В InfoWatch ARMA Industrial Firewall добавили поддержку OpenVPN-ГОСТ

В InfoWatch ARMA Industrial Firewall добавили поддержку OpenVPN-ГОСТ

В InfoWatch ARMA Industrial Firewall добавили поддержку OpenVPN-ГОСТ

Компания InfoWatch ARMA, входящая в состав ГК InfoWatch, выпустила новую версию промышленного межсетевого экрана нового поколения InfoWatch ARMA Industrial Firewall. В функциональность InfoWatch ARMA Industrial Firewall версии 3.7 добавлена поддержка OpenVPN-ГОСТ, расширен список поддерживаемых промышленных протоколов и стало удобнее работать с журналами логов.

Обновления, вошедшие в новую версию продукта, продиктованы требованиями регулятора (Приказы №17, №31, №239 ФСТЭК России и отраслевые стандарты об организации защищенного удаленного доступа). А также исключительным вниманием к запросам заказчиков, такими как, повышение удобства использования и добавление поддержки новых протоколов. В частности, речь идет об организации защищённых каналов связи между территориально распределёнными филиалами и промышленными площадками объектов КИИ, увеличения количества анализируемых промышленных протоколов, а также расширения функционала модулей сбора и обработки логов.

В InfoWatch ARMA Industrial Firewall версии 3.7 встроены все эти возможности:

  • Добавлена поддержка OpenVPN-ГОСТ, что позволяет пользователю включить шифрование каналов связи на базе сертифицированного ФСБ России СКЗИ. Пользователь может самостоятельно выбрать и настроить предпочитаемый тип шифрования каналов связи OpenVPN или OpenVPN-ГОСТ, а в журнале фильтровать логи по типу VPN. Также, реализована возможность экспорта настроек выбранного типа VPN.
  • С целью расширения инспектируемых протоколов добавлена поддержка промышленного протокола KRUG, используемого в контроллерах и SCADAсистем производства компании «НПФ „КРУГ“», что позволяет пользователям создавать правила и фильтровать трафик по данному типу протокола. Кроме того, в интерфейс создания правила для протоколов KRUG и GOOSE добавлены подсказки к заполняемым полям, позволяющие пользователю корректно задать параметры при создании правил для этих протоколов. Дополнительно для протокола GOOSE добавлена возможность настройки правила фильтрации по времени.
  • В журнале Syslog добавлена возможность одним нажатием кнопки выгрузить сразу весь журнал. В журнал раздела «Обнаружение вторжений» добавлена расширенная возможность фильтрации логов, что позволяет пользователю в более удобном формате работать с зафиксированными событиями.

Технический директор компании InfoWatch ARMA Игорь Душа комментирует: «промышленный межсетевой экран нового поколения ARMA Industrial Firewall 3.7 в соответствии с планом развития продуктов Компании продолжает непрерывное качественное развитие: появляется новая функциональность, добавляются для инспекции новые типы промышленных протоколов, проводятся тестирования на совместимость с ИБ-решениями других вендоров и т.д. Но главная цель всех инноваций остаётся прежней – помочь нашим клиентам обеспечить бесперебойную работу предприятий и выполнить технические меры Приказа №239 ФСТЭК России при максимальной автоматизации рутинных ИБ-процессов».

Подпишитесь на новости

Российские браузеры набирают аудиторию на фоне проблем с сертификатами

Российские пользователи активнее осваивают отечественные приложения для доступа к интернету. В августе месячная аудитория приложения «Яндекс — с Алисой AI» выросла на 31% год к году. У Google Chrome показатель снизился на 3%, у Opera — на 19%.

По данным «Коммерсанта», в начале августа «Яндекс Браузер» также возглавил рейтинг скачиваний в российском Google Play.

Однако рост на 31% относится именно к приложению «Яндекс — с Алисой AI»: смешивать показатели двух продуктов не стоит.

Одной из причин перемен участники рынка называют проблемы с сертификатами безопасности. После перехода российских банков и корпораций на национальные сертификаты Минцифры и ГОСТ TLS зарубежные браузеры могут испытывать сложности с доступом к их сервисам.

Отечественные решения с поддержкой этих технологий избавляют пользователя от дополнительной настройки. Для обычного человека выбор прост: установить приложение и открыть сайт банка проще, чем разбираться, какие сертификаты нужно добавить в систему. Особенно когда задача — банально оплатить счёт.

Владельцы устройств Apple, по данным издания, чаще выбирают другой путь: переключаются на другое устройство или открывают мобильное приложение банка.

Получается, конкуренция браузеров всё сильнее зависит от совместимости с привычными сервисами. Красивый интерфейс — хорошо, но возможность зайти в интернет-банк без технического квеста оказывается убедительнее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru