8 лет тюрьмы получил киберпреступник, укравший нюдсы из iCloud

8 лет тюрьмы получил киберпреступник, укравший нюдсы из iCloud

8 лет тюрьмы получил киберпреступник, укравший нюдсы из iCloud

Американец, которому удалось взломать аккаунты пользователей Apple iCloud и украсть более 600 тысяч фотографий и видеозаписей интимного характера, получил срок. Сидеть жителю города Ла Пуэнт (Лос-Анджелес) придётся восемь лет.

Речь идёт о 41-летнем Хао Ку Чи, про злодеяния которого мы писали в октябре 2021 года. Тогда стало известно, что хакер из Ла Пуэнта похитил 620 000 фото- и видеоматериалов интимного характера.

Интересно, что Чи выдавал себя за сотрудника службы поддержки Apple, что помогало ему без лишних вопросов требовать в переписках с людьми Apple ID и пароль от учётной записи. Пользуясь доверчивостью любителей «яблочной» продукции, злоумышленник заполучил доступ как минимум к 306 аккаунтам.

Позже Чи стал рекламировать свои услуги под онлайн-псевдонимом “icloudripper4you“, предлагая взломать аккаунты iCloud и вытащить оттуда любую информацию по запросу. Кроме того, мошенник разместил несколько украденных медиаматериалов на сайте для взрослых Anon-IB, который специализируется на так называемой «порномести».

Как отметило Министерство юстиции США, электронные ящики Чи одержали в общей сложности учётные данные 4700 жертв. Представленные на суде документы также говорят о том, что осуждённый хранил в облаке и на физических носителях 3,5 терабайта украденного контента.

Причём Чи специально искал материалы интимного характера, атакуя, само собой, исключительно представительниц слабого пола.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru