В Сеть выложили данные сотрудников DNS

В Сеть выложили данные сотрудников DNS

В Сеть выложили данные сотрудников DNS

В открытый доступ попали сведения о сотрудниках сети магазинов электроники “DNS”. В текстовом файле — 150 тыс. строк. Данные касаются в основном российского подразделения, но фигурирует и офис Казахстана. “Внутрянку” DNS слил тот же источник, что выложил недавно “Билайн”.

Не успела компания “Билайн” подтвердить утечку данных своих сотрудников, как тот же источник выложил в открытый доступ сведения о внутренних пользователях сети магазинов электроники “DNS”.

Как пишет Telegram-канал “Утечки информации”, текстовый файл содержит 150 тыс. записей. Почти все они касаются российского офиса компании, но есть и “казахский” след — примерно 1 тыс. строк.

Каждая запись содержит:

  • ФИО
  • адрес электронной почты в доменах dns-shop.ru, dns-shop.kz и dns.loc (104,820 уникальных адреса)
  • дату рождения
  • пол
  • рабочий телефон
  • место работы (филиал)
  • страну (Россия или Казахстан)

Судя по датам, сведения скопировали в сентябре этого года, отмечают “Утечки”.

Этот же хакер опубликовал в начале октября сведения о покупателях “DNS”. А до этого “засветил” клиентские базы Tele2, "Почты России", GeekBrains, Delivery Club и tutu.ru.

Добавим, по последней версии закона об оборотных штрафах, над которым с весны работает Минцифры, компании могут рассчитывать на минимальный штраф, если выплатят компенсацию двум третям пострадавшим от утечки.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru