Яндекс.Еду оштрафовали на 60 тыс. рублей за утечку базы курьеров

Яндекс.Еду оштрафовали на 60 тыс. рублей за утечку базы курьеров

Яндекс.Еду оштрафовали на 60 тыс. рублей за утечку базы курьеров

Московский суд оштрафовал Яндекс.Еду на 60 тысяч рублей за утечку данных курьеров. Такую же сумму сервис заплатил за мартовскую потерю персональных данных клиентов.

“Мировой судья судебного участка №101 столичного района Замоскворечье оштрафовал сервис “Яндекс Еда” на 60 тыс. руб. за нарушение закона о персональных данных”, — передает слова пресс-секретаря суда Анны Днепровской агентство “Москва”.

Роскомнадзор составил административный протокол на “Яндекс. Еду” в мае. В открытом доступе оказалось более 700 строк с данными курьеров. Тогда же в Сеть попала и база сотрудников сервиса Delivery Club.

Максимальный штраф по этой статье — 100 тыс. рублей. Суд счел, что Яндекс.Еде достаточно 60 тыс.

Такой же штраф сервису выписали за мартовскую потерю данных клиентов. В открытый доступ попали их ФИО, номера телефонов, электронные почты и сумма заказов за последние полгода.

Штрафа в 60 тыс. оказалось достаточно и для утечки 300 ГБ данных из лаборатории “Гемотест”.

Напомним, в выходные в сеть попала и база данных “Почты России”. Госкомпания объяснила “слив” хакерской атакой. Почтовому оператору грозит также не больше 100 тыс. рублей штрафа.

По новому закону “О персональных данных”, компания должна сообщать об утечке после обнаружения. “Штрафные” меры еще обсуждаются в Минцифры. Бизнес планируют наказывать фиксированной ставкой от объема утечки на первый раз и оборотным годовым штрафом за рецидив.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru