Критические баги позволяют шпионить за миллионами Android-смартфонов

Критические баги позволяют шпионить за миллионами Android-смартфонов

Критические баги позволяют шпионить за миллионами Android-смартфонов

Уязвимости в аудиодекодерах чипсетов Qualcomm и MediaTek могут позволить злоумышленникам удалённо получить доступ к медиаматериалам и аудиопереговорам владельцев мобильных устройств на Android.

Согласно отчёту израильской компании Check Point, выявленные проблемы в безопасности могут служить отправной точкой при запуске атак с удалённым выполнением кода (RCE). Для эксплуатации киберпреступник должен отправить жертве специально созданный аудиофайл.

«Степень эксплуатации бреши может варьироваться от запуска вредоносной программы до получения доступа к мультимедийным файлам пользователя. В отдельных случаях атакующий может даже стримить с помощью камеры мобильного устройства», — пишут специалисты.

«Помимо этого, Android-приложение с низкими правами может использовать уязвимость для доступа к переговорам и данным жертвы».

Проблема затрагивает формат Apple Lossless Audio Codec (ALAC), который изначально разрабатывали купертиновцы (в 2011 году открыли его исходный код). С тех пор ряд разработчиков, среди которых Qualcomm и MediaTek, использовали ALAC для собственных аудиодекодеров.

Выявленные Check Point баги получили следующие идентификаторы:

  • CVE-2021-0674 (5,5 балла по CVSS, MediaTek) — некорректная проверка ввода в декодере ALAC.
  • CVE-2021-0675 (7,8 балла по CVSS, MediaTek) — возможность локального повышения прав в декодере ALAC (берёт начало от проблемы записи за пределами границ).
  • CVE-2021-30351 (9,8 балла по CVSS, Qualcomm) — доступ к памяти за пределами границ из-за некорректной проверки числа фреймов.

Демонстрационный эксплойт Check Point позволяет как раз провести стрим с помощью камеры скомпрометированного смартфона.

Появилась новая схема угона аккаунтов на Госуслугах

Злоумышленники начали использовать новую двухэтапную схему для кражи учётных записей на Госуслугах и в онлайн-банках. Формальным поводом для запуска атаки служит якобы обновление медицинских данных. Эта схема применяется не только против россиян, но и против граждан Белоруссии.

Как сообщает РИА Новости, обычно мошенники выходят на связь через мессенджеры, чаще всего через Telegram. Похожая схема также получила распространение в Белоруссии, о чём сообщают местные СМИ и ряд территориальных органов МВД страны.

На первом этапе злоумышленники представляются медицинскими работниками. Под предлогом обновления данных медицинской карты они просят сообщить возраст, рост, вес, а также пожаловаться на самочувствие. После этого лже-медик просит указать в чате номер телефона, на который якобы поступит голосовой звонок для подтверждения данных.

Затем начинается вторая фаза. В разговор вступает якобы сотрудник Госуслуг, который сообщает о попытке взлома аккаунта. Он просит назвать код из СМС, который на самом деле используется для получения доступа к учётной записи на Госуслугах или в личном кабинете онлайн-банка.

Встречаются и другие варианты развития схемы. Например, вместо сотрудника Госуслуг с жертвой может связаться лже-сотрудник правоохранительных органов. Такой сценарий особенно распространён в Белоруссии, но встречается и в России.

Как отметил депутат Госдумы Сергей Леонов, в некоторых случаях мошенники начинают атаку не с переписки, а с голосового звонка. В качестве повода может использоваться приглашение на диспансеризацию.

«Настоятельно рекомендую быть бдительными. Если вам поступил звонок от поликлиники якобы с приглашением на диспансеризацию и просьбой назвать данные паспорта и СНИЛС для этого, то кладите сразу же трубку. Ни в коем случае не называйте никакие персональные данные. Тем более не называйте никогда код из СМС якобы для подтверждения записи к врачу — это мошенники. Лучше сразу положить трубку, найти телефон поликлиники на сайте и перезвонить напрямую», — такие рекомендации дал депутат.

«Каждый код — это открытие доступа аферистам в вашу жизнь», — напомнила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Первые попытки использования этой схемы были зафиксированы в Ростовской области ещё в декабре. Тогда мошенники допускали много несоответствий — например, использовали номера других регионов, что вызывало подозрения у потенциальных жертв.

В конце марта злоумышленники снова активизировали эту тему. Так, 24 марта о новой волне таких атак писала газета «Тульская пресса».

Кроме того, в январе уже фиксировалось несколько волн атак, направленных на кражу аккаунтов на Госуслугах. Тогда для этого использовались телеграм-боты, а предлогами служили актуализация данных для компаний в сфере ЖКХ или акции маркетплейсов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru