Расскажите своим детям: в топе мошеннических схем Brawl Stars и PlayStation

Расскажите своим детям: в топе мошеннических схем Brawl Stars и PlayStation

Расскажите своим детям: в топе мошеннических схем Brawl Stars и PlayStation

Новые способы воровства связаны с пополнением счета в PlayStation Store и продажей игровой валюты в популярной мобильной игре Brawl Stars. Юные геймеры рискуют потерять деньги, данные банковских карт и “нахвататься” вредоносных программ.

Фишинговый сайт магазина PlayStation Store был обнаружен в конце мая, рассказали в компании Group-IB. Эксперты наткнулись на него, изучая мошеннические ресурсы, торгующие фейковыми виртуальными картами.

Проблема с официальной оплатой в PS Store возникла после 10 марта, когда Sony остановила продажи консолей и работу своего виртуального магазина в России. Аферисты быстро сориентировались и теперь предлагают российским геймерам подарочные карты-ваучеры, которыми якобы можно пополнить счета в заблокированном PlayStation Store.

Владельцы фейковых, созвучных сайтов вроде playstationcards[.]ru создают искусственный ажиотаж, публикуют отзывы «счастливых» геймеров и “гонят” трафик. Заманив пользователей, мошенники перенаправляют их на фиктивные шлюзы оплаты — похищают данные банковских карт и снимают деньги.

Анализ лишь одного подобного сайта с помощью графа сетевой инфраструктуры Group-IB выявил, что ресурс связан с сетью мошеннических сайтов, нацеленных на пользователей в России.

 

Всего эксперты Group-IB обнаружили 250 фишинговых ресурсов, имитирующих известные бренды и разработчиков игр, куда злоумышленники нагоняют трафик.

В топе мошеннических схем многопользовательская видеоигра — Brawl Stars. Мошенники предлагают купить со скидкой или получить бесплатно внутриигровую валюту — «кристаллы» или «гемы».

Из рекламного объявления или блога пользователь попадает на страницу, стилизованную под настоящий Brawl Stars. Геймера просят ввести игровой ник, выбрать операционную систему и бонусы для зачисления. Сайт имитирует подключение к службам сервиса или игры, проверку имени и генерацию бонусов. Очень часто для правдоподобности создаётся и фейковый чат довольных пользователей.

Последний шаг «успешной генерации» — геймера отправляют забрать бонусы на сайт-партнёр.

Пользователей из России обычно переводят на мошеннические сайты-опросники, рекламные баннеры, фишинг или сайты со встроенными вредоносными программами. Жителей Европы чаще «подписывают» на различные сервисы, розыгрыши призов или бонусные карты бытовых магазинов.

Траферы зарабатывают на трафике: суммарное количество посетителей фейковых сайтов — 2,2 млн человек в месяц, рассказывает Евгений Егоров, ведущий аналитик Group-IB Digital Risk Protection.

“Потраченное впустую время или принудительная подписка на спам-рассылку — это не самая главная проблема. Посещая мошеннические ресурсы, геймеры рискуют потерять деньги, данные банковских карт, занести на свое устройство нежелательное ПО», — предупреждает эксперт.

Азарт и детская доверчивость затуманивает и подменяет реальность.

Чек-лист чистоплотного геймера:

  • пользоваться исключительно официальными ресурсами и игровыми магазинами
  • не оплачивать покупки на незнакомых сайтах
  • обращать внимание на доменные имена при переходе на сайты — мошенники часто используют созвучные с брендом названия

Минцифры накануне запустило систему мониторинга фишинговых сайтов. Она должна автоматически выявлять фейковые ресурсы и обошлась налогоплательщикам в 132 млн рублей. Система, правда, заточена больше на поиск фишинговых сайтов госпорталов, бизнесов, популярных маркетплейсов и соцсетей.

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru