Алгоритм 379-летней давности помог эксперту взломать RSA-ключи принтеров

Алгоритм 379-летней давности помог эксперту взломать RSA-ключи принтеров

Ключи RSA, которые генерирует устаревший криптомодуль библиотеки SafeZone, можно легко вычислить, используя алгоритм факторизации Ферма. Благодаря этому открытию исследователь Ханно Бёк (Hanno Böck) смог выявить новую уязвимость в принтерах Canon и Fuji Xerox.

Специалисты по криптографии давно удостоверились, что выбор близких друг к другу простых чисел при создании RSA-ключей (к примеру, представления содержат по 500 одинаковых верхних битов) позволяет без особого труда найти эти множители по методу факторизации, предложенному Пьером Ферма в 1643 году. Если же оба случайных простых числа (их обычно обозначают как p и q) генерируются независимо, велика вероятность, что такой способ взлома окажется провальным.

Что касается решения SafeZone, то оно изначально не обеспечивало большой криптостойкости, и его перестали рекомендовать для использования. Однако с переходом разработчика (Inside Secure) под крыло ИТ-компании Rambus в 2019 году проект получил новую жизнь — в доработанном виде эти криптобиблиотеки сейчас продаются под новым брендом как FIPS Security Toolkit.

Тем не менее, Бёку удалось найти случаи использования криптомодулей SafeZone устаревших версий. Проверяя надежность публичных ключей RSA из своей обширной коллекции, исследователь обнаружил несколько образцов, легко подающихся взлому.

В частности, применение алгоритма факторизации Ферма позволило обнаружить слабость криптоключей, которые используют для TLS-связи некоторые принтеры Fujifilm (ранее Fuji Xerox) и Canon. Уязвимости, выявленной в ходе исследования, был присвоен идентификатор CVE-2022-26320, Fujifilm уже выпустила обновленные прошивки.

Бёк также нашел на SKS-серверах четыре уязвимых ключа PGP, но они имели пользовательский ID, то есть были созданы явно с целью тестирования.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru