Только для взрослых: VPN-сервисы предлагают маркировать знаком 18+

Только для взрослых: VPN-сервисы предлагают маркировать знаком 18+

Только для взрослых: VPN-сервисы предлагают маркировать знаком 18+

Ректор Российского Технологического Университета требует обязать российские магазины мобильных приложений маркировать VPN-сервисы знаком “18+”. Станислав Кудж направил письмо министру Шадаеву. По мнению ученого, эти меры помогут в борьбе с утечками.

О письме ректора РТУ МИРЭА (бывший Московский институт радиотехники, электроники и автоматики) в Минцифры сегодня пишут “Известия”. Станислав Кудж просит главу ведомства Максута Шадаева заставить российские магазины приложений помечать сервисы VPN как информационную продукцию, запрещенную для детей. А сами разработчики VPN-сервисов, по мнению ученого, должны маркировать свой продукт строчкой «Содержит угрозы информационной безопасности».

Ректор ВУЗа считает, что такие меры позволят “существенно снизить риски утечки персональных данных россиян в Сеть, повысить уровень информационной грамотности и гигиены среди пользователей, а также защитить несовершеннолетних от взаимодействия с деструктивным и опасным контентом”.

“Несмотря на то что Роскомнадзор проводит планомерную работу по блокировке VPN-сервисов на протяжении уже нескольких лет, сама технология, лежащая в основе таких программ, не позволяет установить полноценный контроль за их распространением. Помимо доступа к заблокированным соцсетям, такие приложения также позволяют посещать сайты, содержащие деструктивный контент, особенно опасный для детей и подростков”, — уверен автор инициативы.

В пресс-службе Минцифры “Известиям” подтвердили получение такого письма.

“Предложения будут рассмотрены профильным ведомством — Роскомнадзором”, — добавили в министерстве.

Сервисы VPN существуют не первый год и никогда ничем подобным не маркировались, комментирует новость Анатолий Сморгонский, гендиректор российского подразделения Gett, отвечавший за создание RuMarket.

“Это вопрос доверия к конкретному сервису, а не проблема VPN как информационного продукта. Так же, как и вопрос доверия к соцсетям — ты же даешь e-mail, телефон и т. д. Тем более сейчас вся индустрия сидит на VPN”, — объясняет эксперт.

По последним данным, Россия занимает вторую строчку в мировом рейтинге по скачиванию VPN-приложений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

PT MAZE: в России появился сервис для защиты мобильных приложений от взлома

Positive Technologies представила PT MAZE — сервис для защиты мобильных приложений от реверс-инжиниринга. Это первый подобный инструмент на российском рынке, и его задача — усложнить жизнь киберпреступникам настолько, чтобы они просто отказались от попыток взлома.

Проблема слабой защиты кода остаётся актуальной. В рейтинге OWASP Top 10 она поднялась с 10-го места в 2014 году на 7-е — в 2024-м.

Реверс-инжиниринг позволяет злоумышленникам находить уязвимости, копировать приложения, похищать интеллектуальную собственность, модифицировать функции, а иногда и использовать такие атаки как точку входа в корпоративную инфраструктуру.

Весной 2025 года в Positive Technologies решили объединить накопленный за годы опыт в области анализа мобильных угроз и выпустить собственный инструмент, который делает взлом приложения более трудоёмким и затратным. Основная идея — превратить код в «лабиринт», через который будет сложно пройти даже опытному атакующему. В итоге — проще переключиться на другую, менее защищённую цель.

Сервис работает с Android и iOS. Защита включает автоматическую модификацию приложения: пользователь загружает файл на сервер, получает обратно версию с вшитыми защитными механизмами и может сразу использовать её. Есть готовые настройки, так что сложной конфигурации не требуется.

Основной интерес к сервису может быть у компаний, которые широко используют мобильные приложения в своей работе — например, в банковской сфере, финтехе и ретейле. Важно, что PT MAZE уже включён в реестр российского ПО, что упрощает его внедрение в тех организациях, где есть ограничения на использование зарубежных решений.

По словам специалистов, защиту кода стоит рассматривать не как «дополнительную опцию», а как один из способов минимизации рисков: от утечки пользовательских и платёжных данных до компрометации бизнес-инфраструктуры. Уязвимость внешнего мобильного сервиса — это потенциальная точка входа для более сложных атак.

Хотя тема противодействия реверс-инжинирингу в России пока мало развита, она становится всё более актуальной. И новый сервис — это один из шагов к тому, чтобы мобильные приложения становились менее уязвимыми для анализа и взлома.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru