Расскажите своим детям: в топе мошеннических схем Brawl Stars и PlayStation

Расскажите своим детям: в топе мошеннических схем Brawl Stars и PlayStation

Расскажите своим детям: в топе мошеннических схем Brawl Stars и PlayStation

Новые способы воровства связаны с пополнением счета в PlayStation Store и продажей игровой валюты в популярной мобильной игре Brawl Stars. Юные геймеры рискуют потерять деньги, данные банковских карт и “нахвататься” вредоносных программ.

Фишинговый сайт магазина PlayStation Store был обнаружен в конце мая, рассказали в компании Group-IB. Эксперты наткнулись на него, изучая мошеннические ресурсы, торгующие фейковыми виртуальными картами.

Проблема с официальной оплатой в PS Store возникла после 10 марта, когда Sony остановила продажи консолей и работу своего виртуального магазина в России. Аферисты быстро сориентировались и теперь предлагают российским геймерам подарочные карты-ваучеры, которыми якобы можно пополнить счета в заблокированном PlayStation Store.

Владельцы фейковых, созвучных сайтов вроде playstationcards[.]ru создают искусственный ажиотаж, публикуют отзывы «счастливых» геймеров и “гонят” трафик. Заманив пользователей, мошенники перенаправляют их на фиктивные шлюзы оплаты — похищают данные банковских карт и снимают деньги.

Анализ лишь одного подобного сайта с помощью графа сетевой инфраструктуры Group-IB выявил, что ресурс связан с сетью мошеннических сайтов, нацеленных на пользователей в России.

 

Всего эксперты Group-IB обнаружили 250 фишинговых ресурсов, имитирующих известные бренды и разработчиков игр, куда злоумышленники нагоняют трафик.

В топе мошеннических схем многопользовательская видеоигра — Brawl Stars. Мошенники предлагают купить со скидкой или получить бесплатно внутриигровую валюту — «кристаллы» или «гемы».

Из рекламного объявления или блога пользователь попадает на страницу, стилизованную под настоящий Brawl Stars. Геймера просят ввести игровой ник, выбрать операционную систему и бонусы для зачисления. Сайт имитирует подключение к службам сервиса или игры, проверку имени и генерацию бонусов. Очень часто для правдоподобности создаётся и фейковый чат довольных пользователей.

Последний шаг «успешной генерации» — геймера отправляют забрать бонусы на сайт-партнёр.

Пользователей из России обычно переводят на мошеннические сайты-опросники, рекламные баннеры, фишинг или сайты со встроенными вредоносными программами. Жителей Европы чаще «подписывают» на различные сервисы, розыгрыши призов или бонусные карты бытовых магазинов.

Траферы зарабатывают на трафике: суммарное количество посетителей фейковых сайтов — 2,2 млн человек в месяц, рассказывает Евгений Егоров, ведущий аналитик Group-IB Digital Risk Protection.

“Потраченное впустую время или принудительная подписка на спам-рассылку — это не самая главная проблема. Посещая мошеннические ресурсы, геймеры рискуют потерять деньги, данные банковских карт, занести на свое устройство нежелательное ПО», — предупреждает эксперт.

Азарт и детская доверчивость затуманивает и подменяет реальность.

Чек-лист чистоплотного геймера:

  • пользоваться исключительно официальными ресурсами и игровыми магазинами
  • не оплачивать покупки на незнакомых сайтах
  • обращать внимание на доменные имена при переходе на сайты — мошенники часто используют созвучные с брендом названия

Минцифры накануне запустило систему мониторинга фишинговых сайтов. Она должна автоматически выявлять фейковые ресурсы и обошлась налогоплательщикам в 132 млн рублей. Система, правда, заточена больше на поиск фишинговых сайтов госпорталов, бизнесов, популярных маркетплейсов и соцсетей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru