Новая версия МК Эксперт Плюс извлекает данные из устройств Xiaomi

Новая версия МК Эксперт Плюс извлекает данные из устройств Xiaomi

Новая версия МК Эксперт Плюс извлекает данные из устройств Xiaomi

«МКО Системы», российский разработчик криминалистических решений, анонсирует «Мобильный Криминалист Эксперт Плюс» версии 4.0.

«Для Xiaomi лето выдалось действительно жарким. Сначала компания обогнала Apple и заняла в июле первое место по продажам устройств в России, — говорит Ольга Гутман, генеральный директор компании «МКО Системы». — А в августе из финансового отчета бренда за II квартал 2022 года стало известно, что китайскому производителю смартфонов удалось обойти купертиновцев и на европейском рынке, заполучив больше пятой его части — 21,7%.» — отмечает она.

«Мы продолжаем усиливать функционал «Мобильного Криминалиста» в исследовании информации из MediaTek-устройств. В «МК» 4.0 реализована возможность извлечения и расшифровки данных из устройств Xiaomi с пофайловым шифрованием на чипсетах Helio G88 (MT6768) и Helio G90T (MT6785)».

Не осталась без внимания продукция другого, не менее популярного, производителя из Поднебесной. В новой версии расширены возможности извлечения ключей из KeyStore при работе с Huawei Qualcomm-устройствами на чипсетах MSM8917, MSM8937 и MSM8940. Ключи открывают полный доступ к данным, хранящимся в приложениях Signal, Silent Phone и Proton Mail.

Продолжается совершенствование инструмента для получения данных из персональных компьютеров. Модуль «Скаут» в версии 4.0 исследует артефакты Stage Manager (macOS 13 Beta), Cryptnet URL cache и WMI persistence (Windows). Также он позволяет извлекать полные списки сетевых соединений, загруженных модулей и используемых файлов для исполняемых процессов непосредственно из оперативной памяти Windows.

Наконец, еще эффективнее работать с полученными данными можно благодаря новому аналитическому функционалу «МК». Во-первых, при помощи сравнения журнала звонков и сообщений извлечений с биллингами операторов (Call Detail Record) эксперт сможет найти факты коммуникации, которые могли быть намеренно удалены владельцем устройства с целью сокрытия значимой информации.

Во-вторых, появилась возможность осуществлять поиск по метаданным медиафайлов и офисных форматов, таких как EXIF, XMP и IPTC.

А в-третьих, реализовано ручное добавление лиц из кадров видеофайлов в «Наборы лиц» для обнаружения всех изображений, на которых присутствует интересующий человек.

«МК Эксперт Плюс» 4.0 поддерживает 40 900 моделей устройств, более 33 600 версий приложений, 775 уникальных приложений, 156 источников данных из ПК и 100 облачных сервисов.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru