Tor Browser снова запретили в России

Tor Browser снова запретили в России

Сайт проекта Tor “был на свободе” меньше недели. 22 июля Роскомнадзор вынес анонимайзер из реестра запрещенных ресурсов, а Саратовский суд накануне снова занес.

“Ленинский районный суд Саратова, куда в итоге было направлено на новое рассмотрение дело The Tor Project, частично удовлетворил иск прокуратуры и признал запрещёнными информацию, содержащуюся в программном приложении Tor Browser, и само приложение Tor Browser”, — поясняет решение суда Роскомсвобода.

“На свободе” Tor пробыл всего шесть дней. 22 июля Роскомнадзор исключил сайт из “черного списка” ещё по майскому решению апелляционной инстанции.

Из нового решения суда следует, что информацию, содержащуюся в программном приложении Tor Browser, и само приложение, размещённое в Google Play, должны включить в Единый реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты с запрещённой информацией.

При новом рассмотрении к участию в деле в качестве заинтересованного лица была привлечена и компания Google LLC.

Изначально прокуратура просила привлечь Google в качестве заинтересованного лица, при этом предъявила к компании отдельные требования, что с точки зрения процесса неграмотно, объясняет адвокат “Роскомсвободы” Екатерина Абашина.

“Поэтому суд по своей инициативе это исправил, поменял статус компании с заинтересованного лица на ответчика и выделил требования к Google LLC удалить софт из магазина приложений в отдельное производство, но в решении по основному делу всё равно указал на незаконный характер содержания Google Play”, — говорит Абашина.

Юристы планируют подавать жалобу. Они будут настаивать на том, что доступ к приложению не может быть ограничен по решению суда.

Во-первых, нет норм, запрещающих работу приложений VPN, анонимайзеров и их аналогов с функциональностью обхода блокировок. Во-вторых, существует специальный порядок ограничения доступа к подобным сервисам, но он тоже не предусматривает общего запрета, а лишь устанавливает процедуру и условия для блокировки в случае каких-либо нарушений.

“В отношении приложения Tor Browser никто такую процедуру не инициировал”, — говорят в Роскомсвободе.

По данным самого проекта Tor, Россия является второй страной в мире по числу юзеров, ежедневно браузером пользуются 300 тыс. человек.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

ФСТЭК России хочет упразднить повторную аттестацию СЗИ при обновлении

ФСТЭК России планирует упростить процесс сертификации софта с тем, чтобы сократить задержки по патчингу на местах. Не исключено, что в будущем году разработчикам ОС и СЗИ уже не придется проходить повторную аттестацию с каждым апдейтом.

О новой инициативе регулятора пишут «Ведомости» со слов директора по развитию бизнеса Cloud.ru Михаила Лобоцкого и директора департамента операционных рисков, ИБ и непрерывности бизнеса Мосбиржи Сергея Демидова. Изменения, направленные на сокращение сроков аттестации, планируется внести в процедуру проверки до конца текущего года.

Сейчас испытания продукта в рамках сертификации могут занять до четырех месяцев. На получение сертификата для СЗИ уходит не меньше года; срок действия удостоверения — пять лет.

Любое функциональное изменение влечет необходимость повторной проверки исходников. Данные об обновлении вносятся в документацию, сертификату присваивается статус «переоформлен».

В результате возникает задержка между выпуском хотфикса и появлением сертифицированной версии продукта. В случае с угрозами 0-day промедление может обернуться катастрофой, однако у пользователей выбор небогат: обновить продукт, не дожидаясь сертификации, либо рисковать до завершения проверки исходного кода.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru