Сбербанк: Нужно создать систему госуправления в сфере кибербезопасности

Сбербанк: Нужно создать систему госуправления в сфере кибербезопасности

Сбербанк: Нужно создать систему госуправления в сфере кибербезопасности

Действия всех структур, обеспечивающих информационную безопасность страны, должны быть скоординированы. Об этом заявил заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов в ходе дискуссии «Кибербезопасность — новые реалии» на SOC-Форуме.

Как отметил Станислав Кузнецов, 95% крупных российских компаний не смогли эффективно отразить кибератаки, произошедшие в этом году. Сегодня против России в целом и против Сбера, как одной из самых атакуемых компаний страны, развернута полномасштабная кибервойна. Растёт не только количество атак, но и их сложность. Цель всех атак, которые уже произошли и будут происходить, одна — вывести из строя критическую инфраструктуру и крупнейшие предприятия, остановить их деятельность и спровоцировать коллапс.

Станислав Кузнецов подчеркнул, что взаимодействие с регуляторами в сфере кибербезопасности за эти месяцы вышло на новый уровень, оперативно были приняты правильные решения. И сейчас отрасль информационной безопасности стоит на пороге структурных изменений. Необходимо срочно решать три основные проблемы: создать систему госуправления в отрасли, разработать и внедрить технологии, подготовить квалифицированные кадры.

В новых реалиях ключевое значение приобретает цифровой суверенитет государства — способность контролировать данные, аппаратное и программное обеспечение. Он складывается из информационного суверенитета, который в целом уже обеспечен, и технологического суверенитета, который обеспечен не полностью. В плюсе — средства защиты информации, криптографические протоколы, платёжная система, навигационная и поисковая системы, фото- и видеохостинги. В минусе пока — процессоры, микросхемы, ЦОДы, программная и мобильная платформа, сети связи.

Конкуренция среди отечественных разработчиков сейчас несравнима с той, что была, когда на российском рынке присутствовали зарубежные решения. А чем больше конкуренции — тем больше развития. При этом уже к 1 января 2025 года в России нельзя будет использовать иностранное ПО в значимых объектах критической информационной инфраструктуры, а также любые средства защиты информации недружественных иностранных государств.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«У нас осталось всего два года, чтобы соответствовать высоким требованиям, которые зафиксированы в указах Президента России. Для нас это вызов и возможность сделать рывок. Мы видим, что пока многие крупные компании и высоконагруженные системы чувствуют себя неуверенно. У Сбера есть сильные продукты кибербезопасности. Но ещё больше предстоит сделать, и координация наших усилий очень важна. Сегодня самая срочная задача для совместной работы регуляторов и бизнеса — кадры. Это настолько критично, что проблему надо решать в ручном режиме, инвестировать в неё средства и время. Мы должны объединиться, чтобы принимать быстрые решения».

МойОфис закрыл ключевые офисы и перевёл разработчиков на удалёнку

Разработчик офисного ПО «МойОфис» закрыл площадки в Санкт-Петербурге и Иннополисе. Об этом рассказали действующие и бывшие сотрудники компании, а также её основатель Дмитрий Комиссаров. Генеральный директор НОТ Вячеслав Закоржевский подтвердил закрытие «нескольких офисов», не уточнив адреса.

Работников петербургского подразделения перевели на удалёнку, а офисную мебель начали распродавать ещё в июне, сообщают «Ведомости».

При этом сайт компании живёт в более стабильной реальности: на нём по-прежнему указаны площадки в Москве, Петербурге и Иннополисе. Последняя остаётся юридическим адресом НОТ, а сама компания — резидентом местной ОЭЗ.

Масштаб у закрытых офисов был разный. По словам Комиссарова, в Петербурге работали от 200 до 300 человек, в Иннополисе — около 20. Причём именно петербургская команда занималась ядром офисных редакторов, мобильной и облачной версиями продуктов. Комиссаров предположил, что теперь разработку редакторов либо свернут, либо передадут «Лаборатории Касперского». Официального подтверждения этому нет.

Сотрудники НОТ переехали в московский офис основного акционера — «Лаборатории Касперского». В компаниях происходящее называют реструктуризацией ради финансовой устойчивости и концентрации на наиболее перспективных направлениях. «МойОфис» заверяет, что продолжает работать и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

Реструктуризация проходит на фоне чистого убытка НОТ в 8,82 млрд рублей за 2025 год. Одновременно компания устроила радикальное кадровое похудение: по данным профсоюза, из 1073 сотрудников, работавших в конце марта 2026 года, к августу осталось лишь около 250-270.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru