В 2022 году Kaspersky создаст порядка тысячи новых рабочих мест

В 2022 году Kaspersky создаст порядка тысячи новых рабочих мест

В 2022 году Kaspersky создаст порядка тысячи новых рабочих мест

До конца 2022 года «Лаборатория Касперского» планирует создать около тысячи новых рабочих мест. Большая часть из них — для направления исследований и разработки в России, включая департамент, который отвечает за кибериммунную операционную систему KasperskyOS.

Среди других направлений, для которых активнее всего планируется привлекать новые таланты, — Core Technologies, занимающееся разработкой базовых компонентов, на основе которых строятся продукты и сервисы компании. Сотрудники этого департамента совершенствуют инструменты разработки, формируют её принципы и процессы. Также расширяется подразделение Cloud Infrastructure & Web Development, чья сфера деятельности — разработка облачной инфраструктуры, сервисов и систем автоматического детектирования угроз, развитие корпоративных сайтов «Лаборатории Касперского».

Наиболее востребованы в компании специалисты со знанием С/С++, JavaScript, С#/.Net, DevOps, UI/UX-дизайнеры, а также аналитики, тестировщики (Automation/Manual testing), Android и iOS-разработчики. В «Лаборатории Касперского» также ведут переговоры о возможном трудоустройстве со специалистами, которые работали в ушедших с российского рынка компаниях.

«Лаборатория Касперского» в прошлом году перешла на три формата работы: офисный, удалённый и гибридный. Формат работы определяется руководителем и сотрудником, учитывая особенности его задач и специфику работы в команде. Благодаря этому компания может обеспечить более комфортные рабочие условия для своих сотрудников и повысить их эффективность, рационально задействовать офисное пространство и не испытывать в будущем нехватки рабочих зон.

«Мы активно ищем новые таланты, в портфолио „Лаборатории Касперского“ множество различных продуктов и сервисов. Только на данный момент у нас открыто более 200 вакансий, в дальнейшем мы планируем постепенно увеличивать это количество, — отмечает Марина Алексеева, директор по работе с персоналом „Лаборатории Касперского“. — Мы стараемся прилагать максимум усилий, чтобы коллегам было комфортно, и вкладываемся в сотрудников. Так, в апреле мы провели запланированную индексацию и подняли зарплаты в среднем на 20%. К тому же у нас один из лучших соцпакетов на рынке: расширенный ДМС со стоматологией, врач и корпоративный психолог прямо в офисе, компенсация питания, обучение и многое другое».

Описания вакансий доступны на careers.kaspersky.ru.

Проводник Windows падал не из-за Microsoft, виноват оказался деинсталлятор

Инженер Microsoft Рэймонд Чен рассказал любопытную историю отладки загадочных падений Проводника. Сначала всё выглядело так, будто в Windows внезапно появился неприятный баг. Но виновником оказалась вовсе не Microsoft, а сторонний деинсталлятор.

Проблема проявилась как резкий всплеск сбоев Проводника. Инженеры начали изучать дампы и заметили странную деталь: падала 32-битная версия программы, запущенная на 64-битных системах Windows.

Такая версия Проводника всё ещё есть в Windows ради совместимости со старыми приложениями. Обычно современные системы почти не используют этот путь. Но в данном случае сторонний деинсталлятор каким-то образом заставлял систему обращаться именно к этому устаревшему компоненту.

Дальше выяснилось, что деинсталлятор некорректно работал с системными API: использовал неправильное соглашение о вызовах функций и неверно обрабатывал параметры стека. Из-за этого при каждой неудачной операции данные из стека удалялись неправильно.

Поскольку процесс повторялся в цикле, повреждение памяти постепенно накапливалось. В какой-то момент указатель стека уезжал в область активного кода, и Проводник падал.

Со стороны всё выглядело как типичная системная ошибка: софт снова и снова аварийно завершал работу, создавая ощущение, что проблема в самой Windows. На деле операционная система лишь показывала последствия ошибки в стороннем ПО.

Чен напомнил важную вещь: в экосистеме Windows с миллиардами устройств и огромным количеством приложений далеко не каждый сбой компонента Microsoft означает баг в Windows. Сторонние программы тоже могут ломать системные процессы, особенно если неправильно используют низкоуровневые API.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru