Twitter 2.0: птичка будет шифровать личные переписки

Twitter 2.0: птичка будет шифровать личные переписки

Twitter 2.0: птичка будет шифровать личные переписки

Илон Маск поставил конфиденциальность Twitter в приоритет. Миллиардер презентовал новым сотрудникам проект Twitter 2.0. Компания начнет шифровать переписку, введет голосовые звонки и видеочат.

Криптографической защитой займется основатель Signal Мокси Марлинспайк.

“У меня не должно быть возможности читать чужую переписку, даже если кто-то приставит мне пистолет к виску”, — Илон Маск задекларировал шифрование сообщений в Twitter.

Новый владелец презентовал сотрудникам проект “Twitter 2.0” в Сан-Франциско, пишет The Verge.

“Мы хотим, чтобы пользователи общались без оглядки на конфиденциальность, — заявил Маск. — Они не должны беспокоиться о том, что в Twitter случится утечка, а их переписка попадет в Сеть. Или думать, что в компании могут шпионить за ними”.

Такое уже случалось. В 2018 году Twitter предупредил, что “третья сторона” владела доступом к переписке бизнес-аккаунтов с клиентами целый год. Точное количество слитого контента тогда скрыли.

В 2020 хакеры взломали популярные аккаунты и продвигали на них мошеннические схемы с криптовалютой. Уже в этом году стало известно, что жертвами очередной утечки стали 5,4 млн пользователей, а власти США обвинили бывшего сотрудника Twitter в неправомерном доступе к данным в интересах Саудовской Аравии.

О планах внедрить шифрование Twitter заявлял несколько раз. Но дальше разговоров дело не шло. Илон Маск же решил поставить конфиденциальность в число главных приоритетов развития компании. Намерения были озвучены еще весной. Уже тогда упоминался мессенджер Signal.

На встрече с сотрудниками Маск подтвердил, что с шифрованием в Twitter будет помогать создатель Signal Мокси Марлинспайк (Moxie Marlinspike). Криптограф когда-то работал на Twitter и хотел шифровать переписку еще несколько лет назад. Не получив “зеленый свет” от руководства, он ушел из Twitter и придумал Signal.

Илон Маск также анонсировал шифрование голосовых звонков и видеочатов. При этом Twitter не будет требовать номеров телефонов абонентов, всё пройдет через аккаунты пользователей.

Корреспондент The Verge хотел запросить официальные комментарии слов нового руководителя Twitter в самой компании, но весь отдел по связям с общественностью Маск распустил.

В Краснодаре ребёнка отказались записывать к врачу без MAX

В Краснодаре местная жительница столкнулась с довольно странной ситуацией: в детской поликлинике ей фактически отказали в обычной записи ребёнка к врачу и заявили, что теперь сделать это можно только через мессенджер MAX. По словам женщины, ещё в феврале она пыталась записать сына к офтальмологу и хирургу через «Госуслуги» в детскую поликлинику № 27 на проспекте Знаменского, 3.

Но через сервис записаться не получилось — свободных талонов не было. Об этой истории 24 марта сообщил телеграм-канал Gmrlive.

Тогда её муж поехал в поликлинику лично, чтобы попробовать взять талон через терминал или оформить запись через регистратуру. Но там, как утверждается, в услуге отказали. Сотрудники медучреждения сослались на некое новое распоряжение, по которому записываться к врачам теперь якобы нужно только через MAX.

Такой ответ семью, мягко говоря, не устроил. Женщина направила обращение в Министерство здравоохранения Краснодарского края и попросила разъяснить, на каком основании ей отказали в записи и что делать пациентам, у которых мессенджер MAX вообще не установлен.

 

После этого ситуация довольно быстро начала меняться. Сначала из поликлиники ей позвонили и предложили записаться по телефону. Заодно пообещали починить терминал, через который должны выдаваться талоны.

А позже, 16 марта, пришёл и официальный ответ из краевого Минздрава. В письме сообщили, что с медицинским персоналом уже провели рабочее совещание по поводу исполнения их обязанностей. Кроме того, в ответе перечислили доступные способы записи к врачу — и мессенджера MAX среди них не оказалось.

Также женщине направили номер горячей линии и контакты главного врача, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было обращаться напрямую.

В итоге история получилась довольно показательной. На словах пациентке сначала попытались представить MAX как едва ли не обязательный канал записи к врачу. Но после жалобы быстро выяснилось, что официально такого требования нет, а записаться к врачу по-прежнему можно и другими способами.

Напомним, мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru