Пятая 0-day в Google Chrome! Срочно обновляемся на билд 104.0.5112.101

Пятая 0-day в Google Chrome! Срочно обновляемся на билд 104.0.5112.101

Пятая 0-day в Google Chrome! Срочно обновляемся на билд 104.0.5112.101

Разработчики Google выпустили очередную версию браузера Chrome, в которой устраняется опасная уязвимость нулевого дня. Поскольку она уже используется в кибератаках, всем пользователям настоятельно рекомендуется обновить программу.

Брешь, получившая идентификатор CVE-2022-2856, представляет собой некорректную валидацию ввода в Intents. Проблему обнаружили специалисты Google Threat Analysis Group Эшли Шен и Кристиан Реселл.

Как это принято у Google, представители корпорации пока воздерживаются от публикации любых подробностей об уязвимости, чтобы не спровоцировать ещё большую волну атак на пользователей.

«Мы в курсе использования эксплойта для CVE-2022-2856 в кампаниях злоумышленников», — пишет интернет-гигант.

Помимо 0-day, в последнем билде закрыты ещё 10 брешей, большая часть которых относится к проблеме некорректного использования динамической памяти (use-after-free). Они затрагивают компоненты FedCM, SwiftShader, ANGLE и Blink. А в Downloads разработчики устранили возможность переполнения буфера.

Просим вас убедиться в том, что у вас установлена актуальная версия Google Chrome: номер сборки должен быть 104.0.5112.101 (для macOS и Linux) или 104.0.5112.102/101 (для Windows). При этом, если вы используете Microsoft Edge, Brave, Opera и Vivaldi, вам тоже стоит проверить доступность новой версии.

Японский школьник с ChatGPT уронил аниме-сервис и отменил 46 тыс. подписок

В Японии полиция задержала 15-летнего старшеклассника, которого подозревают в атаке на Bandai Channel — платный стриминговый сервис с аниме. По версии следствия, подросток нашёл уязвимость в серверах платформы и с её помощью отменил более 46 тысяч пользовательских подписок.

Полиция Токио считает, что школьник изучал сетевой трафик сервиса, нашёл слабое место и написал вредоносную программу для автоматизации атаки.

По данным следствия, для разработки он использовал ChatGPT. В ноябре 2025 года подросток якобы отправлял на серверы компании поддельные данные, из-за чего подписки массово слетали, а сам сервис пришлось временно остановить.

Сначала парня задержали в июне по подозрению во входе в Bandai Channel через чужую учётную запись. Но затем расследование вывело полицию на более крупный эпизод — ту самую атаку с десятками тысяч отменённых подписок.

Подросток признал обвинения. По данным полиции, он заявил, что не держал зла на компанию, сам учился программированию и просто любил анализировать сетевые коммуникации. Получилось, мягко говоря, слишком увлекательно.

Оператор Bandai Channel сообщал, что после инцидента платформу пришлось отключить более чем на месяц: компания чинила системы и возвращала деньги пострадавшим подписчикам. Когда специалисты заблокировали доступ подозреваемого, он, по версии полиции, продолжил атаку, меняя IP-адреса.

Компания обратилась в полицию ещё в ноябре. Следователи вышли на школьника после анализа коммуникационных записей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru