Вымогатели взломали сайт жертвы и опубликовали записку о выкупе

Вымогатели взломали сайт жертвы и опубликовали записку о выкупе

Вымогатели взломали сайт жертвы и опубликовали записку о выкупе

Команда вымогателей Industrial Spy опробует новый рычаг давления — сайт очередной жертвы подвергся взлому, на нем теперь красуется записка с требованием выкупа. Обычно все переговоры в таких случаях ведутся закулисно, и даже акты запугивания неплательщиков (вроде адресных рассылок и DDoS) не выносятся на публику, чтобы угроза потери репутации возымела искомый эффект.

Группировка Industrial Spy — новый игрок на рынке; вначале она просто воровала данные у организаций и в случае неуплаты выкупа выставляла их на продажу в сети Tor. Позднее новоявленные вымогатели обзавелись собственным шифровальщиком и начали рекламировать свою торговую площадку в записке о выкупе (README.txt), оставляемой на зараженных машинах, — видимо, чтобы жертвы могли за отдельную плату вернуть свои секреты, пока ими не завладели конкуренты.

Вчера шантажисты начали продавать информацию, якобы украденную у французской компании SATT Sud-Est. Они также разместили на сайте жертвы сообщение о краже свыше 200 Гбайт данных, которые будут распроданы, если законный владелец не заплатит выкуп.

 

По данным BleepingComputer, это первый случай использования дефейса как средства вымогательства. Эксперты полагают, что новая тактика не получит широкого распространения: веб-серверы обычно хостятся не в корпоративных сетях, а у профильных провайдеров. В этом случае хакерам придется отыскать уязвимость на сайте или получить доступ к учетным данным организации в ходе кражи данных из ее внутренних сетей.

Появление нестандартных тактик в арсенале вымогателей может свидетельствовать о снижении эффективности этого криминального промысла. Чтобы добиться своего, современные шантажисты даже готовы выйти из тени с риском раскрыть себя и привлечь внимание правоохранительных органов.

Так, еще одна молодая кибергруппа, LAPSUS$, объявила открытый конкурс для инсайдеров, способных предоставить доступ к сетям своих работодателей, а также устраивает в Telegram голосование при выборе очередной жертвы. Столь вызывающее поведение привело к тому, что в ИБ-сообществе на некоторых членов хакерской группировки уже копятся досье.

В России создадут уникальную базу IMEI для контроля мобильных устройств

Минцифры планирует в 2026 году запустить базу уникальных номеров мобильных устройств — IMEI. Об этом рассказал заместитель главы министерства Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета при Минцифры.

По его словам, которые передаёт «Интерфакс», идея в том, чтобы ввести учёт IMEI — уникальных номеров, которые есть у каждого мобильного устройства, будь то смартфон, планшет, умные часы или модем. В отличие от сим-карты, IMEI привязан именно к самому аппарату и не меняется при смене оператора.

В министерстве рассчитывают, что такая база позволит точнее определять, где и как используется мобильная связь. В частности, это может помочь при обеспечении безопасности в условиях угрозы беспилотников.

Если IMEI будет связан с конкретным номером, можно будет достоверно понимать, что сим-карта используется обычным абонентом, а не, например, в БПЛА.

Как отметил Угнивенко, более точная идентификация устройств в перспективе может смягчить текущие ограничения. Речь идёт о ситуациях, когда в целях безопасности временно отключается мобильный интернет и начинают работать так называемые «белые списки» сайтов, которые формирует Минцифры.

Сейчас для снижения рисков уже применяются дополнительные меры. В России действует период «охлаждения» для иностранных сим-карт, а также для сим-карт российских операторов, которые попали в страну из-за рубежа. Всё это призвано усложнить использование мобильной связи в потенциально опасных сценариях.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это 15-значный номер, который однозначно идентифицирует устройство, а не владельца или сим-карту. В Минцифры подчёркивают, что именно эта особенность делает IMEI удобным инструментом для более точечного контроля без тотальных ограничений для всех пользователей.

Кроме того, власти России запускают масштабную систему противодействия кибермошенничеству, о чём сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвящённой борьбе с цифровыми преступлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru