Блокировка Instagram в России спровоцировала регистрацию фишинговых сайтов

Блокировка Instagram в России спровоцировала регистрацию фишинговых сайтов

Блокировка Instagram в России спровоцировала регистрацию фишинговых сайтов

Специалисты в области кибербезопасности предупреждают россиян о возможном всплеске активности мошенников в Сети, пытающихся спекулировать на теме блокировки Instagram в России. В частности, злоумышленники регистрируют доменные имена с названием популярной соцсети.

Эксперты компании Infosecurity рассказали изданию «Газета.Ru», что новоиспечённые мошеннические сайты являются заготовками для фишинговых ресурсов. Заманив жертву на такой сайт, преступники попытаются украсть учётные данные и финансовую информацию.

На фоне блокировки Instagram в России (по требованию Генеральной прокуратуры) кибермошенники стараются использовать популярный бренд для обмана расстроенных пользователей. По данным исследователей, после объявления о блокировке Instagram в рунете были зарегистрированы более 30 доменных имён с этим словом.

Приводятся следующие примеры потенциальных фишинговых ресурсов: «бонус-instagram.ru», «блог-instagram.ru», «noreply-instagram.ru». Также эксперты уверены, что в ближайшие дни россиянам стоит подготовиться к масштабным рассылкам, цель которых — кража данных банковских карт, логинов и паролей.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал о схемах фишинговых атак:

«Фишинг — одно из самых популярных средств в руках мошенников для отъёма денег у пользователей Сети. Механизм при этом остается неизменный: электронные письма и поддельные двойники веб-сайтов. А вот информационные поводы каждый раз меняются: чемпионат мира по футболу, пенсионные накопления. Теперь настало время блокировки Instagram. Почти наверняка через пару месяцев будет отработана та же схема, но уже с новым информационным поводом.

В текущей ситуации рекомендую использовать веб-браузеры с блокировкой рекламы, скриптов. Также будьте внимательны при переходе по ссылкам, держите под защитой свою платёжную информацию».

Студент обзавелся новым телефоном за счет мошенников

17-летний студент из Волжского Волгоградской области получил от мошенников 25 тыс. рублей на покупку нового телефона. Позже он понял, что общается со злоумышленниками, и не стал выполнять их дальнейшие указания. Как выяснилось в ходе разговора, его старый телефон не поддерживал функции, необходимые мошенникам для реализации схемы.

Чтобы обойти это ограничение, злоумышленники перевели подростку 25 тыс. рублей на покупку нового смартфона и объяснили, какие приложения нужно будет установить на устройство.

Как сообщают местные СМИ, с молодым человеком связались мошенники, которые использовали стандартную схему: сначала заявили о якобы взломе аккаунта на «Госуслугах», а затем начали убеждать его в необходимости «декларировать» сбережения и передать деньги курьерам якобы для проверки.

«Я нашёл деньги. Потом мне опять позвонил сотрудник Центрального банка и сказал, что мне нужно купить телефон на Андроид. Они мне перевели 25 тыс. Я купил телефон за 8 тыс. А дальше нужно было зайти в банк с открытым приложением и положить 85 купюр. Потом попросили сфотографировать и прислать чек. Так нужно было проделывать операции, пока не закончатся деньги. А через 10 минут приехали бы инкассаторы и вернули мне средства», — рассказал подросток.

Однако затем он позвонил матери и понял, что имеет дело с мошенниками. В результате сбережения родителей удалось сохранить. После этого мать подростка обратилась в полицию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru