C2 из коробки: Dark Utilities привлекает всё больше киберпреступников

C2 из коробки: Dark Utilities привлекает всё больше киберпреступников

C2 из коробки: Dark Utilities привлекает всё больше киберпреступников

Развивающийся сервис, получивший имя Dark Utilities, уже успел привлечь три тысячи киберпреступников, поскольку предоставляет командный пункт (C2) для управления скомпрометированными системами. О набирающем популярность сервисе рассказали исследователи из Cisco Talos.

По словам специалистов, Dark Utilities рекламируют как систему, позволяющую устанавливать удалённый доступ, выполнять команды, запускать DDoS-атаки и криптомайнинговые операции на заражённом устройстве.

Dark Utilities появился в начале 2022 года и уже тогда подавался авторами как “C2-as-a-Service“ (C2aaS — командный сервер как услуга). Киберпреступникам предлагали доступ к инфраструктуре, размещённой не только в привычном интернете, но и в Tor-сети. Помимо этого, начинающий злоумышленник мог заполучить и пейлоады с поддержкой Windows, Linux и Python. Всё это стоит 9,99 евро.

Купившим эту услугу юзерам предлагался дашборд, позволяющий генерировать новые вредоносные образцы, заточенные под определённую операционную систему. Авторы Dark Utilities также предоставляли панель администратора, позволяющую запускать команды на устройстве жертвы.

Основная идея этого сервиса — дать киберпреступникам возможность атаковать разные операционные системы и конфигурации компьютеров без необходимости заниматься разработкой специально под каждую. Техническая поддержка пользователей осуществляется в Discord и Telegram.

«Учитывая достаточно низкую стоимость в сравнении с другими платформами, Dark Utilities наверняка привлекает внимание киберпреступников, которые пытаются взломать определённые системы, но по каким-то причинам не могут создать собственную C2-инфраструктуру», — пишут исследователи.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru