GitHub начал блокировать аккаунты российских разработчиков и компаний

GitHub начал блокировать аккаунты российских разработчиков и компаний

GitHub начал блокировать аккаунты российских разработчиков и компаний

GitHub, присоединившись к санкциям против России, начал блокировать учётные записи, принадлежащие российским компаниям и разработчикам. Новая политика площадки уже затронула «Сбер», «Альфа-банк» и др.

Помимо вышеперечисленных кредитных организаций и ряда других компаний, пострадали аккаунты индивидуальных девелоперов. Как сообщил «Хабр», GitHub уже заблокировал следующие учётные записи:

Что касается разработчиков, о бане личного аккаунта (со статусом suspended) сообщил, например, исследователь Сергей Бобров. Причём этот аккаунт не связан ни с одной из государственных организаций.

Всё это происходит на фоне санкционной политики Министерства финансов США, которое в начале этого месяца ввело полные ограничения в отношении главного государственного банка «Сбер» и одного из ключевых частных банков — «Альфа-Банк».

Если GitHub блокирует корпоративный аккаунт, владельцы могут получить доступ к репозиториям ещё в течение пары часов. С личными учётными записями сложнее — доступ ограничивается сразу.

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru