Вышла PT ICS, платформа для защиты промышленности от киберугроз

Вышла PT ICS, платформа для защиты промышленности от киберугроз

Positive Technologies анонсировала платформу для защиты промышленности от киберугроз — PT Industrial Cybersecurity Suite (PT ICS). Платформа объединяет в себе новые возможности для защиты АСУ ТП — обнаруживает целевые атаки на всех уровнях промышленной IT-инфраструктуры и блокирует действия злоумышленников на конечных точках в промышленных средах.

IT-инфраструктура современного предприятия состоит из двух сегментов: корпоративного и технологического. Исследования Positive Technologies по анализу защищенности промышленных организаций показывают, что уровень безопасности сегмента АСУ ТП, как правило, низок. Основными киберугрозами для промышленных компаний сегодня являются атаки APT-группировок и хактивистов.

«Бóльшая часть усилий промышленных предприятий по повышению своей защищенности фокусируется на корпоративных инфраструктурах. В то же время регулярно появляющиеся в СМИ истории про кибератаки на АСУ ТП говорят о низкой защищенности технологических систем, а также о том, что именно их безопасность во многом определяет уровень общей ИБ предприятий, — рассказывает Роман Краснов, руководитель направления промышленной кибербезопасности Positive Technologies. — Обеспечение безопасности производственных предприятий требует единого, сквозного подхода. Необходимо организовать защиту, начиная от периметра корпоративной сети и до конечных устройств систем автоматизации, а также применить единый арсенал современных средств защиты и мониторинга. Все эти инструменты решения задач в себе объединил PT ICS».

Компоненты платформы PT ICS размещаются как в АСУ ТП, так и за ее пределами. Все они располагают необходимой экспертизой для выявления киберугроз, специфичных для индустриального сегмента. PT ICS объединяет ключевые продукты Positive Technologies и их компоненты, отвечающие за безопасность технологических систем, в частности:

  • Новые промышленные агенты MaxPatrol SIEM собирают информацию с узлов технологической сети, а специализированные правила нормализации и корреляции событий для популярных АСУ ТП различных производителей доступны «из коробки»;
  • Сенсоры PT ISIM, адаптированные под АСУ ТП, отвечают за глубокий анализ трафика технологических сетей, выявление в них аномалий и помогают осуществлять проактивный поиск угроз (threat hunting);
  • Новые промышленные агенты MaxPatrol VM позволяют безопасно сканировать технологическую сеть, проводить аудит ПО и аппаратных средств популярных зарубежных и отечественных производителей;
  • Специализированные возможности PT Sandbox помогают динамически выявлять вредоносное ПО, целью которого являются технологические системы различных производителей;

За счет новых возможностей, учитывающих особенности автоматизированных систем управления, продукты Positive Technologies, которые легли в основу платформы PT ICS, эффективно обнаруживают действия хакеров в промышленных сегментах и обеспечивают сквозную защиту всей технологической инфраструктуры, включая сети передачи данных, конечные узлы и специализированные устройства.

Платформа помогает:

  • контролировать целостность технологической инфраструктуры;
  • анализировать состояние безопасности узлов сети АСУ ТП;
  • анализировать трафик в технологических сетях АСУ ТП;
  • выявлять вредоносное ПО, нацеленное на компоненты АСУ ТП;
  • своевременно реагировать на киберугрозы и блокировать их.

Компании, которые уже используют такие продукты Positive Technologies, как MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM или PT Sandbox, могут посредством PT ICS распространить защиту и на технологический сегмент. Таким образом, они получат знакомый инструментарий, дополненный технологической экспертизой, что, в свою очередь, повысит эффективность работы служб ИБ и снизит затраты на эксплуатацию систем кибербезопасности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru