Китайский бэкдор Gimmick портирован на macOS

Китайский бэкдор Gimmick портирован на macOS

Китайский бэкдор Gimmick портирован на macOS

При разборе недавней атаки на сеть клиента эксперты Volexity обнаружили на взломанном MacBook Pro вредоносный имплант. Анализ показал, что это macOS-версия бэкдора Gimmick, используемого китайской APT-группой Storm Cloud.

Интересы группировки, деятельность которой в ИБ-компании отслеживают под условным названием Storm Cloud, ограничены территорией Азии. Проводя шпионские атаки, хакеры обычно используют штатные средства ОС, инструменты с открытым исходным кодом и кастомные импланты, а для нужд C2 — публичные веб-сервисы вроде Google Диска.

Как оказалось, новоявленный зловред по поведению мало чем отличается от уже известного Windows-собрата, к тому же делит с ним C2-инфраструктуру. Только написан он не на .NET и Delphi, а на Objective-C.

В системе новый Gimmick работает как демон или кастомное приложение, выдающее себя за программу, которую жертва регулярно использует. Чтобы надежнее скрыть C2-коммуникации в легитимном трафике, вредонос подключается к Google Диску только в рабочие дни недели.

Набор функций, которые выполняет macOS-бэкдор, вполне стандартен: он умеет сливать на сторону информацию о зараженной машине, загружать произвольные файлы, выполнять шелл-команды. Найденный образец обладал также механизмом деинсталляции, позволявшим зловреду стирать все следы своего присутствия в системе.

Новобранец, как и Windows-предшественник, выполняется асинхронно, то есть не ждет завершения некоего процесса, а продолжает работу независимо от него. Для авторизации в облаке Google он использует вшитый идентификатор OAuth2, а для шифрования внешних файлов создает ключ AES.

Для каждого случая заражения Gimmick на Google Диске создается отдельная папка. Управлять ключевыми аспектами C2-протокола вредоносу помогают три кастомных класса ObjectiveC — DriveManager, FileManager и GCDTimerManager.

Первый отвечает за сессии Google Диска и прокси, правильность отображения иерархии папок Google Диска в локальной памяти, синхронизацию с веб-сервисом, загрузку и отправку данных. В зону ответственности FileManager входит локальная иерархия папок с информацией о принятых командах и ходе их выполнения. GCDTimerManager управляет различными объектами GCD, которые обеспечивают стабильность работы импланта, и следит за тем, чтобы время его активности не превышало заданные пределы.

 

О своей находке эксперты сообщили в Apple, а затем помогли вендору создать новые сигнатуры для его защитных решений. Неделю назад результат был добавлен в базы XProtect и MRT (Malware Removal Tool).

Украинец получил 5 лет за помощь КНДР во внедрении в компании США

Украинец получил пять лет тюрьмы за помощь северокорейским айтишникам, которые под чужими именами устраивались в американские компании. 39-летний Александр Диденко из Киева признал вину ещё в ноябре 2025 года, ему вменили кражу личных данных при отягчающих обстоятельствах и участие в мошенническом сговоре.

Задержали его в Польше в мае 2024-го. Теперь суд в США приговорил его к 60 месяцам лишения свободы и году надзора после освобождения.

Кроме того, Диденко согласился конфисковать более 1,4 млн долларов (наличными и в криптовалюте), изъятыми у него и его сообщников.

По версии (PDF) следствия, он похищал данные граждан США и продавал их через онлайн-платформу UpWorkSell (её впоследствии изъял Минюст США). Эти «цифровые личности» использовали зарубежные ИТ-специалисты, связанные с КНДР, чтобы устраиваться на удалённую работу в американские компании. В общей сложности речь идёт о 40 фирмах из Калифорнии и Пенсильвании.

Масштаб впечатляет: следствие говорит как минимум о 871 подставной личности и аккаунтах на трёх фриланс-платформах. Параллельно работала сеть так называемых «ферм ноутбуков» — в Вирджинии, Теннесси, Калифорнии, Флориде, Эквадоре, Польше и Украине. С их помощью создавалась иллюзия, что сотрудники физически находятся в США, хотя на деле работали из других стран.

Одной из таких «ферм» управляла 50-летняя Кристина Мари Чэпмен из Аризоны, прямо из собственного дома. Её обвинили в мае 2024 года, а в июле 2025-го она признала вину и позже получила 102 месяца тюрьмы.

В ФБР подчёркивают: речь идёт не просто о мошенничестве с трудоустройством. По словам представителя нью-йоркского офиса ФБР Джеймса Барнакла, схема не только открывала несанкционированный «чёрный ход» на рынок труда США, но и помогала финансировать режим страны-противника.

Американские власти предупреждают о подобных схемах как минимум с 2023 года. По данным ФБР, Северная Корея системно использует армию ИТ-специалистов, которые под украденными именами устраиваются в западные компании и переводят заработанные средства государству.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru