Хакеры используют встроенную в SQL Server утилиту для скрытной разведки

Хакеры используют встроенную в SQL Server утилиту для скрытной разведки

Хакеры используют встроенную в SQL Server утилиту для скрытной разведки

Специалисты Microsoft выявили новую вредоносную кампанию: злоумышленники взламывают серверы SQL и используют легитимную PowerShell-утилиту для закрепления в системе и проведения разведки. Атаки не оставляют следов в виде файлов, и действия хакеров долго остаются незамеченными.

Как сообщает The Hacker News со ссылкой на твиты Microsoft, для получения доступа к системе атакующие используют брутфорс, а затем инициируют запуск sqlps.exe, чтобы обеспечить себе постоянное присутствие. Новую угрозу эксперты классифицируют как трояна и нарекли ее SuspSQLUsage.

Утилита sqlps.exe по умолчанию включена в пакет SQL Server, чтобы можно было запустить агент SQL — Windows-службу для выполнения запланированных заданий средствами подсистемы PowerShell. Авторы атак используют эту PowerShell-оболочку для запуска командлетов, позволяющих провести разведку и изменить режим запуска SQL-сервиса на LocalSystem.

Эксперты также заметили, что тот же вредоносный модуль применяется для создания нового аккаунта в группе пользователей с ролью sysadmin. Такой трюк открывает возможность для захвата контроля над SQL-сервером.

Конечная цель текущих атак пока неизвестна, установить инициаторов тоже не удалось. Штатные средства Windows, в особенности PowerShell и WMI, любят использовать APT-группы, чтобы скрыть вредоносную активность в сети жертвы. Тактика известна как LotL, Living-off-the-Land; непрошеное вторжение при этом трудно выявить традиционными средствами: без непрерывного мониторинга работа легитимного инструмента не вызовет подозрений, сигнатурный анализ бесполезен — артефакты, способные насторожить антивирус, в LotL-атаках обычно отсутствуют.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru