KB5017328 для Windows 11 фиксит баги USB-принтеров и Bluetooth-гарнитур

KB5017328 для Windows 11 фиксит баги USB-принтеров и Bluetooth-гарнитур

KB5017328 для Windows 11 фиксит баги USB-принтеров и Bluetooth-гарнитур

Microsoft выпустила накопительное обновление для Windows 11 под номером KB5017328. Помимо различных улучшений и исправлений багов, разработчики устранили проблемы в работе подключённых по USB принтеров и головных Bluetooth-гарнитур.

Согласно описанию апдейта KB5017328, он содержит в общей сложности 25 различных фиксов. Особенно разработчики выделяют пять исправлений:

  • USB-принтеры могли некорректно работать после перезагрузки компьютера. Теперь устройства работают без сбоев.
  • Исправлен баг, приводящий к отображению ошибок при попытке установить отдельные приложения из официального магазина Microsoft Store.
  • Microsoft устранила ошибку, из-за которой Bluetooth-гарнитуры прекращали воспроизводить звук при взаимодействии с индикатором выполнения.
  • В Microsoft Edge поправили баг режима IE, из-за которого пользователи не могли взаимодействовать с диалоговыми окнами.
  • Исправлена ошибка, которая появилась после установки апдейта KB5016691: пользователи не видели поля для входа в Microsoft-аккаунт.

Обновление KB5017328 можно установить автоматически — через механизм Windows Update или вручную скачать его из каталога Microsoft Update. После инсталляции апдейта номер сборки Windows 11 должен измениться на 22000.978.

Переход объектов КИИ на российское ПО могут отложить до 2031 и 2036 годов

Минцифры предлагает уточнить сроки перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО. В целом дата перехода значимых объектов КИИ (ЗО КИИ) — 1 января 2028 года — остаётся в силе, однако в отдельных случаях её могут сдвинуть на более поздний срок.

Такие меры предусмотрены проектом правительственного постановления, который сейчас готовит Минцифры. О его содержании узнал Интерфакс из источников в ведомстве.

Базовый срок перевода всех ЗО КИИ на российское ПО к 1 января 2028 года сохраняется. Однако он будет применяться только в тех случаях, когда для таких объектов уже существуют отечественные системы.

Для проектов, связанных с конкретными ЗО КИИ и созданных до 1 января 2026 года, а также для случаев, когда контракт на разработку соответствующего российского ПО был заключён до 1 сентября 2027 года, срок перехода предлагается перенести на 1 января 2031 года. Если же проекты ЗО КИИ были начаты в 2026–2027 годах, переход могут отложить до 1 января 2036 года. В целом для новых объектов планируется установить пятилетний срок перехода на российское ПО.

Кроме того, согласно документу, федеральные министерства и ведомства, Банк России, а также госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» должны будут до 1 сентября 2026 года утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО. Для этого в госорганах и госкорпорациях необходимо назначить ответственных за организацию такого перехода должностных лиц уровнем не ниже заместителя руководителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru