Одну единственную мобильную ОС еще не выбрали

Одну единственную мобильную ОС еще не выбрали

Одну единственную мобильную ОС еще не выбрали

Минпромторг собирает данные о защищенности российских мобильных ОС и возможности локализовать иностранные. Чиновников интересует, какие операционки справятся, если завтра заблокируют зарубежные технологии.

О письме Минпромторга российским вендорам пишет сегодняшний “Ъ”. Запрос от министерства 9 ноября получили 13 организаций, в том числе “Лаборатория Касперского”, “Аквариус” и “Открытая мобильная платформа” (ОМП, разработчик ОС “Аврора”), а также российские производители и продавцы электроники.

Минпромторг просит компании оценить безопасность отечественных и “доступных для локализации в РФ зарубежных мобильных ОС, которые могут быть использованы в рамках создания российской”.

Чиновники пытаются понять, какие в целом в России существуют мобильные ОС и какие из них имеют потенциал дальнейшего развития в отрыве от зарубежных платформ и сервисов, а также насколько возможно локализовать в России разработку независимых зарубежных ОС.

“И речь идет не об Android, а о решениях на собственных ядрах”, — отмечает собеседник издания на ИТ-рынке.

По мнению директора центра разработки Artezio Дмитрия Паршина, под локализацией в данном случае понимается адаптация ОС к требованиям российского законодательства и нуждам пользователей.

“Речь идет о контроле за сбором персональных данных, доступности сервисов, приложений, возможности обеспечить работоспособность системы”, — уточняет Паршин.

Оценка безопасности ОС в большей степени направлена именно на определение уровня технологической независимости в условиях санкций, то есть в отрыве от зарубежных технологий, считает собеседник издания на рынке кибербезопасности.

Речь может идти о связи российских ОС с зарубежными технологиями и разработчиками. Например, ОС “Аврора” исходно работала на базе открытого кода финской Jolla Oy — бывших сотрудников Nokia.

Разработкой отечественных мобильных ОС занимается несколько компаний. Накануне стало известно, что “ростелекомовский” ОМП рассчитывает к 2030 году развить линейку смартфонов и планшетов на ОС “Аврора”. Проект обойдется почти в 500 млрд руб. с господдержкой.

Но запрос Минпромторга может означать, что выбор в пользу одной отечественной ОС еще не сделан.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Яндекс Браузер получил новые функции для защиты мобильных устройств

В корпоративной версии мобильного Яндекс Браузера появились новые инструменты, усиливающие защиту рабочих устройств и данных. Обновление делает браузер полноценной альтернативой системам Mobile Application Management (MAM) — особенно там, где сотрудники работают преимущественно через веб-приложения.

Среди новых функций — обнаружение взлома устройства, проверка его безопасности, защита от обхода корпоративных политик, защищённое хранилище и защита паролем.

Теперь ИБ-специалисты смогут узнать, если пользователь установил альтернативную прошивку или использует уязвимое устройство. Проверка безопасности определяет, соответствует ли смартфон требованиям компании — например, защищён ли он антивирусом или не подвергался ли взлому. При нарушении политики доступ к корпоративным данным можно автоматически ограничить.

Кроме того, администраторы могут сделать так, чтобы доступ к внутренним системам был возможен только через Яндекс Браузер для организаций. Это помогает снизить риски утечки информации при работе с конфиденциальными данными.

Функция защищённого хранилища ограничивает устройства, на которых можно открывать корпоративные файлы, а пароль на запуск браузера не позволит посторонним увидеть рабочие материалы, если устройство потеряно или оставлено без присмотра.

По словам директора по информационной безопасности Яндекс Браузера для организаций Дмитрия Мажарцева, сегодня браузер всё чаще становится основной точкой доступа к корпоративным сервисам — почте, календарям, мессенджерам и внутренним ИТ-системам. Поэтому защищённый браузер может заменить традиционные MAM-решения без потери уровня безопасности и без необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru