Адваре и инфостилеры для Android загрузили более 2 млн пользователей

Адваре и инфостилеры для Android загрузили более 2 млн пользователей

Исследователи обнаружили в Google Play Store опасные вредоносные программы, выполняющие функции адваре и крадущие конфиденциальные данные жертвы. Интересно, что в общей сложности этот софт имеет более двух миллионов загрузок.

Если пользователю не посчастливится установить такой зловред, ему будут показывать навязчивую и агрессивную рекламу, которая ощутимо разряжает аккумулятор мобильного устройства, нагревает девайс и даже приводит к несанкционированным расходам.

Попав в систему, этот вредонос пытается маскироваться под безобидный софт, параллельно генерируя прибыль для операторов за счёт имитации кликов и накручивания просмотров рекламных объявлений.

Стоит отметить и ещё более опасную функциональную возможность — кража пользовательских данных. Инфостилеры, кстати, возглавили рейтинг самых опасных вредоносов для Android в мае 2022 года (статистика «Доктор Веб»).

На данный момент в официальном магазине приложений Google Play Store можно найти пять программ, которые содержат вредоносный код:

  1. PIP Pic Camera Photo Editor (1 миллион загрузок) — малварь маскируется под софт для обработки изображений, но на деле крадёт учётные данные от Facebook-аккаунтов.
  2. Wild & Exotic Animal Wallpaper (500 тыс. загрузок) — адрваре, выдающее себя за приложение “SIM Tool Kit“. Добавляет свой процесс в исключения режима сбережения заряда аккумулятора.
  3. ZodiHoroscope (500 тыс. загрузок) — также крадёт логины и пароли от Facebook, обманом заставляя жертву ввести их в специальную форму.
  4. PIP Camera 2022 (50 тыс. загрузок) — обещает эффекты для камеры, но тоже вытаскивает учётные данные.
  5. Magnifier Flashlight (10 тыс. загрузок) — адваре, демонстрирующее статичные баннеры и рекламу в видеоформате.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru