В Сеть выложили данные сотрудников DNS

В Сеть выложили данные сотрудников DNS

В Сеть выложили данные сотрудников DNS

В открытый доступ попали сведения о сотрудниках сети магазинов электроники “DNS”. В текстовом файле — 150 тыс. строк. Данные касаются в основном российского подразделения, но фигурирует и офис Казахстана. “Внутрянку” DNS слил тот же источник, что выложил недавно “Билайн”.

Не успела компания “Билайн” подтвердить утечку данных своих сотрудников, как тот же источник выложил в открытый доступ сведения о внутренних пользователях сети магазинов электроники “DNS”.

Как пишет Telegram-канал “Утечки информации”, текстовый файл содержит 150 тыс. записей. Почти все они касаются российского офиса компании, но есть и “казахский” след — примерно 1 тыс. строк.

Каждая запись содержит:

  • ФИО
  • адрес электронной почты в доменах dns-shop.ru, dns-shop.kz и dns.loc (104,820 уникальных адреса)
  • дату рождения
  • пол
  • рабочий телефон
  • место работы (филиал)
  • страну (Россия или Казахстан)

Судя по датам, сведения скопировали в сентябре этого года, отмечают “Утечки”.

Этот же хакер опубликовал в начале октября сведения о покупателях “DNS”. А до этого “засветил” клиентские базы Tele2, "Почты России", GeekBrains, Delivery Club и tutu.ru.

Добавим, по последней версии закона об оборотных штрафах, над которым с весны работает Минцифры, компании могут рассчитывать на минимальный штраф, если выплатят компенсацию двум третям пострадавшим от утечки.

ИИ заполонил хакерские форумы и начал раздражать самих киберпреступников

Форумы «чёрных» хакеров и киберпреступников заполонил контент, сгенерированный нейросетями. Его активно продвигают владельцы площадок, нередко на платной основе. Однако самих пользователей таких форумов всё сильнее раздражают большие объёмы низкокачественного ИИ-контента.

К такому выводу пришли исследователи из Эдинбургского университета. Они проанализировали почти 100 тыс. переписок с хакерских форумов, посвящённых искусственному интеллекту, за период с ноября 2022 года — момента выхода первой публично доступной версии ChatGPT — до конца 2025 года.

Как оказалось, пользователей раздражает вмешательство ИИ-ассистентов, которых продвигают владельцы площадок, а также большое количество контента, созданного нейросетями. Кроме того, появление ИИ-резюме в поисковых системах привело к снижению посещаемости форумов.

Между тем такие форумы выстраивали свою репутацию годами. Эти площадки стали не только местом поиска заказов, обмена инструментами и торговли массивами украденных данных, но и пространством для обычного общения. Однако всё чаще пользователи не пишут посты сами, а делегируют это ИИ-ассистентам. Это раздражает тех, кто приходит на такие форумы именно за живым взаимодействием.

Злоумышленники также пытаются использовать искусственный интеллект в атаках. В некоторых сценариях это действительно даёт заметный эффект — например, при автоматизации операций социальной инженерии или генерации фишинговых сообщений. В таких случаях ИИ позволяет даже в массовых атаках повысить конверсию до уровня, который раньше был характерен скорее для целевого фишинга.

Авторы исследования также указывают на активное применение ИИ в схемах с ботами в мессенджерах и мошенничестве на сайтах знакомств, где используются дипфейки и образы несуществующих людей.

Однако при написании вредоносного кода с помощью ИИ результаты, как правило, не впечатляют — примерно так же, как и при создании легитимного кода. Качество обычно остаётся низким. А в случае хакерских инструментов ошибки и уязвимости, характерные для ИИ-сгенерированного кода, могут даже раскрывать инфраструктуру их авторов.

Пока исследователи не видят радикального эффекта от использования ИИ в киберпреступной среде. Особенно это касается заметного снижения порога входа. Также не зафиксировано существенного влияния ИИ на бизнес-модели и другие процессы таких сообществ — ни в положительную, ни в отрицательную сторону.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru