В Microsoft Defender для Интернета вещей нашли две критические бреши

В Microsoft Defender для Интернета вещей нашли две критические бреши

В Microsoft Defender для Интернета вещей нашли две критические бреши

Исследователи из компании SentinelOne рассказали о критических уязвимостях, которые им удалось выявить в Microsoft Defender для Интернета вещей (Microsoft Defender for IoT). К счастью, разработчики уже давно подготовили патч.

Изначально Microsoft Defender для Интернета вещей создавался с функциональными возможностями обнаружения киберугроз в сети и реагирования на них (NDR). Система поддерживает различные IoT- и OT-устройства, а также может разворачиваться как в облаке, так и локально (on-premises).

Две критические уязвимости, обнаруженные специалистами SentinelOne, получили идентификаторы CVE-2021-42311 и CVE-2021-42313 и 10 баллов по шкале CVSS. Обе бреши представляют собой возможность SQL-инъекции, с помощью которой удалённый злоумышленник может добиться выполнения кода (без необходимости аутентифицироваться).

Согласно отчёту SentinelLabs, уязвимость CVE-2021-42313 вызвана отсутствием очистки параметра UUID. Как отметили исследователи, баг позволил им «внедрить, обновить и выполнить SQL-команды».

SentinelLabs опубликовала демонстрационный эксплойт (proof-of-concept, PoC), с помощью которого можно извлечь идентификатор активного пользователя из базы данных. В случае успешной эксплуатации можно получить полный контроль над целевым аккаунтом.

Другая дыра — CVE-2021-42311 — существует из-за расшаривания токена API, который используется для верификации, между установками Microsoft Defender для Интернета вещей. Microsoft уже подготовила все необходимые патчи, которые нужно просто установить.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru