Расскажите своим детям: в топе мошеннических схем Brawl Stars и PlayStation

Расскажите своим детям: в топе мошеннических схем Brawl Stars и PlayStation

Новые способы воровства связаны с пополнением счета в PlayStation Store и продажей игровой валюты в популярной мобильной игре Brawl Stars. Юные геймеры рискуют потерять деньги, данные банковских карт и “нахвататься” вредоносных программ.

Фишинговый сайт магазина PlayStation Store был обнаружен в конце мая, рассказали в компании Group-IB. Эксперты наткнулись на него, изучая мошеннические ресурсы, торгующие фейковыми виртуальными картами.

Проблема с официальной оплатой в PS Store возникла после 10 марта, когда Sony остановила продажи консолей и работу своего виртуального магазина в России. Аферисты быстро сориентировались и теперь предлагают российским геймерам подарочные карты-ваучеры, которыми якобы можно пополнить счета в заблокированном PlayStation Store.

Владельцы фейковых, созвучных сайтов вроде playstationcards[.]ru создают искусственный ажиотаж, публикуют отзывы «счастливых» геймеров и “гонят” трафик. Заманив пользователей, мошенники перенаправляют их на фиктивные шлюзы оплаты — похищают данные банковских карт и снимают деньги.

Анализ лишь одного подобного сайта с помощью графа сетевой инфраструктуры Group-IB выявил, что ресурс связан с сетью мошеннических сайтов, нацеленных на пользователей в России.

 

Всего эксперты Group-IB обнаружили 250 фишинговых ресурсов, имитирующих известные бренды и разработчиков игр, куда злоумышленники нагоняют трафик.

В топе мошеннических схем многопользовательская видеоигра — Brawl Stars. Мошенники предлагают купить со скидкой или получить бесплатно внутриигровую валюту — «кристаллы» или «гемы».

Из рекламного объявления или блога пользователь попадает на страницу, стилизованную под настоящий Brawl Stars. Геймера просят ввести игровой ник, выбрать операционную систему и бонусы для зачисления. Сайт имитирует подключение к службам сервиса или игры, проверку имени и генерацию бонусов. Очень часто для правдоподобности создаётся и фейковый чат довольных пользователей.

Последний шаг «успешной генерации» — геймера отправляют забрать бонусы на сайт-партнёр.

Пользователей из России обычно переводят на мошеннические сайты-опросники, рекламные баннеры, фишинг или сайты со встроенными вредоносными программами. Жителей Европы чаще «подписывают» на различные сервисы, розыгрыши призов или бонусные карты бытовых магазинов.

Траферы зарабатывают на трафике: суммарное количество посетителей фейковых сайтов — 2,2 млн человек в месяц, рассказывает Евгений Егоров, ведущий аналитик Group-IB Digital Risk Protection.

“Потраченное впустую время или принудительная подписка на спам-рассылку — это не самая главная проблема. Посещая мошеннические ресурсы, геймеры рискуют потерять деньги, данные банковских карт, занести на свое устройство нежелательное ПО», — предупреждает эксперт.

Азарт и детская доверчивость затуманивает и подменяет реальность.

Чек-лист чистоплотного геймера:

  • пользоваться исключительно официальными ресурсами и игровыми магазинами
  • не оплачивать покупки на незнакомых сайтах
  • обращать внимание на доменные имена при переходе на сайты — мошенники часто используют созвучные с брендом названия

Минцифры накануне запустило систему мониторинга фишинговых сайтов. Она должна автоматически выявлять фейковые ресурсы и обошлась налогоплательщикам в 132 млн рублей. Система, правда, заточена больше на поиск фишинговых сайтов госпорталов, бизнесов, популярных маркетплейсов и соцсетей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru