IP-мошенники начали использовать телефоны россиян

IP-мошенники начали использовать телефоны россиян

IP-мошенники начали использовать телефоны россиян

«Здравствуйте, Ваш номер заблокирован как мошеннический» — такую фразу теперь может услышать любой владелец телефона. Преступники нашли новый способ использовать IP-телефонию.

 “Сотрудники банка”, вымогающие доступ к банковской карте, перешли на подменные номера обычных граждан. О росте таких случаев “Известиям” рассказали эксперты платформы “Мошеловка”, народного фронта против мошенничества.

Трюк с IP-телефонией скрывает местоположение и путает следствие.

«Уязвимость сетей сотовой связи позволяет подменять CallerID, проще говоря, номер звонящего абонента», — объясняют изданию в Infosecurity a Softline.

Мошенники используют атаку, чтобы не попасть в черные списки спамеров. Они могут набрать номер наобум или выбрать любой из “утекшей” в Сеть базы данных.

Технически можно звонить даже с несуществующих номеров, уточняют эксперты. В Минцифре подтверждают: подмена номера ЗАГСа или банка ничем не отличается от подмена номера физического лица.

В итоге виновным будет считаться абонент, номер которого использовали для вымогательства. Ему самому придется доказывать свою непричастность к преступлению.

«Если такая мошенническая атака будет успешна, то пострадавший, надзор и правоохранители будут предъявлять претензии к абоненту, с номера которого поступали звонки», — подтверждают в “Мошеловке”.

Пострадавший от звонка пишет заявление в полицию, и номер попадает в “черные списки”. Банк России в мае отчитался о блокировке 90 тыс. мошеннических номеров. Сколько среди них честных абонентов с украденными IP — пока неизвестно.

Детализация звонков станет алиби того, что абонент сам стал жертвой мошенников. При этом процедура “вычеркивания” из плохих списков пока до конца не прозрачна.

«Необходимо обратиться в банк и представить документы, то есть детализацию звонков от оператора, подтверждающие невиновность, чтобы исключить себя из черных списков, — объясняют журналистам в коллегии адвокатов «Юков и партнеры». — Если кредитная организация откажет, можно обжаловать решение, написав в ЦБ или прокуратуру».

В “Мошеловке” добавили: чаще всего IP-мошеничеством с номерами рядовых граждан занимаются кол-центры из так называемых “недружественных стран”.

Застраховаться от подобного “вторжения” практически невозможно — мошенники могут набрать номер произвольно или взять из любой доступной базы.

В Минцифре обещают “принять меры”. Министерство курирует разработку антифродовой телефонной системы. Она должна отслеживать подмену номера при передаче вызова в сеть другого оператора.

Мошенники создали фейковый телеграм-бот СФР для сбора ключей от Госуслуг

Россиян предупреждают о появлении нового мошеннического бота в мессенджере Telegram. Прикрываясь именем Соцфонда РФ, неизвестные злоумышленники пытаются получить доступ к личным кабинетам граждан на Госуслугах.

Фальшивка выглядит убедительно: использует логотип ведомства, формулировки в описании безупречны. Одно «но»: СФР не предоставляет услуги через мессенджеры и соцсети.

При попытке входа в поддельный сервис пользователя просят сообщить номер телефона. Остальные искомые данные, а также высланный Госуслугами СМС-код, мошеннический бот, видимо, будет выспрашивать сам.

 

Потенциальным жертвам следует помнить: сотрудники госструктур никогда не просят предоставить персональную информацию через боты, чаты либо по телефону. Официальные каналы взаимодействия с СФР:

  • портал госуслуги.рф
  • сайт sfr.gov.ru
  • личное обращение в клиентскую службу ведомства

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru