Вымогатели пытаются нажиться, распространяя фейк о взломе сайта

Вымогатели пытаются нажиться, распространяя фейк о взломе сайта

Вымогатели пытаются нажиться, распространяя фейк о взломе сайта

Эксперты предупреждают о мошеннической рассылке: спамеры сообщают, что сайт адресата якобы взломан, а база данных украдена, и обещают опубликовать ее, если не получат выкуп. Потенциальные жертвы должны иметь в виду: это пустые угрозы, вымогатели, именующие себя Team Montesano, просто пытаются нажиться на страхе владельцев сайтов, дорожащих своей репутацией.

По данным BleepingComputer, провокационный cпам рассылается массово в надежде на то, что среди получателей найдутся владельцы сайтов, которые не обратят внимания на отсутствие доказательств взлома.

Выкуп в равной мере требуют от блогеров, правительственных учреждений, владельцев интернет-магазинов. Подобное письмо также получили владелец ИБ-сайта Have I Been Pwnd Трой Хант (Troy Hunt) и ИБ-исследователь Акс Шарма (Ax Sharma), известный по публикациям для BBC, CSO Online и BleepingComputer.

Вымогатели утверждают, что нашли уязвимости на сайте и в корпоративных системах, применили эксплойт и украли учетки, с помощью которых вывели информацию на свой сервер. Жертве дается три дня, чтобы уплатить выкуп — $2500 в биткоинах (неделю назад ставка была выше, $3000); в противном случае краденые данные будут опубликованы или выставлены на продажу, и владелец сайта потеряет добрую репутацию.

 

Никаких свидетельств кражи со взломом мошенники при этом не приводят. Идентифицировано несколько криптокошельков, используемых в рамках данной вымогательской кампании. На одном из биткоин-адресов зафиксированы транзакции, то есть кто-то все же согласился платить.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru