Форум GIS DAYS 2022 объединил более сорока пяти тысяч онлайн-зрителей

Форум GIS DAYS 2022 объединил более сорока пяти тысяч онлайн-зрителей

5-7 октября в Санкт-Петербурге и Москве прошел форум, посвященный теме информационной безопасности и IT, его участниками, стали более 45 000 онлайн-зрителей, 125 000 радиослушателей и 1 000 очных гостей. Организатор проекта – компания «Газинформсервис».

Global Information Security Days – это ежегодный форум, посвященный наиболее острым и актуальным вопросам цифровизации и кибербезопасности. В этом году он прошел в пятый раз, за три дня мероприятия с докладами выступили более 40 экспертов в сферах IT и ИБ.

Представители бизнеса, регуляторов и научного сообщества представили уникальные разработки и обсудили вызовы импортозамещения в тематических секциях форума, которые были посвящены профессиональному развитию специалистов в области ИБ, облачным решениям, защите КИИ, роботизации бизнеса, PKI и другим актуальным темам отрасли.

Первый день форума запомнился зрителям пленарной сессией «Актуальные вопросы импортозамещения в IT», в ней приняли участие: сенатор Российской Федерации Артем Шейкин; заместитель Министра РФ Минцифра Александр Шойтов; директор департамента цифровых технологий Минпромторга РФ Владимир Дождев и другие.

Особенный интерес у онлайн-зрителей вызвал открытый мастер-класс от экспертов «Газинформсервис» – «Кибербезопасность, про которую вы ещё не подумали» и панельная дискуссия для HR-руководителей IT и ИБ – компаний с участием представителей вузов – «Какие навыки нужны работодателям. Как практики могут интегрироваться в образовательный процесс».

Кроме докладов и панельных дискуссий программа форума включала подведение итогов конкурса «Биржа IT-стартапов», подписание договора о сотрудничестве «Газинформсервис» с СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, открытие выставки NFT-картин «Искусство возможного» художника Василия Попова и многое другое.

«Форум GIS DAYS пятый год подряд собирает лидеров рынка информационной безопасности. Традиционные участники проекта - заказчики, вендоры и интеграторы. В этом году, видя, как в геометрической прогрессии растет интерес к теме кибербезопасности и IT, мы существенно расширили повестку проекта, сделав ее интересной для всех, кто интересуется современными технологиями. Нам важно не только следовать трендам, но и создавать их. Учитывая, что онлайн-аудитория форума по сравнению с предыдущим годом выросла больше чем в семь раз, нам это удалось», – прокомментировал повестку форума заместитель генерального директора – технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников.

Отметил ежегодно растущий интерес к форуму и Дмитрий Еремеев, руководитель специальных проектов Security Vision:

«В этом году организаторы форума собрали невероятных специалистов и вендоров. Отдельно хотелось бы отметить подготовку мероприятия GIS DAYS 2022. Благодарю за возможность выступить в рамках форума».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разрабатываемого российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать присоединения, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru