попыток подбора ПИН-кода или пароля, а также увеличат задержку между неудачными попытками разблокировки. На устройствах с Android 12 и выше можно будет посмотреть IMEI прямо на экране блокировки, это пригодится для подтверждения владения и восстановления устройства.

Кроме того, Chrome для Android начнёт проверять загружаемые APK-файлы на известные вредоносные программы перед установкой. Система также будет скрывать одноразовые СМС-коды от большинства приложений на три часа, чтобы усложнить их кражу.

Среди других изменений — временный доступ к точной геолокации, улучшенная история доступа к местоположению, новый выбор контактов для временного доступа только к отдельным людям, аппаратная изоляция обработки ИИ-данных через AISeal и pKVM, а также постквантовые криптографические механизмы для защиты на будущее.

Часть нововведений сначала появится на Pixel или будет зависеть от производителей смартфонов. Поэтому сроки выхода отдельных функций на разных Android-устройствах могут заметно отличаться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru