Вымогатели пытаются нажиться, распространяя фейк о взломе сайта

Вымогатели пытаются нажиться, распространяя фейк о взломе сайта

Эксперты предупреждают о мошеннической рассылке: спамеры сообщают, что сайт адресата якобы взломан, а база данных украдена, и обещают опубликовать ее, если не получат выкуп. Потенциальные жертвы должны иметь в виду: это пустые угрозы, вымогатели, именующие себя Team Montesano, просто пытаются нажиться на страхе владельцев сайтов, дорожащих своей репутацией.

По данным BleepingComputer, провокационный cпам рассылается массово в надежде на то, что среди получателей найдутся владельцы сайтов, которые не обратят внимания на отсутствие доказательств взлома.

Выкуп в равной мере требуют от блогеров, правительственных учреждений, владельцев интернет-магазинов. Подобное письмо также получили владелец ИБ-сайта Have I Been Pwnd Трой Хант (Troy Hunt) и ИБ-исследователь Акс Шарма (Ax Sharma), известный по публикациям для BBC, CSO Online и BleepingComputer.

Вымогатели утверждают, что нашли уязвимости на сайте и в корпоративных системах, применили эксплойт и украли учетки, с помощью которых вывели информацию на свой сервер. Жертве дается три дня, чтобы уплатить выкуп — $2500 в биткоинах (неделю назад ставка была выше, $3000); в противном случае краденые данные будут опубликованы или выставлены на продажу, и владелец сайта потеряет добрую репутацию.

 

Никаких свидетельств кражи со взломом мошенники при этом не приводят. Идентифицировано несколько криптокошельков, используемых в рамках данной вымогательской кампании. На одном из биткоин-адресов зафиксированы транзакции, то есть кто-то все же согласился платить.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru