Вымогатели пытаются нажиться, распространяя фейк о взломе сайта

Вымогатели пытаются нажиться, распространяя фейк о взломе сайта

Вымогатели пытаются нажиться, распространяя фейк о взломе сайта

Эксперты предупреждают о мошеннической рассылке: спамеры сообщают, что сайт адресата якобы взломан, а база данных украдена, и обещают опубликовать ее, если не получат выкуп. Потенциальные жертвы должны иметь в виду: это пустые угрозы, вымогатели, именующие себя Team Montesano, просто пытаются нажиться на страхе владельцев сайтов, дорожащих своей репутацией.

По данным BleepingComputer, провокационный cпам рассылается массово в надежде на то, что среди получателей найдутся владельцы сайтов, которые не обратят внимания на отсутствие доказательств взлома.

Выкуп в равной мере требуют от блогеров, правительственных учреждений, владельцев интернет-магазинов. Подобное письмо также получили владелец ИБ-сайта Have I Been Pwnd Трой Хант (Troy Hunt) и ИБ-исследователь Акс Шарма (Ax Sharma), известный по публикациям для BBC, CSO Online и BleepingComputer.

Вымогатели утверждают, что нашли уязвимости на сайте и в корпоративных системах, применили эксплойт и украли учетки, с помощью которых вывели информацию на свой сервер. Жертве дается три дня, чтобы уплатить выкуп — $2500 в биткоинах (неделю назад ставка была выше, $3000); в противном случае краденые данные будут опубликованы или выставлены на продажу, и владелец сайта потеряет добрую репутацию.

 

Никаких свидетельств кражи со взломом мошенники при этом не приводят. Идентифицировано несколько криптокошельков, используемых в рамках данной вымогательской кампании. На одном из биткоин-адресов зафиксированы транзакции, то есть кто-то все же согласился платить.

Head Mare атакует российские госструктуры новым бэкдором PhantomHeart

Хактивистская группировка Head Mare снова активизировалась. По данным аналитиков Cyber Threat Intelligence «Лаборатории Касперского», в конце 2025 года они зафиксировали новую волну целевых атак на российские госструктуры, строительные и промышленные компании. И судя по всему, инструментарий группы стал более продуманным и автоматизированным.

Главная находка — новый бэкдор PhantomHeart. Изначально он распространялся как DLL-библиотека, но позже злоумышленники переработали его в PowerShell-скрипт.

Это вписывается в стратегию Living-off-the-Land (LOTL), когда атакующие используют штатные инструменты Windows, чтобы не привлекать лишнего внимания. Чем меньше стороннего «зловреда» на диске, тем сложнее его обнаружить.

Вектор первоначального доступа остаётся прежним. Head Mare продолжает эксплуатировать уязвимость BDU:2025-10114 в TrueConf Server. В отдельных случаях используются и фишинговые рассылки. То есть проверенные способы проникновения сочетаются с обновлённой «начинкой» внутри сети.

PhantomHeart после запуска разворачивает SSH-туннель по команде с сервера управления. Это даёт операторам устойчивый удалённый доступ к системе. Параллельно бэкдор собирает базовую информацию: имя компьютера, домен, внешний IP и уникальный идентификатор.

Закрепление в системе тоже продумано: в одной из атак вредонос запускался через планировщик заданий под видом легитимного скрипта обновления в директории LiteManager — популярного инструмента удалённого администрирования. Фактически активность маскировалась под обычную работу ПО.

Кроме того, эксперты отмечают рост автоматизации. Head Mare добавила новые скрипты и утилиты для постэксплуатации. Они помогают автоматически закрепляться в системе, управлять привилегиями и организовывать сетевой доступ. Такой подход снижает «ручную» нагрузку на операторов и позволяет проводить больше атак с большей скоростью и повторяемостью.

Продукты «Лаборатории Касперского» детектируют используемые инструменты под различными вердиктами, включая HEUR:Trojan-Ransom.Win32., Backdoor.PowerShell.Agent.gen и Trojan.PowerShell.Agent..

Подробный технический разбор новой активности Head Mare опубликован на Securelist. Аналитики также отмечают, что тактики и процедуры этой группировки вписываются в более широкую картину угроз, описанную в отчёте «Записки цифрового ревизора: три кластера угроз в киберпространстве».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru