Студент получил 13 месяцев за взлом имейлов и Snapchat-аккаунтов девушек

Студент получил 13 месяцев за взлом имейлов и Snapchat-аккаунтов девушек

Студент получил 13 месяцев за взлом имейлов и Snapchat-аккаунтов девушек

Пуэрто-риканский суд приговорил студента одного из местных университетов к 13 месяцам тюрьмы за взлом ящиков электронной почты и Snapchat-аккаунтов однокурсниц. Киберсталкер атаковал в общей сложности более 100 студенток.

Иван Сантелл-Веласкес, известный в Сети как Slay3r_r00t, признал себя виновным ещё 13 июля. Доступ к нужной информации он получал с помощью спуфинга и фишинговых схем.

«Подсудимый приставал к ряду девушек, шантажируя их фотографиями интимного характера, которые он до этого вытащил из их аккаунтов. В некоторых случаях молодой человек публиковал эти снимки», — заявил поверенный.

Помимо этого, Веласкес взломал несколько университетских почтовых ящиков и собрал персональные данные с помощью фишинга и спуфинга. Между 2019 и 2021 годами юноша также скомпрометировал несколько Snapchat-аккаунтов девушек и выкрал интимные снимки.

«Киберсталкинг может очень сильно докучать жертвам, приводя к депрессии, страху и даже суициду. Именно поэтому мы в ФБР тщательно расследуем такие случаи», — комментирует сотрудник ФБР Джозеф Гонсалес.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru