Венесуэльского кардиолога обвинили в создании шифровальщиков

Венесуэльского кардиолога обвинили в создании шифровальщиков

В Бруклине огласили обвинения, выдвинутые против жителя Венесуэлы Сагалы Гонсалеса (Moises Luis Zagala Gonzalez), известного в Сети как Nosophoros, Aesculapius и Nebuchadnezzar. Ему инкриминируют создание и использование шифровальщиков, а также пособничество распространению таких вредоносных программ — через торговлю инструментами вымогательства и оказание помощи в проведении атак.

Собранные ФБР свидетельства указывают на то, что врач-кардиолог с двойным гражданством (Венесуэлы и Франции) является автором Jigsaw и билдера Thanos. Программирование он освоил самостоятельно и решил подзаработать приобретенными умениями и навыками, создавая зловредов на продажу.

Шифровальщик Jigsaw примечателен тем, что использует таймер «Судного дня», считающий количество попыток удалить вредоносный код. Если жертва проявляет упорство, становится понятно, что выкупа не будет; в таких случаях вредонос начинает стирать ее файлы.

В конце 2019 года вирусописатель-самоучка начал рекламировать на хакерских форумах новый инструмент — компоновщик Thanos. С его помощью можно создавать уникальные экземпляры вымогательских программ с целью использования или сдачи в аренду. Билдер позволяет, например, кастомизировать записку с требованием выкупа; пользователю также предоставляется возможность красть данные жертвы по выбору (задавая типы файлов), отключать антивирусы, использовать функцию самоудаления зловреда.

Свои творения Гонсалес предоставляет в пользование по лицензии или как услугу — за процент от выручки в рамках партнерской программы. Лицензионное использование до недавних пор контролировалось: вредоносный код периодически связывался с сервером разработчика (арендован в Северной Каролине и уже отключен), чтобы тот мог проверить статус.

Подписчикам сервиса, созданного на основе Thanos, предоставляются услуги техподдержки: в приватных чатах клиентам разъясняют, как использовать билдер, разворачивать зловреда после проникновения в сеть, воровать пароли с компьютеров жертв, создавать биткоин-кошельки для приема выкупа.

Гонсалес также внимательно изучает отзывы с рассказом о проведенных атаках; в тех случаях, когда у жертвы имеется бэкап, он советует ограничиться кражей данных. По оценкам оператора Thanos-сервиса, его услугами параллельно пользуются от 5 до 20 аффилиатов, в том числе иранская APT-группа, избравшая мишенью израильские компании. Плату за услуги вирусописатель принимает в биткоинах, монеро и фиатной валюте, для которой использует PayPal-аккаунт своего родственника, проживающего во Флориде.

В США возбудили уголовное дело по фактам попыток вмешательства в работу компьютеров и преступного сговора с целью такого вторжения. Если Гонсалеса удастся заполучить и предать суду, его могут по совокупности посадить на 10 лет.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru