Блокировка Instagram в России спровоцировала регистрацию фишинговых сайтов

Блокировка Instagram в России спровоцировала регистрацию фишинговых сайтов

Блокировка Instagram в России спровоцировала регистрацию фишинговых сайтов

Специалисты в области кибербезопасности предупреждают россиян о возможном всплеске активности мошенников в Сети, пытающихся спекулировать на теме блокировки Instagram в России. В частности, злоумышленники регистрируют доменные имена с названием популярной соцсети.

Эксперты компании Infosecurity рассказали изданию «Газета.Ru», что новоиспечённые мошеннические сайты являются заготовками для фишинговых ресурсов. Заманив жертву на такой сайт, преступники попытаются украсть учётные данные и финансовую информацию.

На фоне блокировки Instagram в России (по требованию Генеральной прокуратуры) кибермошенники стараются использовать популярный бренд для обмана расстроенных пользователей. По данным исследователей, после объявления о блокировке Instagram в рунете были зарегистрированы более 30 доменных имён с этим словом.

Приводятся следующие примеры потенциальных фишинговых ресурсов: «бонус-instagram.ru», «блог-instagram.ru», «noreply-instagram.ru». Также эксперты уверены, что в ближайшие дни россиянам стоит подготовиться к масштабным рассылкам, цель которых — кража данных банковских карт, логинов и паролей.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал о схемах фишинговых атак:

«Фишинг — одно из самых популярных средств в руках мошенников для отъёма денег у пользователей Сети. Механизм при этом остается неизменный: электронные письма и поддельные двойники веб-сайтов. А вот информационные поводы каждый раз меняются: чемпионат мира по футболу, пенсионные накопления. Теперь настало время блокировки Instagram. Почти наверняка через пару месяцев будет отработана та же схема, но уже с новым информационным поводом.

В текущей ситуации рекомендую использовать веб-браузеры с блокировкой рекламы, скриптов. Также будьте внимательны при переходе по ссылкам, держите под защитой свою платёжную информацию».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru