Выдавать SSL-сертификаты для сайтов будет российский центр

Выдавать SSL-сертификаты для сайтов будет российский центр

Выдавать SSL-сертификаты для сайтов будет российский центр

Власти хотят создать центр, который будет обеспечивать российские сайты специальными сертификатами безопасности. Необходимость объясняют досрочным отзывом иностранных SSL-разрешений.

Законопроект внесли в Госдуму. По нему же уведомления, ответы на официальные запросы и электронные письма граждан нужно дублировать на Госуслугах. Это позволит сэкономить на печати.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о создании информационной системы национального удостоверяющего центра, который должен обеспечить российские сайты специальными сертификатами безопасности. Текст документа разместили в думской электронной базе накануне, заметил ТАСС.

Поправки вносятся в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Как отмечают в кабмине, они необходимы "в связи с досрочным отзывом сертификатов безопасности у сайтов российского сегмента информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", которые выдавались иностранными организациями".

Новые сертификаты безопасности будут выдаваться с применением отечественных криптографических алгоритмов, говорится в пояснительной записке.

"Реализация решений, предусмотренных законопроектом, позволит обеспечить признание и поддержку использования сертификатов безопасности, выданных посредством информационной системы национального удостоверяющего центра, в операционных системах, информационных системах, сайтах и браузерах", — сообщает документ.

О предпосылках перевода рунета на отечественную криптографию Anti-Malware.ru писал в материале SSL VPN с поддержкой ГОСТ и перспективы развития этого направления.

Этот же законопроект обязывает дублировать на "Госуслугах" копии уведомлений и юридических бумаг, которые власти и компании отправляют обычно по классической почте.

Изменения "необходимы для снижения эффекта от санкций поставщиков материалов для печатающих устройств федеральной организации почтовой связи и прекращением их поставки".

Также вводится норма о направлении адресатам дополнительных электронных копий простых или регистрируемых писем.

"Это должно помочь поставщикам соответствующих услуг и сервисов продолжать осуществлять свое взаимодействие с клиентами в условиях санкционного давления", — говорится в пояснительной записке.

Добавим, с похожей проблемой столкнулись и в МВД. Речь о технике для печати российских паспортов. О нехватке импортных принтеров пишут сегодня “Ведомости”.

Подпишитесь на новости

Яндекс Go возвращается: что заработало после масштабного сбоя

Вызвать такси, заказать продукты и арендовать самокат снова можно: Яндекс сообщил, что его транспортные сервисы и доставка доступны всем пользователям. После масштабного инфраструктурного сбоя компания возвращает привычные функции, хотя объявлять полное выздоровление всей экосистемы пока рано.

В официальном сообщении «Яндекса» перечислены такси, доставка еды и продуктов, каршеринг, самокаты и зарядка смартфонов. К штатной работе также вернулись «Лавка», «Заправки» и «Транспорт».

Восстановление идёт поэтапно. Ещё 11 октября компания сообщала о возвращении доступа к поиску, «Алисе», картам, почте и другим сервисам, предупреждая об ограничениях отдельных функций. Часть возможностей «Яндекс 360» (например, «Диск») намеренно отключили для снижения нагрузки.

Для действующих клиентов Yandex Cloud и «Яндекс 360» компания также объявила бесплатным использование ресурсов с 8 по 31 октября в российских зонах доступности. Перерасчёт обещан автоматически.

По словам директора по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрея Себранта, сбой оказался серьёзнее сценария потери одного дата-центра, который отрабатывали на учениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru