В движке шаблонов Drupal устранили уязвимость, грозящую утечкой данных

В движке шаблонов Drupal устранили уязвимость, грозящую утечкой данных

В движке шаблонов Drupal устранили уязвимость, грозящую утечкой данных

Команда Drupal выпустила обновления для ядра CMS в связи с тем, что в дефолтном шаблонизаторе сторонней разработки только что закрыли опасную уязвимость. Система управления контентом использует библиотеку Twig для обработки и санации шаблонов с 2015 года (с момента выхода версии 8), поэтому Drupal 7 проблема не затронула.

Согласно бюллетеню разработчика, уязвимость CVE-2022-39261 (выход за пределы каталога) проявляется при загрузке шаблонов с использованием загрузчика файловой системы, но только в тех случаях, когда имя вводится пользователем. В такой ситуации подача команды source или include обеспечит автору атаки доступ на чтение к файлам в закрытых для него папках — при условии использования пространства имен вроде @somewhere/../some.fil.

Причиной появления уязвимости является неадекватная проверка подобного пользовательского ввода. Патч включен в состав сборок Twig 1.44.7, 2.15.3 и 3.4.3.

Участники проекта Drupal оценили степень опасности CVE-2022-39261 в 18 баллов из 25 возможных по используемой ими шкале (соответствует 7,5 балла по CVSS). Из неприятных последствий эксплойта упомянут несанкционированный доступ к конфиденциальным файлам, содержимому других файлам на сервере и ключам к базе данных.

Авторы публикации не преминули отметить, что в случае с CMS угрозу смягчает необходимость получить разрешение на ограниченный доступ. Однако это препятствие можно преодолеть с помощью стороннего или кастомного кода.

Для устранения проблемы пользователям рекомендуется перейти на новую сборку ядра — 9.3.22 или 9.4.7. Патчей в ветках, снятых с поддержки, не будет, поэтому лучше совершить апгрейд.

Минувшим летом в Drupal устранили еще одну уязвимость с оценкой «критическая» (по системе, принятой на проекте) — возможность удаленного выполнения PHP-кода. Установкам CMS версии 7 она тоже не страшна.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Перед 1 сентября телефонные и онлайн-мошенники используют школьную тему

С приближением 1 сентября мошенники активизировались и начали использовать «школьную» тему, чтобы выманить деньги и данные у доверчивых людей. Эксперты Solar AURA из ГК «Солар» предупреждают: злоумышленники готовы цепляться за любой информационный повод, и подготовка детей к учебному году — не исключение.

Схемы могут быть разными. Например, звонок «от завуча» или «председателя родительского комитета» с просьбой пройти по ссылке и заполнить данные — банковские реквизиты, логин Telegram или код из СМС.

Другой вариант — фейковый интернет-магазин, предлагающий школьную форму или канцтовары с огромной скидкой. Заплатите — и продавец исчезнет вместе с вашими деньгами.

«Это означает, что пользователям могут позвонить от имени завуча, а могут от председателя родительского комитета, после чего попросить пройти по фишинговой ссылке и оставить свои персональные данные (данные банковской карты, аккаунта в Telegram и других порталов), либо назвать код из смс, дающий доступ к различным онлайн-сервисам», — рассказал Александр Вураско, директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA, ГК «Солар».

Чтобы не попасться на удочку, специалисты советуют:

  • относиться критически к любым звонкам;
  • не доверять незнакомым и не выполнять их просьбы;
  • перепроверять информацию и не торопиться;
  • никогда не диктовать коды из СМС и не переходить по подозрительным ссылкам;
  • проверять сайты через поисковик.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru