Яндекс.Еду оштрафовали на 60 тыс. рублей за утечку базы курьеров

Яндекс.Еду оштрафовали на 60 тыс. рублей за утечку базы курьеров

Яндекс.Еду оштрафовали на 60 тыс. рублей за утечку базы курьеров

Московский суд оштрафовал Яндекс.Еду на 60 тысяч рублей за утечку данных курьеров. Такую же сумму сервис заплатил за мартовскую потерю персональных данных клиентов.

“Мировой судья судебного участка №101 столичного района Замоскворечье оштрафовал сервис “Яндекс Еда” на 60 тыс. руб. за нарушение закона о персональных данных”, — передает слова пресс-секретаря суда Анны Днепровской агентство “Москва”.

Роскомнадзор составил административный протокол на “Яндекс. Еду” в мае. В открытом доступе оказалось более 700 строк с данными курьеров. Тогда же в Сеть попала и база сотрудников сервиса Delivery Club.

Максимальный штраф по этой статье — 100 тыс. рублей. Суд счел, что Яндекс.Еде достаточно 60 тыс.

Такой же штраф сервису выписали за мартовскую потерю данных клиентов. В открытый доступ попали их ФИО, номера телефонов, электронные почты и сумма заказов за последние полгода.

Штрафа в 60 тыс. оказалось достаточно и для утечки 300 ГБ данных из лаборатории “Гемотест”.

Напомним, в выходные в сеть попала и база данных “Почты России”. Госкомпания объяснила “слив” хакерской атакой. Почтовому оператору грозит также не больше 100 тыс. рублей штрафа.

По новому закону “О персональных данных”, компания должна сообщать об утечке после обнаружения. “Штрафные” меры еще обсуждаются в Минцифры. Бизнес планируют наказывать фиксированной ставкой от объема утечки на первый раз и оборотным годовым штрафом за рецидив.

С 1 апреля в России отключат пополнение Apple ID со счёта телефона

Для российских пользователей iPhone с 1 апреля может исчезнуть ещё один привычный способ оплаты сервисов Apple. операторы «большой четвёрки» получили указание отключить возможность пополнять баланс Apple ID со счёта мобильного телефона. Обсуждение этого вопроса, по данным издания, прошло 28 марта на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

Как пишет РБК со ссылкой на три источника на телеком-рынке, среди причин такого шага называлась в том числе необходимость затруднить оплату VPN-сервисов.

Ранее мы писали, что 28 марта обсуждали возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона. Идея в том, чтобы подтолкнуть компанию к возвращению популярных российских приложений в App Store.

Другими словами, история тут не только про Apple как таковую, но и про более широкий контроль над цифровыми сервисами, которые оплачиваются через экосистему компании.

На данный момент прямое пополнение Apple ID с мобильного счёта доступно у МТС и «ВымпелКома» под брендом «Билайн». У «МегаФона» и T2 такая схема тоже есть, но уже через партнёрские механизмы. Если решение действительно вступит в силу, пользователи iPhone в России лишатся ещё одного оставшегося рабочего способа оплачивать подписки, приложения и другие покупки внутри сервисов Apple.

Сама по себе эта опция стала особенно востребованной после 2022 года, когда привычная оплата российских карт в экосистеме Apple перестала работать из-за санкционных ограничений. На этом фоне мобильный счёт для многих оказался удобным обходным вариантом, особенно когда нужно было оплатить подписку или пополнить внутренний баланс аккаунта.

Пока официальных подробных комментариев немного. Представители «МегаФона», T2 и «ВымпелКома» от комментариев отказались. Запросы также были направлены в МТС и Минцифры. Так что формально история пока выглядит как информация от источников, но сама новость уже вызвала заметный резонанс — слишком уж чувствительная тема для владельцев iPhone в России.

Если всё произойдёт именно так, то уже с 1 апреля пользователям придётся искать новые способы пополнения Apple ID. А это значит, что доступ к платным сервисам Apple в России снова станет менее удобным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru