Илон Маск хочет, чтобы личка в Twitter была защищена сквозным шифрованием

Илон Маск хочет, чтобы личка в Twitter была защищена сквозным шифрованием

Новый владелец социальной сети Twitter Илон Маск, по совместительству гендиректор SpaceX и Tesla, планирует защитить личные переписки пользователей сквозным шифрованием (E2EE). Бизнесмена вдохновили реализации Signal и других безопасных мессенджеров.

О своих намерениях Маск сообщил на площадке самого Twitter, отметив следующее:

«Личные сообщения в Twitter должны защищаться сквозным шифрованием, как в Signal. Таким образом, чтобы никто не смог взламывать и отслеживать ваши переписки».

Маск рассказывает о своих планах спустя буквально считаные дни после официального объявления о приобретении соцсети Twitter за 44 миллиарда долларов. На текущий момент ожидается, что сделку закроют в ближайшие шесть месяцев.

«Я бы также хотел реализовать в Twitter новые функции и открыть исходники алгоритмов, чтобы повысить доверие», — дополнительно подчеркнул Маск.

Возможно, сейчас самое время, чтобы внедрить E2EE для личных переписок в Twitter, поскольку Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation) уже выражал обеспокоенность отсутствием сквозного шифрования.

Специалисты отмечали, что у владельцев и модераторов Twitter сейчас есть доступ к сообщениям пользователей, что, конечно же, недопустимо, если мы говорим о настоящей конфиденциальности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru