Студент получил 13 месяцев за взлом имейлов и Snapchat-аккаунтов девушек

Студент получил 13 месяцев за взлом имейлов и Snapchat-аккаунтов девушек

Студент получил 13 месяцев за взлом имейлов и Snapchat-аккаунтов девушек

Пуэрто-риканский суд приговорил студента одного из местных университетов к 13 месяцам тюрьмы за взлом ящиков электронной почты и Snapchat-аккаунтов однокурсниц. Киберсталкер атаковал в общей сложности более 100 студенток.

Иван Сантелл-Веласкес, известный в Сети как Slay3r_r00t, признал себя виновным ещё 13 июля. Доступ к нужной информации он получал с помощью спуфинга и фишинговых схем.

«Подсудимый приставал к ряду девушек, шантажируя их фотографиями интимного характера, которые он до этого вытащил из их аккаунтов. В некоторых случаях молодой человек публиковал эти снимки», — заявил поверенный.

Помимо этого, Веласкес взломал несколько университетских почтовых ящиков и собрал персональные данные с помощью фишинга и спуфинга. Между 2019 и 2021 годами юноша также скомпрометировал несколько Snapchat-аккаунтов девушек и выкрал интимные снимки.

«Киберсталкинг может очень сильно докучать жертвам, приводя к депрессии, страху и даже суициду. Именно поэтому мы в ФБР тщательно расследуем такие случаи», — комментирует сотрудник ФБР Джозеф Гонсалес.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru