2K предупредила пользователей о продаже их персональных данных в Сети

2K предупредила пользователей о продаже их персональных данных в Сети

2K предупредила пользователей о продаже их персональных данных в Сети

Дистрибьютор и издатель интерактивных игр 2K разослал пользователям электронные письма с предупреждением о продаже злоумышленниками их персональных данных в Сети. Личная информация, судя по всему, утекла в ходе киберинцидента 19 сентября.

Напомним, что в прошлом месяце компания подтвердила взлом своей системы поддержки. Киберпреступники использовали фейковые запросы в техподдержку для отправки пользователям знаменитой вредоносной программы RedLine.

Первым делом компания 2K приостановила работу соответствующего ресурса, чтобы тщательно расследовать инцидент. Издатель также порекомендовал пользователям поменять хранящиеся в браузерах пароли и проверить действия в аккаунтах.

В ходе оценки последствий 2K выяснила, что данные ряда пользователей попали в руки злоумышленников. Компания отправила уведомления со следующим содержанием:

«Расследование показало, что третьи лица получили доступ к персональным данным, которые мы собираем в ходе обращения в техподдержку: имя, адрес электронной почты, идентификационный номер, тег геймера и данные консоли».

«Пока нет признаков компрометации вашей финансовой информации и паролей, которые хранятся в наших системах».

 

На хакерском форуме, кстати, предлагают базу данных пользователей техподдержки 2K, в которой содержатся четыре миллиона записей. В настоящее время веб-ресурс поддержки восстановил полноценную работу.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru