Только для взрослых: VPN-сервисы предлагают маркировать знаком 18+

Только для взрослых: VPN-сервисы предлагают маркировать знаком 18+

Только для взрослых: VPN-сервисы предлагают маркировать знаком 18+

Ректор Российского Технологического Университета требует обязать российские магазины мобильных приложений маркировать VPN-сервисы знаком “18+”. Станислав Кудж направил письмо министру Шадаеву. По мнению ученого, эти меры помогут в борьбе с утечками.

О письме ректора РТУ МИРЭА (бывший Московский институт радиотехники, электроники и автоматики) в Минцифры сегодня пишут “Известия”. Станислав Кудж просит главу ведомства Максута Шадаева заставить российские магазины приложений помечать сервисы VPN как информационную продукцию, запрещенную для детей. А сами разработчики VPN-сервисов, по мнению ученого, должны маркировать свой продукт строчкой «Содержит угрозы информационной безопасности».

Ректор ВУЗа считает, что такие меры позволят “существенно снизить риски утечки персональных данных россиян в Сеть, повысить уровень информационной грамотности и гигиены среди пользователей, а также защитить несовершеннолетних от взаимодействия с деструктивным и опасным контентом”.

“Несмотря на то что Роскомнадзор проводит планомерную работу по блокировке VPN-сервисов на протяжении уже нескольких лет, сама технология, лежащая в основе таких программ, не позволяет установить полноценный контроль за их распространением. Помимо доступа к заблокированным соцсетям, такие приложения также позволяют посещать сайты, содержащие деструктивный контент, особенно опасный для детей и подростков”, — уверен автор инициативы.

В пресс-службе Минцифры “Известиям” подтвердили получение такого письма.

“Предложения будут рассмотрены профильным ведомством — Роскомнадзором”, — добавили в министерстве.

Сервисы VPN существуют не первый год и никогда ничем подобным не маркировались, комментирует новость Анатолий Сморгонский, гендиректор российского подразделения Gett, отвечавший за создание RuMarket.

“Это вопрос доверия к конкретному сервису, а не проблема VPN как информационного продукта. Так же, как и вопрос доверия к соцсетям — ты же даешь e-mail, телефон и т. д. Тем более сейчас вся индустрия сидит на VPN”, — объясняет эксперт.

По последним данным, Россия занимает вторую строчку в мировом рейтинге по скачиванию VPN-приложений.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru