Только для взрослых: VPN-сервисы предлагают маркировать знаком 18+

Только для взрослых: VPN-сервисы предлагают маркировать знаком 18+

Только для взрослых: VPN-сервисы предлагают маркировать знаком 18+

Ректор Российского Технологического Университета требует обязать российские магазины мобильных приложений маркировать VPN-сервисы знаком “18+”. Станислав Кудж направил письмо министру Шадаеву. По мнению ученого, эти меры помогут в борьбе с утечками.

О письме ректора РТУ МИРЭА (бывший Московский институт радиотехники, электроники и автоматики) в Минцифры сегодня пишут “Известия”. Станислав Кудж просит главу ведомства Максута Шадаева заставить российские магазины приложений помечать сервисы VPN как информационную продукцию, запрещенную для детей. А сами разработчики VPN-сервисов, по мнению ученого, должны маркировать свой продукт строчкой «Содержит угрозы информационной безопасности».

Ректор ВУЗа считает, что такие меры позволят “существенно снизить риски утечки персональных данных россиян в Сеть, повысить уровень информационной грамотности и гигиены среди пользователей, а также защитить несовершеннолетних от взаимодействия с деструктивным и опасным контентом”.

“Несмотря на то что Роскомнадзор проводит планомерную работу по блокировке VPN-сервисов на протяжении уже нескольких лет, сама технология, лежащая в основе таких программ, не позволяет установить полноценный контроль за их распространением. Помимо доступа к заблокированным соцсетям, такие приложения также позволяют посещать сайты, содержащие деструктивный контент, особенно опасный для детей и подростков”, — уверен автор инициативы.

В пресс-службе Минцифры “Известиям” подтвердили получение такого письма.

“Предложения будут рассмотрены профильным ведомством — Роскомнадзором”, — добавили в министерстве.

Сервисы VPN существуют не первый год и никогда ничем подобным не маркировались, комментирует новость Анатолий Сморгонский, гендиректор российского подразделения Gett, отвечавший за создание RuMarket.

“Это вопрос доверия к конкретному сервису, а не проблема VPN как информационного продукта. Так же, как и вопрос доверия к соцсетям — ты же даешь e-mail, телефон и т. д. Тем более сейчас вся индустрия сидит на VPN”, — объясняет эксперт.

По последним данным, Россия занимает вторую строчку в мировом рейтинге по скачиванию VPN-приложений.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru