Студент получил 13 месяцев за взлом имейлов и Snapchat-аккаунтов девушек

Студент получил 13 месяцев за взлом имейлов и Snapchat-аккаунтов девушек

Студент получил 13 месяцев за взлом имейлов и Snapchat-аккаунтов девушек

Пуэрто-риканский суд приговорил студента одного из местных университетов к 13 месяцам тюрьмы за взлом ящиков электронной почты и Snapchat-аккаунтов однокурсниц. Киберсталкер атаковал в общей сложности более 100 студенток.

Иван Сантелл-Веласкес, известный в Сети как Slay3r_r00t, признал себя виновным ещё 13 июля. Доступ к нужной информации он получал с помощью спуфинга и фишинговых схем.

«Подсудимый приставал к ряду девушек, шантажируя их фотографиями интимного характера, которые он до этого вытащил из их аккаунтов. В некоторых случаях молодой человек публиковал эти снимки», — заявил поверенный.

Помимо этого, Веласкес взломал несколько университетских почтовых ящиков и собрал персональные данные с помощью фишинга и спуфинга. Между 2019 и 2021 годами юноша также скомпрометировал несколько Snapchat-аккаунтов девушек и выкрал интимные снимки.

«Киберсталкинг может очень сильно докучать жертвам, приводя к депрессии, страху и даже суициду. Именно поэтому мы в ФБР тщательно расследуем такие случаи», — комментирует сотрудник ФБР Джозеф Гонсалес.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru