Новая версия МК Эксперт Плюс извлекает данные из устройств Xiaomi

Новая версия МК Эксперт Плюс извлекает данные из устройств Xiaomi

Новая версия МК Эксперт Плюс извлекает данные из устройств Xiaomi

«МКО Системы», российский разработчик криминалистических решений, анонсирует «Мобильный Криминалист Эксперт Плюс» версии 4.0.

«Для Xiaomi лето выдалось действительно жарким. Сначала компания обогнала Apple и заняла в июле первое место по продажам устройств в России, — говорит Ольга Гутман, генеральный директор компании «МКО Системы». — А в августе из финансового отчета бренда за II квартал 2022 года стало известно, что китайскому производителю смартфонов удалось обойти купертиновцев и на европейском рынке, заполучив больше пятой его части — 21,7%.» — отмечает она.

«Мы продолжаем усиливать функционал «Мобильного Криминалиста» в исследовании информации из MediaTek-устройств. В «МК» 4.0 реализована возможность извлечения и расшифровки данных из устройств Xiaomi с пофайловым шифрованием на чипсетах Helio G88 (MT6768) и Helio G90T (MT6785)».

Не осталась без внимания продукция другого, не менее популярного, производителя из Поднебесной. В новой версии расширены возможности извлечения ключей из KeyStore при работе с Huawei Qualcomm-устройствами на чипсетах MSM8917, MSM8937 и MSM8940. Ключи открывают полный доступ к данным, хранящимся в приложениях Signal, Silent Phone и Proton Mail.

Продолжается совершенствование инструмента для получения данных из персональных компьютеров. Модуль «Скаут» в версии 4.0 исследует артефакты Stage Manager (macOS 13 Beta), Cryptnet URL cache и WMI persistence (Windows). Также он позволяет извлекать полные списки сетевых соединений, загруженных модулей и используемых файлов для исполняемых процессов непосредственно из оперативной памяти Windows.

Наконец, еще эффективнее работать с полученными данными можно благодаря новому аналитическому функционалу «МК». Во-первых, при помощи сравнения журнала звонков и сообщений извлечений с биллингами операторов (Call Detail Record) эксперт сможет найти факты коммуникации, которые могли быть намеренно удалены владельцем устройства с целью сокрытия значимой информации.

Во-вторых, появилась возможность осуществлять поиск по метаданным медиафайлов и офисных форматов, таких как EXIF, XMP и IPTC.

А в-третьих, реализовано ручное добавление лиц из кадров видеофайлов в «Наборы лиц» для обнаружения всех изображений, на которых присутствует интересующий человек.

«МК Эксперт Плюс» 4.0 поддерживает 40 900 моделей устройств, более 33 600 версий приложений, 775 уникальных приложений, 156 источников данных из ПК и 100 облачных сервисов.

Nvidia прекратит выпуск регулярных драйверов GeForce для Windows 10

Nvidia завершит регулярную поддержку Windows 10 в драйверах GeForce Game Ready и Nvidia Studio в октябре 2026 года. Первый пакет, который уже не будет предназначен для десятки, компания выпустит в ноябре.

Производитель отмечает, что продержался на год дольше Microsoft: базовый жизненный цикл Windows 10 официально закончился 14 октября 2025 года. Теперь пришло время постепенно отключать аппарат от розетки.

Видеокарты GeForce на Windows 10 не превратятся в тыкву после очередного обновления. Установленные игры и программы продолжат работать, а Nvidia ещё три года будет выпускать ежеквартальные патчи для критических уязвимостей. Такая поддержка продлится до октября 2029 года.

Однако полноценные драйверы с оптимизацией для новых игр, исправлениями графических ошибок и свежими функциями видеокарт пользователям Windows 10 больше не достанутся. Новые версии технологий вроде DLSS тоже могут пройти мимо устаревшей операционной системы.

Для владельцев игровых компьютеров это означает постепенное расставание, а не внезапное отключение. Старые проекты продолжат запускаться, но каждый новый крупный релиз будет всё настойчивее намекать на переход к современной версии Windows.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru