Dahua важно патчить: баг в IP-камерах позволяет получить над ними контроль

Dahua важно патчить: баг в IP-камерах позволяет получить над ними контроль

Dahua важно патчить: баг в IP-камерах позволяет получить над ними контроль

В имплементации стандарта Dahua ONVIF (Open Network Video Interface Forum) нашли уязвимость, эксплуатация которой может привести к получению полного контроля над IP-камерами. В Сети всплыли подробности этой проблемы.

Брешь отслеживается под идентификатором CVE-2022-30563, ей присвоили 7,4 балла по шкале CVSS. По словам Nozomi Networks, с помощью бага условный злоумышленник может вклиниться в незашифрованное ONVIF-взаимодействие и направить камере запрос с учетными данными.

Патч вышел месяц назад, поэтому для защиты стоит просто установить его. Уязвимость затрагивает следующие продукты:

  • Dahua ASI7XXX: версии до v1.000.0000009.0.R.220620
  • Dahua IPC-HDBW2XXX: версии до v2.820.0000000.48.R.220614
  • Dahua IPC-HX2XXX: версии v2.820.0000000.48.R.220614

Специалисты Nozomi Networks, выявившие брешь, отметили, что она связана с механизмом аутентификации “WS-UsernameToken”, который внедрен в ряде IP-камер от китайского вендора Dahua. Использовав вектор повторной отправки учетных данных, атакующий мог скомпрометировать камеры. Если говорить точнее, эксплойт позволял создать аккаунт с правами администратора, открывающий неограниченный доступ к уязвимому устройству.

Все, что требовалось для успешной атаки — перехватить один из незашифрованных ONVIF-запросов. Затем он использовался для создания уже вредоносного запроса с теми же аутентификационными данными, что позволяло заставить устройство создать аккаунт администратора.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru