GitHub начал блокировать аккаунты российских разработчиков и компаний

GitHub начал блокировать аккаунты российских разработчиков и компаний

GitHub начал блокировать аккаунты российских разработчиков и компаний

GitHub, присоединившись к санкциям против России, начал блокировать учётные записи, принадлежащие российским компаниям и разработчикам. Новая политика площадки уже затронула «Сбер», «Альфа-банк» и др.

Помимо вышеперечисленных кредитных организаций и ряда других компаний, пострадали аккаунты индивидуальных девелоперов. Как сообщил «Хабр», GitHub уже заблокировал следующие учётные записи:

Что касается разработчиков, о бане личного аккаунта (со статусом suspended) сообщил, например, исследователь Сергей Бобров. Причём этот аккаунт не связан ни с одной из государственных организаций.

Всё это происходит на фоне санкционной политики Министерства финансов США, которое в начале этого месяца ввело полные ограничения в отношении главного государственного банка «Сбер» и одного из ключевых частных банков — «Альфа-Банк».

Если GitHub блокирует корпоративный аккаунт, владельцы могут получить доступ к репозиториям ещё в течение пары часов. С личными учётными записями сложнее — доступ ограничивается сразу.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru