Сервис для сканирования URL URLScan сливает конфиденциальные данные

Сервис для сканирования URL URLScan сливает конфиденциальные данные

Сервис для сканирования URL URLScan сливает конфиденциальные данные

Специалисты по кибербезопасности предупреждают, что веб-сервис urlscan[.]io сливает конфиденциальную информацию. Напомним, что задача URLScan — сканировать веб-сайты и выявлять подозрительные либо вредоносные URL.

Сооснователь Positive Security Фабиан Браунляйн отметил в отчёте:

«В публичном доступе оказались частные ссылки на внутренние документы, страницы для сброса паролей, счета и прочее. Все эти данные также можно достать через поиск».

Positive Security углубилась в тему слива информации в феврале 2022 года, после того как GitHub уведомил пользователей о сливе имён их репозиториев сервису urlscan.io. Проблема конфиденциальности усугубляется ещё и тем, что urlscan.io интегрирован в ряд ИБ-продуктов посредством API.

«Поскольку интеграция позволяет сканировать каждое входящее письмо и ссылку, в базу собираемых данных могут попасть конфиденциальные сведения: URL страниц для сброса пароля, ссылки на отписку или создание аккаунта и т. п.», — подчёркивает Браунляйн.

 

В Positive Security также упомянули, что компании удалось найти ссылки на домены Apple. Часть из них являлась расшаренными URL на файлы в iCloud или приглашение на занесённое в календарь мероприятие.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru