Расскажите своим детям: в топе мошеннических схем Brawl Stars и PlayStation

Расскажите своим детям: в топе мошеннических схем Brawl Stars и PlayStation

Расскажите своим детям: в топе мошеннических схем Brawl Stars и PlayStation

Новые способы воровства связаны с пополнением счета в PlayStation Store и продажей игровой валюты в популярной мобильной игре Brawl Stars. Юные геймеры рискуют потерять деньги, данные банковских карт и “нахвататься” вредоносных программ.

Фишинговый сайт магазина PlayStation Store был обнаружен в конце мая, рассказали в компании Group-IB. Эксперты наткнулись на него, изучая мошеннические ресурсы, торгующие фейковыми виртуальными картами.

Проблема с официальной оплатой в PS Store возникла после 10 марта, когда Sony остановила продажи консолей и работу своего виртуального магазина в России. Аферисты быстро сориентировались и теперь предлагают российским геймерам подарочные карты-ваучеры, которыми якобы можно пополнить счета в заблокированном PlayStation Store.

Владельцы фейковых, созвучных сайтов вроде playstationcards[.]ru создают искусственный ажиотаж, публикуют отзывы «счастливых» геймеров и “гонят” трафик. Заманив пользователей, мошенники перенаправляют их на фиктивные шлюзы оплаты — похищают данные банковских карт и снимают деньги.

Анализ лишь одного подобного сайта с помощью графа сетевой инфраструктуры Group-IB выявил, что ресурс связан с сетью мошеннических сайтов, нацеленных на пользователей в России.

 

Всего эксперты Group-IB обнаружили 250 фишинговых ресурсов, имитирующих известные бренды и разработчиков игр, куда злоумышленники нагоняют трафик.

В топе мошеннических схем многопользовательская видеоигра — Brawl Stars. Мошенники предлагают купить со скидкой или получить бесплатно внутриигровую валюту — «кристаллы» или «гемы».

Из рекламного объявления или блога пользователь попадает на страницу, стилизованную под настоящий Brawl Stars. Геймера просят ввести игровой ник, выбрать операционную систему и бонусы для зачисления. Сайт имитирует подключение к службам сервиса или игры, проверку имени и генерацию бонусов. Очень часто для правдоподобности создаётся и фейковый чат довольных пользователей.

Последний шаг «успешной генерации» — геймера отправляют забрать бонусы на сайт-партнёр.

Пользователей из России обычно переводят на мошеннические сайты-опросники, рекламные баннеры, фишинг или сайты со встроенными вредоносными программами. Жителей Европы чаще «подписывают» на различные сервисы, розыгрыши призов или бонусные карты бытовых магазинов.

Траферы зарабатывают на трафике: суммарное количество посетителей фейковых сайтов — 2,2 млн человек в месяц, рассказывает Евгений Егоров, ведущий аналитик Group-IB Digital Risk Protection.

“Потраченное впустую время или принудительная подписка на спам-рассылку — это не самая главная проблема. Посещая мошеннические ресурсы, геймеры рискуют потерять деньги, данные банковских карт, занести на свое устройство нежелательное ПО», — предупреждает эксперт.

Азарт и детская доверчивость затуманивает и подменяет реальность.

Чек-лист чистоплотного геймера:

  • пользоваться исключительно официальными ресурсами и игровыми магазинами
  • не оплачивать покупки на незнакомых сайтах
  • обращать внимание на доменные имена при переходе на сайты — мошенники часто используют созвучные с брендом названия

Минцифры накануне запустило систему мониторинга фишинговых сайтов. Она должна автоматически выявлять фейковые ресурсы и обошлась налогоплательщикам в 132 млн рублей. Система, правда, заточена больше на поиск фишинговых сайтов госпорталов, бизнесов, популярных маркетплейсов и соцсетей.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru